Открытый каталог систем координат

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
mamont80
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:27
Репутация: 3
Откуда: Омск

Открытый каталог систем координат

Сообщение mamont80 » 11 ноя 2010, 14:09

Я частенько мучаюсь при пересчете данных из одной системы координат в другую. Проблема в том что данные часто передают в проекции "план-схема" (Мапинфо). И нужно их наложить на какие-то другие данные в другой системе. И очень часто неизвестна исходная система координат, но известен район того что изображено. Узнать систему (или ключи пересчета) часто очень сложно, дорого или невозможно. Иногда приходится подбирать параметры пересчета "на глазок".

С этим безобразием надо кончать. Короче я предлагаю под эгидой ГисЛаб создать открытый каталог систем координат, чтоб в одном месте собрать их параметры с указанием местности на которой их применяют.
Это приведёт в порядок весь этот разношёрстный набор СК-63, МСК-?? и т.п.
Думаю на сайте достаточно много специалистов, которые работают с разными районами и могли бы добавить что-то своё. Да и удобно когда всё лежит в одном месте. Эта задача вполне в духе ГисЛаб. Вопрос их секретности, на сколько мне известно, сейчас не стоит.

От себя мог бы внести посильную лепту на известные мне районы.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение nadiopt » 11 ноя 2010, 14:11

а точно несекретные они?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение Mavka » 11 ноя 2010, 14:34

Тильке нужно выбрать забугорный сервер (wikileaks?) и что бы не отследили адреса пользователей.
В этой рашке все что не разрешено - секретно.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение Дмитрий Барышников » 11 ноя 2010, 15:31

Все секретно кроме разрешенного. А разрешено - ничего.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение Максим Дубинин » 11 ноя 2010, 19:25

простите, но мне не кажется, что это задача в духе гислаб

в разрезе сбора такой информации - это задача в духе какого-нибудь торрент-трекера, а в разрезе настоящего решения проблемы - это задача в духе гис-ассоциации, наверное тут можно было бы помочь-поучаствовать, если сообщество захочет.

Анализа проблемы я еще не видел, сделайте толковый анализ - тогда можно будет обсуждать и здесь. А коллекционировать контрафакт - у нас хватает дел и без этого. Тем кому это вставляет палки в колеса - искренне сочувствую, но советую поактивнее проявлять свою гражданскую позицию.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

mamont80
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:27
Репутация: 3
Откуда: Омск

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение mamont80 » 11 ноя 2010, 19:57

Я не предлагаю заниматься чем то не законным. Просто я проконсультировался и мне сказали что эти параметры не секретны. Поэтому и предлагал. Речь идёт о местных системах координат. Если я таки ошибаюсь - поправьте меня пожалуйста.

mamont80
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:27
Репутация: 3
Откуда: Омск

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение mamont80 » 11 ноя 2010, 20:01

Кстати сайт http://system-1963.narod.ru/ существует уже давно и никто его не прикрывает. И вроде как ск63 давно отменили и она продолжает существовать уже только как МСК.

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение Mavka » 11 ноя 2010, 20:06

СК-63 изначально была гражданской. И ее потом официально открыли. А то что какая то МСК построена на базе СК-63 ты "не имеешь права знать", а тем более разглашать.

Я вот тут подумал, что маленькие МСК в чем то даже лучше единого покрытия. Потому что СК-42 сама по себе содержит нелинейные ошибки, так еще и перевод в WGS84 нелинейный. А раз МСК используется на ограниченном участке, то для нее можно подобрать коэффициенты перевода единые на всю маленькую территорию. Но проблемы сшивки на границах территорий это не решает :(
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение Максим Дубинин » 12 ноя 2010, 07:18

mamont80 писал(а):Просто я проконсультировался и мне сказали что эти параметры не секретны.
повторюсь:
Максим Дубинин писал(а):Анализа проблемы я еще не видел, сделайте толковый анализ - тогда можно будет обсуждать и здесь.
Если есть неуверенность - перед действиями нужен анализ ситуации.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение Дмитрий Барышников » 12 ноя 2010, 08:52

mamont80 писал(а):Я не предлагаю заниматься чем то не законным. Просто я проконсультировался и мне сказали что эти параметры не секретны. Поэтому и предлагал. Речь идёт о местных системах координат. Если я таки ошибаюсь - поправьте меня пожалуйста.
А в суде (в случае чего) вас консультанты прикроют? Почитайте вот этот топик viewtopic.php?f=1&t=5553&start=0 по поводу причуд нашего законодательства и историю Сканэкса http://www.gisa.ru/69070.html
Последний раз редактировалось Дмитрий Барышников 12 ноя 2010, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение nadiopt » 12 ноя 2010, 09:27

на сайте СК-63 далеко не все зоны этой аццкой СК, может поэтому его и терпят
можно попробовать его дополнить, многие МСК взяли параметры 63-ей, можно будет пробовать подбирать параметры своей МСК... это хотя бы не запрещено?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение gamm » 12 ноя 2010, 14:44

nadiopt писал(а):на сайте СК-63 далеко не все зоны этой аццкой СК, может поэтому его и терпят
можно попробовать его дополнить, многие МСК взяли параметры 63-ей, можно будет пробовать подбирать параметры своей МСК... это хотя бы не запрещено?
запрещено, ключи - секретные, пересчет координат - секретный, все делается на специально выделенных компьютерах в специально выделенной комнате. Компьютеры и комната проверены ФСБ. И это - не шутка :-(

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение Mavka » 06 янв 2011, 18:30

СК63 - не секретна. МСК - секретны (хотя во многих случаях основаны на СК63).
И то что Надя сказала "подбирать параметры своей МСК" - тоже секретно.

И теперь позиция Максима по этой части (насколько я его правильно понял) - зачем возиться с секретными МСК, когда в итоге применить их вы нигде не сможете. Если есть секретная карта и вы узнали ее секретные параметры, то использовать ее все равно нельзя.
Последний раз редактировалось Mavka 06 янв 2011, 18:35, всего редактировалось 2 раза.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение gamm » 06 янв 2011, 18:32

Mavka писал(а):СК63 - не секретна. МСК - секретны (хотя во многих случаях основаны на СК63).
И то что Надя сказала "подбирать параметры своей МСК" - тоже секретно.
СК63 - не секретна, но ключи перехода к реальным координатам секретные. Все остальное (формулы) описано в любой книжке.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Открытый каталог систем координат

Сообщение gamm » 06 янв 2011, 19:04

judas писал(а):
но ключи перехода к реальным координатам секретные
уточните пожалуйста в какой стране Ваши ключи секретны?
Интересуют страны Прибалтики и Укарина, там они секретны ?
-----------
МОгу выложить Вам весь перечень "секретов". У нас о них вообще не упоминается ни в одном нормативном акте.
РФ. Про прибалтов и Украину не знаю. Здесь есть народ с Украины, может они знают.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей