И опять выбор движка ))

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
myxi4
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:30
Репутация: 0

И опять выбор движка ))

Сообщение myxi4 » 25 ноя 2010, 14:00

Доброго времени суток всем участникам форума.
На работе силой столкнули меня со следущей проблемой(с которой я досель не сталкивался).
есть определённое приложение из которого я получаю некоторые данные о разных регионах страны(масштаб: Страна, область, район, посёлок. Для столицы будут и районы города). Необходимо эти данные отображать на карте.
Так как с подобного рода задачей(работа с ГИС) я столкнулся впервой прошу сильно не ругать за возможно коряво поставленный вопрос :wink:
Как я понимаю что мне требуется от движка:
  • возможность встроить его в десктоп приложение(Windows XP) на C#
  • возможность самостоятельно добавлять маркеры, при наведении на которые будут всплывать подсказки
  • сами карты предпологается хранить локально для каждого конечного пользователя отдельно
Мне нужен движок(набор компонент), который будет отрисовывать эти карты в моём приложении. Пытался провернуть всё на MapX(карты лежали в *.gst файлах в специально отведённой папочке) от MapInfo и, в общем то, почти всё получилось. Но вот незадача - он платный, а компания в которой я работаю от этого мягко говоря не в восторге. Если бы мне кто посоветовал какой-нить хороший аналог MapX, но бессплатный..... ахх......

Если аналог требует специального локального хранилища векторных обьектов, то не откжасу от совета и по этому вопросу))

Так как в этом вопросе новичёк, я знаю что наделаю в этом проэкте кучу ошибок.... но не хочется лажануться уже на выборе движка

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: И опять выбор движка ))

Сообщение Mavka » 25 ноя 2010, 14:32

Для .NET есть свободный фреймворк SharpMap. Читаем по-русски.
Можете и остальные статьи пролистать, например на python + Qt глянуть.
Познакомьтесь с проектом wxGIS.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: И опять выбор движка ))

Сообщение Voltron » 25 ноя 2010, 16:14

Для С# еще есть MapWindow

myxi4
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:30
Репутация: 0

Re: И опять выбор движка ))

Сообщение myxi4 » 25 ноя 2010, 21:36

большое спасибо за советы. буду читать.

хотелось бы услышать мнение людей которые непосредственно на каком-то из этих движков разрабатывали что-то подобное с комментариями юзабилити движка, а не получить просто список того, что теоретически может мне пригодиться.

Заранее большое спасибо

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: И опять выбор движка ))

Сообщение Boris » 26 ноя 2010, 01:57

А компания, для которой вы ищете бесплатный движок, никогда не интересовалась - какой срок вам и руководителю компании полагается за изготовление и распространение данных, защищенных авторским правом российской федерации, а так же за занятие деятельностью, для которой предусмотрен не только процесс лицензирования, но процесс сертификации произведенной продукции? Статья - незаконное предпринимательство и нарушение авторских прав в особо крупном размере.
Это так к вопросу о стоимости самого движка. При легальном подходе, стоимость движка в лучшем случае сопоставима с авторскими отчислениями в пользу российской федерации. О стоимости лицензии я просто умолчу, поскольку формально она не велика, но обязательна.

myxi4
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:30
Репутация: 0

Re: И опять выбор движка ))

Сообщение myxi4 » 28 ноя 2010, 17:49

Boris писал(а):А компания, для которой вы ищете бесплатный движок, никогда не интересовалась - какой срок вам и руководителю компании полагается за изготовление и распространение данных, защищенных авторским правом российской федерации, а так же за занятие деятельностью, для которой предусмотрен не только процесс лицензирования, но процесс сертификации произведенной продукции? Статья - незаконное предпринимательство и нарушение авторских прав в особо крупном размере.
Не совсем понимаю о чём вы
Boris писал(а):Статья - незаконное предпринимательство и нарушение авторских прав в особо крупном размере.
А кто что нарушил(нарушает)? Какие авторские права нарушаются при разработке собственного ПО используя ActiveX компоненты mapwindow или sharpmap? О какой сертификации идёт речь. От этого я далёк :oops:
Boris писал(а):При легальном подходе, стоимость движка в лучшем случае сопоставима с авторскими отчислениями в пользу российской федерации.
Вообще не понял о чём вы :oops:

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: И опять выбор движка ))

Сообщение Дмитрий Барышников » 28 ноя 2010, 19:33

По лицензированию картографической деятельности много документов собрано здесь http://gis-lab.info/docs/legislation.html

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: И опять выбор движка ))

Сообщение Mavka » 28 ноя 2010, 19:52

Коротко: что бы делать программы с элементами ГИС нужна лицензия на картографию. Их считают неотъемлемыми от непосредственно карто-данных. Или они числятся по графе "электронные карты"?
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

myxi4
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:30
Репутация: 0

Re: И опять выбор движка ))

Сообщение myxi4 » 28 ноя 2010, 22:03

Большое спасибо за советы. Обязательно почитаю и законодательство.

*дополнено: сами карты я не рисую, а только их показываю(не я их вкладываю в сборку программы) так что лично я отвественности за нарушение авторских прав, по идее, не несу. Карты которые будут входить в фин. сборку мне предоставляет моя организация(думаю это ГОС карты из картографо-геодезического фонда страны)

*дополнено: думаю дальнейшее развитее темы с юридической точки зрения не имеет особого смысла, поскольку я работаю в государственной компании и выполняю государственный заказ.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: И опять выбор движка ))

Сообщение Boris » 01 дек 2010, 18:29

Для работающих в гос.организациях, все проще - только срок по секретности - больше. У них-то, как правило, есть 1-ый отдел. Отмазаться тем, что не допущен, вряд ли получиться. Во всем остальном - вы правы. Тут вас не обидят. Если только не будут компромат искать на руководство. Вот в этот момент лучше успеть убежать, с кучей справок и письменных указивок - "делай как я сказал".

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей