получение данных с портала Росреестра

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение tsarev » 13 окт 2010, 19:01

там в абра-кадабре спрятана инфа, например, parcelid.
Нужно просто вычистить все лишнее.
Я это в Access'е делаю

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Boris » 13 окт 2010, 20:46

Донецков писал(а):Так данные, что специально "портили", путем ввода неверных параеметров пересчета МСК - WGS-84?
А существующие параметры Пулково - WGS-84 использовать было нельзя?
Кто скажет с какой стати это сделали?
Вы будете смеяться! Они сказали - "НЕ специально", а "НАРОЧНО!". Они сказали "мы хотели как ЛУЧШЕ! Но нам в Росреестре никто не смог сказать параметры МСК, которые его предыдущая реинкарнация установила для всех регионов в обязательном порядке". Им сказали - "приказы есть, а параметров к ним - НЕТ!" И поэтому они для каждого полученного набора данных вычисляли СВОЮ интерпретацию МСК, как им она показалась правильной. Чаще всего на основе спутниковых снимков, которое можно даром подключить через ESRI продукты.
Донецков писал(а):Проверял данные после перехода WGS-84 в МСК с оригинальными в МСК (расхождения от 6 до 7 метров причем для разных МСК в разных регионах).
А они сказали - "пересчитали по ГОСТу". Кто-нибудь видел ГОСТ перехода от Пулково-42 к WGS84? Не двойного пересчета, а прямой? А вы чем пересчитывали? С какими параметрами?
Донецков писал(а):И еще ВОПРОС - получаем данные в KMZ (кадастровые квартала или земельные участки) - в GE все замечательно - каждому полигону соответствует семантика..., но при экспорте ... получаем абракадабру, точнее пути ссылок. которые прописаны в KMZ..., как получить KMZ или KML с явной семантикой по каждому полигону?
Вам уже ответили до меня, но я только спрошу, а какие ссылки вы получили? Я что-то ссылок там и не видел. Видел данные в табличном виде - так это просто живой текст таблицы в формате HTML засунутый в неразбираемое поле XML документа. А чем экспорт делали? У меня нормально вышел только через Global Mapper.
Да, еще текст-то в UTM-8, а его совсем-совсем никто не любит читать. Для простоты надо сперва его к Win1251 привести.

:!: PS
Видимо пришло время обобщить опыт человечества. Но боязно... Как только обобщим - ту оно все и закончиться. По крайней мере из трех разных мест было сказано, что нынешняя вакханалия со свободой доступа к данным - не на долго. Только для "органов госвласти, муниципалитетов, крупных землевладельцев и иных орагнизация, заключивших договора о специальном расширенном доступе к данным росреестра или соглашения о сотрудничесте, через специальный абонетский вход" и добавлю от себя - и за бабло или иные "совместные услуги".
Как мне через вторые руки передал С.А.Миллер, мысль о том, что существую пользователи - граждане и организации, которые не только в падают в оргазм от возможности зарегистрировать (???) свой участок через интернет или получить по нему кучу бумаги или кучу электронной бумаги, а хотят увидеть всю картину в целом - по кадастровому кварталу, или даже, упаси бог, по целому муниципальному образованию, причем бесплатно или за деньги, не равные умноженной стоимости одного участка на придуманный сбор, явилась для руководства Россреестра неожиданным откровением. Они считали, что просмотр картинок в интернете, "кликая" участки по одному и есть работа с информацией. А своей основной задачей видели выдачу электронных справок, заверенных электронной подписью. Мысль о том, куда собственно дано деть потом полученный PDF ( :shock: еще один открытый формат 8) ) , заверенный этой самой подписью, с которой пропадет легитмность через 1 год, то же показалась им избыточно глубокой.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Olga_@@@ » 13 окт 2010, 21:52

По крайней мере из трех разных мест было сказано, что нынешняя вакханалия со свободой доступа к данным - не на долго. Только для "органов госвласти, муниципалитетов, крупных землевладельцев и иных орагнизация, заключивших договора о специальном расширенном доступе к данным росреестра или соглашения о сотрудничесте, через специальный абонетский вход" и добавлю от себя - за бабло. Как мне через вторые руки передал С.А.Миллер мысль о том, что существую пользователи - граждане и организации, которые не в падают в оргазм от возможности зарегистрировать (???) свой участок через интернет, а хотя увидеть всю картину в целом - по кадастровому кварталу или даже, упаси бог, по целому муниципальному образованию, причем бесплатно или за деньги, не равные умноженной стоимости одного участка на придуманный сбор, явилась для руководства Россреестра неожиданным откровением. Они считали, что просмотр картинок в интернете, "кликая" участки по одному и есть работа с информацией.
НА днях относила письмо о предоставлении данных. Общнулась, тоже в шоке. Поставили в известность, что все соглашения с муниципалитетами и выдача границ ЗУ в формате mif\mid были нарушением и больше такого нe будет и с 16 октября все платно. Письма от главы муниципального образования не берут, но выдали толстенную пачку бланков. Чтобы получить сведения, надо заполнить отдельный бланк на каждый квартал. Пришлось заполнить 250 бланков, на каждом расписаться в 2-х местах, поставить дату и расшифровку подписи... обязательно синей ручкой, ксерокопии не принимаются даже с синими печатями администрации МО. В общем нехилый геморр придумали, сейчас все при деле будут - бумажки с места на место перекладывать.
После заполнения бланков рука до сих пор болит. И с ужасом думаю, что же мы получим в итоге.
Сегодня по другому объекту пришли данные, тоже примерно 200 кварталов - ВСЕ в формате .mdi, даже таблицы, которые раньше выдавали в .xls... Ну, допустим таблицы можно прогнать через FineReader, а дальше уже не проблема. А, Графика - лапшой на мелких форматках с нечитаемыми номерами участков (все налазит друг на друга). Стыковать из этого карту на всю территорию муниципального образования - занятие для извращенцев. Вот зачем это??? О какой Электронной России нам говорят? Такое впечатление, что все специально делается для того, чтобы максимально затруднить получение и обработку информации.
На сайте Росреестра по этой территории полезных сведений ноль целых ноль десятых. Так, что если у кого-то есть возможность просматиривать информацию, кликая мышкой по объектам, считайте что Вам крупно повезло.
У меня из Apple дома только компот.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: получение данных с портала Госреестра

Сообщение Boris » 13 окт 2010, 22:17

Я вас очень прошу, вы не стесняйтесь, напишите вот именно так, как вы написали с эмоциями в Росреестр или ГИС-Ассоциацию, попросите переслать ваше письмо или оформить его для других подписавшихся и переслать руководству Госреестра, которое отвечает за "электронизацию" кадастрового учета и экономию денег и усилий налогоплательщиков.
А то на конференции они выглядели как Жуков на параде победы, когда рассказывали про свой портал и как там много много всего и как теперь все людям доступно, только черкни Электронной письмо или запрос. Со мной разговаривали как будто я даун или марсианин - не вижу очевидного и не знаю как кнопочным телефоном пользоваться - все время спрашиваю у них куда палец надо засовывать, что бы номер набрать.
Что же до "кликая" я тут даже с вами спорить не буду, о том насколько нарисованое далеко от реально учтенных данных. Но эти твердо уверены, что на портале 100% собранных данных. Просто клинический случай. Я не знаю на какую территорию вы запрашивали - но нам отбарабанили про какое-то астрономическое число субъектов РФ по которым ПОЛНАЯ кадастровая информация доступна на портале. И любой может там ставить участок на учет, проверять соседа и писать электронный запрос на предоставление гос.услуги.
Прямо как в анектоде про Вовочку - "Хочу жить в СССР!"
---
К стати формат mdi НИ разу НЕ фигурировал в списке обменных форматов Росреестра. PDF вспоминали, XML говорили с придыханием, но этот ... формат (извините, у меня нет тех слов, которые можно про него написать) - ни разу.

tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение tsarev » 14 окт 2010, 08:27

2 Olga_@@@
Как то у Вас не правильно работа поставлена с отделом РР. Я много раз получал КПТ по различным муниципальным образованиям и всегда удавалось договориться следующим образом:
- готовиться письмо от муниципалитета, в котором присутствует вся информация из заявки на выдачу КПТ;
- приложение с перечислением кадастровых кварталов;
и до кучи пару CD дисков.
Ни где не отказывали. Единственное, что просили: не жаловаться если по срокам не успеют.
А сообщение Ваше я сохраню.
У самого уже накопилось много электронных заявок на выдачу КПТ и ни одна из них не исполнена.

У меня к Вам вопрос: а на портале РР нет данных по Вашему муниципальному образованию?
И если не секрет: как оно называется и где находится.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Olga_@@@ » 14 окт 2010, 13:10

Да, мы тоже раньше так получали. Проблемы начались недавно
У меня из Apple дома только компот.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Донецков » 14 окт 2010, 20:41

Все интереснее живется, что значит "НАРОЧНО", в геодезии и картографии нарочно это ХАЛТУРНО (если не специально для засекречивания)....

Boris - если у Вас такие связи с исполнителями по Публичной кадастровой карте..., то не проще ли им невзначай подсказать, что все МСК (я не беру городские системы), это приизводные от соответствующих зон СК-63 и ничего выдумывать не надо... Что значит параметров нет, если эти параметры были переданы в регионы вместе с каталогами координат ГГС в МСК, которые за государственные деньги делало 29 НИИ МО РФ, копии этих документов передавались в инспекции госгеонадзора в регионах (которые сейчас поглощены тем же Росреестром), т.е имея даже небольшой административный ресурс найти параметры МСК не составит труда... Хуже дела с городскими системами: ну на Мосвку официально опубликованы в отктытом доступе в виде нормативного документа, а вот с остальными ..., местами даже органы архитектуры в городах не знают...

По поводу пересчета, то что он двойной не принципиально, корректируешь формулы и работает:
использую несколько вариантов, смотрю что лучше (сверяю с полученными КВЗУ...):
NMEA - PULKOVO 1942, "Pulkovo 1942 - Russia", MOLODENSKY, KRASSOVSKY, 28, -130, -95, 0, "Used in Russia", 0
ГОСТ 1 - PULKOVO 1942-GOST, "Pulkovo 1942 - Russia GOST", MOLODENSKY, KRASSOVSKY, 23.92, -141.27, -80.9, 0, "Used in Russia GOST", 0
ГОСТ 2 - PULKOVO 1942-GOST 7 par, "Pulkovo 1942 - Russia GOST Bursa/Wolf", BURSA, KRASSOVSKY, 26.3, –132.6, –76.3, –0.22, -0.4, -0.9, -0.12, 0, "Used in Russia GOST Bursa/Wolf", 0
И это наверное не предел - поэтому для верного пересчета (чтобы выйти на исходные данные) нужно знать именно те параметры которые использовались при первоначальном переводе...
А пересчитывал MapInfo, Autodesk Map 3D, различными геокалькуляторами, куда можно вводить параметры пересчета - результат практически идентичный.. По поводу точности - сегодня столкнулся с участками в Татарстане - смещение 11.5 - 11.6 м... (ну зона V вообще особенная - она на 200 м по Х не укладывается в превычные параметры пересчета...).

По КМZ - моя ошибка, да текст..., из него путем нехитрых манипуляций получил что нужно, а именного номера кварталов или участков... с помощью Excel и Word (редактировал mid)... Экспорт делал (сначала вручную получал KML, а потом wxGISCatalog (еще раз спасибо автору), через GM тоже можно...

Если прикроют то жать, только-только "жизнь" увидели, для проектировщика, кто занимается актами выбора ОГРОМНОЕ подспорье...

То что будет платно - было ясно давно, только обещали вводить плату (госпошлину) за постановку на кадастровыйй учет, а теперь опять разговор - за предоставление свведений...

По вопросу предоставления mif/mid (или в формате ОбжектЛэнда) - все было на совести кадастровых палат, где выдавали, где нет (не положено, не ХОТИМ, не умеем (там учили)), там где работали заинтересованные люди - получали, потому что им же потом ставить на учет..., там где работали "очень заинтересованные" - под боком у кадастровых были открыты МУП, ООО, ИЧП - никогда ничего не получишь... Кое где выдавали в CSV - координаты точек без номеров - вот было издевательство восстановить по ним границы...
А количество бланков в 250 еще не предел, во времена когда были Единые землепользования, меня как-то в одной палате заставили писать заявки на постановку на учет каждого обособленного участка (несколько сотен), а потом ЕЗ...

А MDI еще не худший случай (а все потому, что на компьютере в палате ничего другого не стоит, даже чтобы получить PDF нужна специализированная программа, а MDI из состава М. Офиса - с табличными данными перевести не сложно, а графика по КПТ особенно - в корзину... Хотя "лапшу" приходилось стыковать и привязывать (предварительно переведя в TIF), а так занятие для больших извращенцев.... А главное упущенное ВРЕМЯ....

В XML еще не получал..., только без распространения конверторов из него в распространенные графические программы, опять будет закат "светила" вручну...., это касается и материалов в HTML....

По вопросу обращения в Росреестр ....(может подумаем написать коллективное письмо....) так будет более значимо, а то отдельные обращения идут впустую, сколько направляли, результата НОЛЬ (нет регламента, на усмотрение территориалов, те кивают на Москву и т.п.).

А по регионам, что фантазировать ПОЛНАЯ или НЕПОЛНАЯ - сейчас выложено 36, а сколько в РФ.... и сроки обновления (на примере Татарстана -01.04.2010 - только не понятно, это актуализация на эту дату или когда ее выложили...).

С постановкой на учет загнули..., не на все еще регионы можно заказать выписки на КПТ и КВЗУ (для примера на Рязанскую область и Рязань...). В той же Казани, поставлен Инфомат, не спорю штука удобная, я 26 заявок на КВЗУ и паспорта подал за 30 минут, получил на руки завки и через 5 дней выдали материалы, но заявкки на КПТ он тоже не оформляет... (хотя в меню имеется)....
Последний раз редактировалось Донецков 24 окт 2010, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Olga_@@@ » 14 окт 2010, 21:25

А MDI еще не худший случай
А, что может быть хуже??? долго думала, но тут уже мысль останавливается... хуже только рукопашные карябки на кальке.
У меня из Apple дома только компот.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Boris » 15 окт 2010, 03:14

Донецков писал(а): Boris - если у Вас такие связи с исполнителями по Публичной кадастровой карте..., то не проще ли им невзначай подсказать, что все МСК (я не беру городские системы), это приизводные от соответствующих зон СК-63 и ничего выдумывать не надо...
Нет у меня с ними никаких связей. Просто я был на конференции в Мытищах "одно окно" или как-то еще. А поскольку я не привык слушать усыпляющие разговоры про победы - я сразу ухожу из зала - я храплю сильно, то у тех кто мне был интересен, я и на заседаниях и в фойе просил ответов на вопросы, а не барабанную дробь с трибуны.
Кроме того, хотя и мало, но еще остались люди, к которым можно подсесть с вопросом не представляясь...

Из того, что узнал, я и составил свое представление. Надеюсь и как смог донес, до тех кто делал или трубил, о том что они, на мой взгляд, сделали, а что уделали.
Миллер обещал стенограмму в виде записи и отдельные выступления в виде расшифровки выложить. Не знаю где и когда, но вот тогда можно будет почитать и услышать не в моем пересказе :lol:
---
Что до всяких СК и МСК, то я далек от мысли, что сотрудники Даты+ глупее или хуже образованы, чем я. Они играли в игру "я прикрыл ж... крышкой от канализационного люка", если мне два раза сказали, что МСК "гораздо сложнее СК-63", то я больше и не спорю. Раз официально не дали параметров перехода, а это возможно при играх внутри росреестра, я согласен - значит, их и нет в природе.

tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение tsarev » 15 окт 2010, 09:33

Если нужны стенограммы выступлений Сапельникова и Ивакина - могу выложить.
Публичная кадастровая карта, КМК, не должна содержать в себе точные координаты - это обзорная карта и это огромный шаг вперед по сравнению с тем, что было раньше. Для тех кому нужны точные данные в будущем будет организована закрытая зона, где все данные будут в соответствующей МСК.
Ну а по поводу коллективного письма - заходите на муниципалитет инфо и отправляйте обращения для РР на мои координаты. Буду их систематизировать и передавать руководству РР.

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Mavka » 15 окт 2010, 11:44

Нужны.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение tsarev » 15 окт 2010, 11:55

Давайте я Вам их вышлю, а Вы тут выложите? Или объясните как файл прикрепить

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Mavka » 15 окт 2010, 12:12

Нажимаете "Ответить", переходите на "Добавить вложения", выбираете файл (Обзор) и говорите "Добавить файл".
Вложения
attach.png
attach.png (47.82 КБ) 15919 просмотров
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Olga_@@@ » 15 окт 2010, 12:46

Публичная кадастровая карта, КМК, не должна содержать в себе точные координаты - это обзорная карта и это огромный шаг вперед по сравнению с тем, что было раньше.
Может быть, но хотелось бы видеть не только границы кадастровых районов, но и границы кадастровых кварталов и земельных участков. Пока этого нет, можно только посмотреть насколько границы кадастровых районов не совпадают с административными границами.
Последний раз редактировалось Olga_@@@ 15 окт 2010, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
У меня из Apple дома только компот.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: получение данных с портала Росреестра

Сообщение Boris » 15 окт 2010, 13:13

tsarev писал(а): Публичная кадастровая карта, КМК, не должна содержать в себе точные координаты - это обзорная карта и это огромный шаг вперед по сравнению с тем, что было раньше. Для тех кому нужны точные данные в будущем будет организована закрытая зона, где все данные будут в соответствующей МСК.
А можн узнать в чем собственно состоит "огромный шаг" для карты (?), которая:
а) не содержит координат вовсе. ну это пусть присуствующие картографы и географы, или иные выпускники соотвествующих вузов, ответят или дополнят, на сколько такое произведения является "картой"
б) не содержит никаких атрибутивных данных
в) на каком основании граждане страны поделены на две части, в отношении информации, которая обявлена открытой. Хотя в части кадастровыого деления страны - границы округов-районов-кварталов?

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей