Визуализация рельефа в Arcview GIS

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
updates-bot
Bot
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:13
Репутация: 3

Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение updates-bot » 16 окт 2009, 06:26

Обсуждение статьи "Визуализация рельефа в Arcview GIS"

http://gis-lab.info/qa/3dviz.html

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение O_V_K » 19 сен 2010, 20:03

Скажу честно: в ГИС-пакетах не работаю, но будучи картографом, прекрасно разбираюсь в том, что создают люди, то есть знаю, что должно получиться в результате и какие требования к этому результату предъявляются. Люди, не имеющие понятия о карте (судя по терминологии и предлагаемым методам работы) взяли готовую программу, поставили настройки по умолчанию, чуть-чуть поигрались и вот вам готовая карта! Эх.............. Честно говоря, просто сердце кровью обливается! Не допускала бы до этих программ людей, не смыслящих ничего в картографии. Вот так. Строго. Результат жуткий, а сопроводительный текст - просто слезы..............

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение Mavka » 19 сен 2010, 20:23

O_V_K
Представьте критику по-существу.

Исходные данные о рельефе уже имеются и не обсуждаются. Вы считаете что полученная модель (GRID) не соответствует реальности (откосы не в ту сторону падают)? Теряется точность?

Далее рассматривается только внешнее представление (классификация по высоте и теневая отмывка), которую критиковать очень сложно - что вы хотите увидеть (так как вам нравится), то и получите. К этому предъявляются требования? Ссылку на нормативный документ.

Качество сопроводительного текста очень хорошее. Лаконично, четко, ясно.
Не допускала бы до этих программ людей, не смыслящих ничего в картографии
Пожалуйста, представьте результаты вашей работы. Не обязательно публикации в рецензируемых изданиях, но что-нибудь что может характеризовать ваши профессиональные качества.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение Александр Мурый » 19 сен 2010, 21:11

O_V_K

Какие, кстати, существуют требования к свето-теневой отмывке рельефа на картах? Может, в ГОСТах сказано что-то? Я не спора ради, а как геоморфолог, активно работающий в ГИС, интересуюсь у картографа.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 17:34

http://narod.ru/disk/26059943000/Africa.jpg.html
Вот фрагмент моей работы. Карта сосканирована из изданного Атласа мира, поэтому качество ниже, чем при подготовке оригинала (к оригиналу сейчас доступа нет). Но в целом, думаю, понятно, о чем идет речь. Формат атласа чуть больше школьной тетрадки.
Теперь о вашей работе.
1. Разделяйте, пожалуйста, понятия МОДЕЛЬ и КАРТА. Модель предназначена для выбора параметров для будущей карты - это один вариант, и второй - для решения практических задач, когда они решаются вообще без карты по модели. Кстати, grid - это просто сетка. Регулярная или нерегулярная, изогипсы или каркас рельефа. Но это всего лишь исходник. То же самое мы можем получить сосканировав карту с горизонталями и отвекторив ее (это если речь вести о горизонталях). Я не обсуждаю исходники, я смотрю на результаты визуализации.
Карта предназначена для человека, который не всегда имеет специальную подготовку. Поэтому очень важно уметь представлять информацию на интуитивно-понятном уровне. В карте главное - это результат визуализации и его правильное понимание читателем. Мелкие невыразительные пимпочки - это горы? Да? Не называйте картой полученный результат.
2. "Откосы не в ту сторону падают" - это не про рельеф вообще. Понятия ОТКОС в рельефе нет. Есть склоны. Но важно другое. По рисунку рельефа нужно ИНТУИТИВНО определять его тип. Если речь ведем о мелкомасштабных картах - то рисунок высоких гор, средних, низменностей и т.д. - это совершенно разные вещи. Об этом можно говорить часами. Читайте классиков географии и картографии.
3. Про отмывку. Наши студенты - картфак МИИГАиК - учат отмывку несколько семестров. А вы спрашиваете по ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. Да, они есть. И не особые, а просто требования. И не дураки их придумали, поверьте. Если вы геоморфолог - читали ли книгу И.П.Заруцкой "Методы составления рельефа на гипсометрических картах"? Она старая, но в библиотеках наверняка есть. Почитайте - покруче любого детектива будет! То же самое относится и к оформлению карт. Есть опыт, наработанный веками. Современные ГИС-продукты по умолчанию этот опыт не используют. Но на что же тогда географы?
4. Есть швейцарская школа оформления карт. Даже с использованием ГИС-технологий их карты выглядят шедеврами. В отличие от наших, которые уступают нашим же картам не просто докомпьютерного периода, а даже периода столетней давности. Вот за что душа болит.
Смотрите, о чем я. Это швейцарская топографическая карта - весь масштабный ряд. А к мелкомасштабным картам предъявляются еще более серьезные требования с точки зрения наглядности, выразительности и т.д.
http://map.geo.admin.ch/
Надеюсь, в этом посте вы почерпнете новую для себя информацию и она вам будет полезна.

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

ЦМР

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 17:54

Обратите внимание, насколько неудачно горизонтали легли на гидрографию. Речка (может быть, пересыхающая или ручеек?), которая идет слева от озерца и впадает справа в реку, течет не по нижней части долины, а вдоль по склону!

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение Mavka » 13 окт 2010, 18:13

Прекрасно. Карта Африки, действительно, приятна на глаз и очень наглядна. Раскройте процесс производства. Если вы не пользуетесь продуктами ГИС, то как выполнена отмывка рельефа? Какие градации цвета по высотам вы использовали?

А в остальном вы зря критикуете статью. Она описывает лишь технологию. То что вы приводите в пример можно выполнить, используя методику статьи. Подбор параметров светотени и градаций цветовой классификации это сложная и нетривиальная задача. Здесь, несомненно, нужен большой опыт. Просто так, за пять минут получить качественный результат не получится. "Большую красную кнопку", к сожалению, пока не изобрели.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Аватара пользователя
Pavel
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 07:45
Репутация: 7

Re: Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение Pavel » 13 окт 2010, 19:05

O_V_K писал(а):Скажу честно: в ГИС-пакетах не работаю, но будучи картографом, прекрасно разбираюсь в том, что создают люди, то есть знаю, что должно получиться в результате и какие требования к этому результату предъявляются.
Типичное мнение теоретика с завышенным ЧСВ (лурк съел мой мозг...:( )... Я тоже не инженер-конструктор, но, однако, разбираюсь в том, как нужно создавать автомобили и какие требования нужны к ним... Но на деле...
Производство всегда очень сильно отличалось от теории. Терминология - это, конечно, хорошо. Но в жизни не все так гладко, как пишется в книгах.
O_V_K писал(а):сопроводительный текст - просто слезы..............
В некоторых моментах иногда лучше объяснить "на пальцах", чем сыпать терминами. Не все посетители форума являются картографами "по умолчанию". Так что это не слезы, а доступное изложение текста. Вспомнить хоть бородатый анекдот про завод, на котором запретили ругаться матом... Потратиться время на изучение и осмысливание понятий, а дело-то стоит!

Про Африку - присоединюсь к вопросу от Mavka. Интересно было бы услышать...
Быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два пункта...

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение SS_Rebelious » 13 окт 2010, 19:20

Ещё один комментарий к предъявляемым требованиям... Все требования должны оговариваться в техзадании на выполнение работ - не имеет смысла делать больше, чем требует заказчик, особенно, если сроки, как обычно, поджимают. Безусловно, приятно посмотреть на красиво выполненную карту и получить эстетическое удовольствие... НО чем большему количеству официальных и неофициальных требований соответствует конечная карта, тем больше человеко-часов уходит на её подготовку. Далеко не всегда нужен картографический шедевр, особенно, если речь идёт о статье иллюстрирующей некоторые приёмы работы.

O_V_K, Вы упомянули, что не имеете опыта работы с ГИС. Я вот некоторый имею и хочу сказать, что при работе с ГИС есть куда более важные вещи, чем конечное визуальное представление (которое, тем не менее, должно быть приемлемым). Гораздо важнее качество атрибутивной информации да и вообще исходных и конечных данных. Карты в бумажных атласах - в век компьютеризации немногим отличаются (с точки зрения практического применения) от набора репродукций знаменитых пейзажей, который лежит на соседней полке в магазине. (это не означает, что я не ценю труд их составителей; будучи географом, сам имею парочку очень красивых атласов и широкоформатных карт, в том числе олдскульных). Карта - в первую очередь - источник информации для работы профессионала (а ему главное - данные, а не их представление), именно по-этому всё большую популярность набирает работа с базами данных.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Про Африку и термины

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 19:34

Африка дорабатывалась в фотошопе, так что дело не столько в технологии, сколько в том, что надо идти не от исходника, а от результата. И именно под него выбирать технологию, внешний вид и т.д. Я не против того, чтобы создавать модели в ГИС-пакетах. Конечно, для практических целей - это здорово - быстро и точно. Я про то, что визуализированная модель - еще не карта. И еще не стоит в таком стиле оформлять карты, предназначенные для широкого круга пользователей, особенно детей (видели жуткие современные школьные атласы?).
Что делать? Либо дорабатывать ГИС-пакеты (картограф-оформитель и географ должны давать задание программисту, который и не догадывается о том, что существуют геоморфология или теория оформления карт!), либо использовать такие продукты только для оперативных целей. А для карт - как уже говорила - длительного пользования и для широкого круга неподготовленных читателей, где нужна большая наглядность - интерактивная доработка, которую должен осуществлять картограф. Как в случае с Африкой.
Что касается цветов - то это тоже целая наука. Гипсометрические шкалы разрабатывались на протяжение более ста лет, там тоже много о чем можно говорить. Не в двух словах.
Я сейчас как раз пишу статью на эту тему. Как закончу - могу прислать. Тогда давайте мейл :)

Терминология. ЭХ! Это моя проблема. Правда. Уже более 20 лет работаю преподавателем. Так что объясняю гораздо проще, чем положено ученому. Вы мою проблему поняли с точностью до наоборот. :) Вопрос в другом. Как там говорилось? "Беда, коль пироги начнет печи сапожник,а сапоги точать пирожник". Каждый должен заниматься своим делом. Если хочешь заняться чем-то другим, смежным - УЧИСЬ.
Разве не так? Тем более что я не теоретик, а практик - карту видели. Но она не одна такая, как вы понимаете...

Данные важнее карты? Любопытно! Давайте идти, как я предложила, с конца. Что нужно иметь в конечном итоге? Если туристскую карту, до данные - лишь промежуточный этап! Если же нужна база для оперативного принятия решения по наводнениям или пожарам - там, конечно, карта - дело десятое. Так что "что важнее - сапоги или пирожные?" - я бы так вопрос не ставила. Для каких целей важнее? И дальше уже решаем.
А плоды того, что эти самые заказчики понятия не имеют, что существуют грамотные и в то же время красивые карты, - уже пожинаем. Почему красивые и грамотные - обязательно противоречит тому, что базы данных важны? И то, и другое важно!

И последнее. Вы - географ? Что заканчивали? Почему спрашиваю. Есть МИИГАиК, факультет картографии и геоинформатики. Подход такой. Карта - это цель. География - средство получения информации и выбора средств для визуализации. Есть МГУ, географический факультет. Там картография - одно из направлений. Там подход иной. География в широком смысле - это цель. Карта - одно из средств достижения этой цели. Картографический метод представления информации. На самом деле и то, и то важно и имеет право на жизнь. Вопрос в том, что нужно иметь в итоге? - см. выше.

Аватара пользователя
Pavel
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 07:45
Репутация: 7

Re: Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение Pavel » 13 окт 2010, 21:06

Африка дорабатывалась в фотошопе
Без комментариев... А изначально в чем она "рисовалась"? Вы так и не ответили на вопрос Mavka
визуализированная модель - еще не карта
о_О!!! Это как так?!!! А как же ГОСТ 28441—99?!!!! "Цифровая карта (ЦК) — цифровая картографическая модель"; "Электронная карта — картографическое изображение, сгенерированное на основе данных цифровых карт".
Другие здесь не рассматриваем. Вам, как преподователю, должно быть это известно. Модель строится на основании определенных данных, а не от балды...
Тем более что я не теоретик, а практик - карту видели.
Не это мы хотели посмотреть...
Либо дорабатывать ГИС-пакеты
Как?!!! Как вы можете так говорить, не имея опыта работы в них?!!!
И в тоже время:
Даже с использованием ГИС-технологий их карты выглядят шедеврами
Взаимоисключающие параграфы?
Быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два пункта...

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

По порядку

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 21:19

1. Африка. В ней использованы все возможности - и ГИС (отмывка по горизонталям на низменностях - Гисовские ступени, отмывка фотошопная), и фотошоп (отмывка высоких гор - фильтры плюс интерактив), и снимки (текстуры на плоских участках).
2. Про ГОСТ. Знаете, что САМОЕ ПЕРВОЕ говорят на лекциях по цифровой картографии? Что цифровая карта - это не карта! И что это название условно. В данном случае как раз вы, а не я, цепляетесь к терминам! Хорошо, говорите "цифровая карта" имея в виду модель. Пойдет? А электронная карта - карта на экране, говоря простым языком.
Я же говорю совсем про другое. Про результат.
3. Про данные. Любая карта и любая модель строится на основе данных. Я не поняла про "от балды".

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Швейцария

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 21:25

Про Швейцарию - как раз мысль ясная. Ваша позиция - есть заказчик, есть программный продукт, раз - и карта. Что может программа, то и имеем на выходе. А у швейцарских картографов позиция иная. Они пытаются продукт, полученный с помощью современных технологий, ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ приблизить к нужному результату и к качеству, которое давала ручная работа. Выходит не всё и не всегда, но конечный результат разительно отличается от карт, которые делаются у нас. А, между прочим, у нас тоже школа оформления карт выдающаяся. А кто об этом сейчас знает и помнит? А жаль...

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение SS_Rebelious » 13 окт 2010, 21:26

O_V_K писал(а):Вы - географ? Что заканчивали?
Факультет географии и геоэкологии СПбГУ, закончил специалитет и магистратуру, теперь аспирант. На кафедре картографии не обучался, но соответсвующие предметы естественно проходил.
O_V_K писал(а):Если туристскую карту, до данные - лишь промежуточный этап!
Обучаясь первый месяц на первом курсе, довелось участвовать в таком мероприятии, как двухдневное туристское ориентирование. Нам выдали в качестве карт довольно паршивые чёрно-белые ксерокопии. Но не смотря на "качество оформления" проблем с ориентированием не возникало до того момента пока обстановка на карте не переставала соответствовать действительности...
Ещё на тему туризма - где ещё найти эти туристские карты? А вот в GPS можно много чего загрузить, хоть и убого оформленного.

Ещё раз, карта - инструмент, а не произведение искусства (хоть и могут являться таковыми). Вы ведь не доверите школьнику электронный микроскоп?
O_V_K писал(а):Если хочешь заняться чем-то другим, смежным - УЧИСЬ.
...
Вопрос в том, что нужно иметь в итоге?
Очень интересное замечание после Вашей критики в адрес статьи, по предмету, в котром Вы разбираетесь не очень хорошо (по собственному признанию) - ведь статья была посвящена приёмам работы в програмном продукте, а не правилам теневой отмывки. Думаю, что все, кто воспользовался данной статьёй, остались довольны результатом.
O_V_K писал(а):Я сейчас как раз пишу статью на эту тему. Как закончу - могу прислать.
Лучше сделайте её доступной всем - выложите на этом сайте - просветите многих, а то кто Вашу найдёт на библиотечных полках?

Вы так и не описали технологию изготовления карт без ГИС, это ведь действительно очень интересно.

На последок - таблица для определения способа картографического изображения объектов и явлений из монографии "Теория и методология географической науки"... nuff said
Вложения
DSC00338.JPG
DSC00338.JPG (108.68 КБ) 24358 просмотров
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение Александр Мурый » 13 окт 2010, 21:33

O_V_K, спасибо за книги, будем образовываться по мере сил )) И Африка хороша.

Вопрос получения художественно оформленных карт из грамотно обработанных данных -- это забота любого хорошего специалиста в данной области.. Но далеко не у всех хватает желания/мозгов/времени охватить ВСЁ это.

Поэтому, в идеале, имело бы смысл разделение труда ГИС-специалиста и оформителя. Но часто ли так бывает?

Насчет вопроса про программистов, которые были должны "озаботиться" качеством компьютерной рисовки карт -- это уже случилось (еще в конце 1980-х годов). Это небезызвестные Generic Mapping Tools.

Пример карты, созданной в GMT:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... Empire.jpg
Не хуже швейцарцев, а? И, заметьте, по цифровым данным.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей