когда лучше или желательно проводить GPS измерения

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Начинающий
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

когда лучше или желательно проводить GPS измерения

Сообщение Начинающий » 10 июн 2007, 21:09

когда лучше или желательно проводить GPS измерения. Прибор - гармин :oops:
Любитель природы

SAA66
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Якутия

Сообщение SAA66 » 11 июн 2007, 08:05

Разницы нет - спутники на геостационарных орбитах. Единственное пожелание - поменьше облаков на небе - тяжелая облачность понижает уровень сигнала.

Sham
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 12:22
Репутация: 0

Сообщение Sham » 11 июн 2007, 10:30

Вообще-то спутники не на геостационарной орбите.

SAA66
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Якутия

Сообщение SAA66 » 11 июн 2007, 10:46

Верно, насчет орбит погорячился, беру слова обратно. А вообще для ознакомления:
http://www.navgeocom.ru/gps/gps1/index.htm

Начинающий
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Начинающий » 11 июн 2007, 20:38

не могу прочитать, стр. временно не доступна :oops:
Любитель природы

Андрей
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 18:08
Репутация: 3
Откуда: Киев

Re: вопрос

Сообщение Андрей » 11 июн 2007, 23:35

Начинающий писал(а):когда лучше или желательно проводить GPS измерения. Прибор - гармин :oops:
И это... желательно чтобы войны не было :)
В первую иракскую кампанию тот же гармин выдавал погрешности порядка 300-500 м

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: когда лучше или желательно проводить GPS измерения

Сообщение geologic » 13 июн 2007, 10:34

Если гармин "бытовой", любительский, то лучше правильные измерения проводить не в движении - датчики критичны к ускорениям. Кроме тяжелой облачности мешает ионизация, а также мокрая листва, вообще наличие влаги в атмосфере. Погода может быть ясной, а прием все равно отвратный, хотя это редкость. Ну и конечно, спутники должны быть наверху, минимум 3-4 не на одной линии. Но это видно по схеме сразу, как прибор включится, даже какие-то календари есть.

Начинающий
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Начинающий » 13 июн 2007, 11:05

спасибо. а по времени суток, как я понимаю отличия тоже есть? дело в том что мне необходимо определить точность данных выдаваемых прибором. Планирую провести ряд измерений на участке с известной площадью, а потом с пом. GPSки выяснить "реальную" площадь. кроме того также проверить длины линий. С румбами потяжелее, может кто что посоветует (уменя нет специального ПО да и прибор соотв-й).
Любитель природы

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 13 июн 2007, 18:24

спасибо. а по времени суток, как я понимаю отличия тоже есть?
думаю что нет, но в принципе способом описанном ниже можно разделить принимаемые данные на классы по часам и проделать тоже самое для каждого класса.

Один из способов определения точности GPS измерений:
http://gis-lab.info/qa/cep.html

очень подробный анализ точности бытовых приборов (первая ссылка для начала)
http://users.erols.com/dlwilson/gps.htm
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Начинающий
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Начинающий » 13 июн 2007, 18:43

очень познавательно, жаль на английском, гдеб взять хороший электрословарь :lol: . А что касается CEPа, как его рассчитать при пом. Гармина, стоять на точке и фиксировать значения???
Любитель природы

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 13 июн 2007, 22:36

CEP нельзя расчитать при помощь Гармина, потому что это не калькулятор, а можно рассчитать при помощи скрипта из статьи или достаточно простой математики и excel.

Измерения проводятся следующим образом, GPS кладется в одном месте и снимается большое количество локаций, дальше эти данные используются для анализа. Способов снять много локаций много, зависит от модели GPS, и используемого софта.
жаль на английском
почти все на английском в этой сфере, все, кроме gis-lab :)

Если есть у кого-то желание доделать перевод для публикации на gis-lab, могу прислать свой незаконченный перевод статьи http://users.erols.com/dlwilson/gpsacc.htm
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Начинающий
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Начинающий » 14 июн 2007, 10:09

"CEP нельзя расчитать при помощь Гармина, потому что это не калькулятор, а можно рассчитать при помощи скрипта из статьи или достаточно простой математики и excel. " Это понятно, только у меня нет АркГиса :oops: , а как с пом. "простой математики"?

"Измерения проводятся следующим образом, GPS кладется в одном месте и снимается большое количество локаций, дальше эти данные используются для анализа. Способов снять много локаций много, зависит от модели GPS, и используемого софта. "

Вот об этом я и пишу, я стою на точке и фиксирую точки,вручную. К сожалению я получаю большое кол-во данных и больше ничего (расхождение по долям секунды).
Любитель природы

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 14 июн 2007, 12:59

Отличий по часам принципиальных нету, но вышеописаныне состояния атмосферы, такие как влажность и ионизация сильно зависят от времени суток с учетом текущей погоды и конкретной местности. Так что судите сами: день по-любому предпочтительнее.

Надежную точность бытовых GPS (без дифф. режима) в любом случае следует принимать метров 50, или даже 100. Возможны периоды, когда прибор выдает показания 15 или даже 10 метров, но это вычислительный минимум чипсета в идеальных условиях, и вряд ли стОит строить на нем ответственную методику. В любом случае неплохо, если вы будете параллельно фиксировать состояние спутников, точность показываемую самим прибором, состояние атмосферы и т.п. чтобы потом была возможность браковать измерения.

Начинающий
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Начинающий » 14 июн 2007, 14:20

"параллельно фиксировать состояние спутников, точность показываемую самим прибором, состояние атмосферы и т.п. чтобы потом была возможность браковать измерения".

Дело в том, что моя задача как я уже писал, точность. Имея Гармин, и ПО типа Мапсурса, я могу что-нить сделать? Или мне нужно прибор типа Тримбла и другое ПО? ВЫ уж извините, но я сам в тупике
Любитель природы

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 14 июн 2007, 18:59

Вот об этом я и пишу, я стою на точке и фиксирую точки,вручную. К сожалению я получаю большое кол-во данных и больше ничего (расхождение по долям секунды).
По минимуму больше вам ничего и не надо. Альманахи хорошо иметь, но не обязательно для CEP и анализ посложнее был бы, если они у вас были бы. А так, загрузите все данные в excel в виде двух столбцов, широта\долгота. Дальше, читайте вот здесь: http://home.earthlink.net/~loganscott53 ... obable.htm
Там же есть excel'евские таблицы с готовыми формулами
http://home.earthlink.net/~loganscott53/xls.zip

Если надо, после расчетов присылайте таблицу с готовыми данными, я скажу, что скрипт CEP выдает, для проверки, того что по табличным формулам получается.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей