Вопрос по Surfer

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
SteFF
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 10:21
Репутация: 0

Вопрос по Surfer

Сообщение SteFF » 30 сен 2010, 15:40

Стоит задача сделать трехмерную модель распределения концентраций некоторых веществ в почве по данным скважин. В Surfer строил только трехмерные модели рельефа, но на самом деле это трехмерные поверхности, а не массивы. http://www.goldensoftware.com/gallery/gallery-35.shtml Здесь видел что что-то подобное делать можно, но не могу понять как. Или, может быть, это можно сделать в другом ПО?

AndreyL
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос по Surfer

Сообщение AndreyL » 30 сен 2010, 17:38

А Сёрфер действительно умеет только 3Д-поверхности строить, т.е. это так иногда называемый 2-3Д (две независимые, третья зависимая). Но раскрасить их можно по разному, например поверхность построить по альтиметрии, а цвет дать по концентрации компонента. Если я правильно понимаю, Вас интересует реальный 3Д, т.е. 3-4Д (три независимые, четвертая зависимая). В Сёрфере это делается построением серии поверхностей на разной высоте.
Я такие вещи делал в Вольфрамовской Математике, но мне нужна была еще интерполяция, а не только картинка. Еще можно попробовать Slice3D, он как раз для профилей скважин придуман.

SteFF
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 10:21
Репутация: 0

Re: Вопрос по Surfer

Сообщение SteFF » 30 сен 2010, 17:40

Спасибо, попробую.

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Вопрос по Surfer

Сообщение KolesovDmitry » 01 окт 2010, 08:25

Объемные модели ("реальные" 3d, Voxel) поддерживает GRASS GIS (несколько ссылок на примеры) Просто примеры можно посмотреть в "GRASS_applications_an_overview.pdf" (на приведенной странице), более подробно в разделе "Создание 3d моделей в GRASS и их визуализация в VTK".

Документация по работе с 3D в GRASS тут.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Вопрос по Surfer

Сообщение Александр Мурый » 01 окт 2010, 13:01

SteFF, посмотрите еще темку viewtopic.php?f=29&t=4618&start=0
Редактор материалов, модератор форума

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Вопрос по Surfer

Сообщение gamm » 15 окт 2010, 14:33

SteFF писал(а):Стоит задача сделать трехмерную модель распределения концентраций некоторых веществ в почве по данным скважин.
1) Если это концентрации веществ в однородной среде (почве и пр.), то поставьте GSLib и наслаждайтесь (если есть представление о геостатистике). Если нужна интерполяция, то в GRASS она есть (tension splines)
2) если это нефтянка и близко к ней (слоистые структуры), то берите схему корреляции, нарезайте слои от кровли, и стройте 2D модели, потом соберите их в стопку.

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей