Законность ...

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Законность ...

Сообщение -AV- » 26 сен 2006, 17:36

1. Законна ли программа которая умеет скачивать скачивать спутниковые снимки в свой КЭШ для дальнейшего хранения и просмотра в оффлайне?

2. могу ли я разместить на свойм сайте этот КЭШ для дальнейшего скачивания его другими пользователями?

3. размещение на своём сайте фотокарт гуулг мап "склеяных" другими программами в максимальном приближении могут быть размещены? Не противоречит это Российскому законодательству? (я слышал что-то типа 2м/пиксель?)

Очень признателен ВСЕМ за ответы...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 27 сен 2006, 04:21

3. размещение на своём сайте фотокарт гуулг мап "склеяных" другими программами в максимальном приближении могут быть размещены?
Ответ на этот вопрос равен ответу на предыдущие: НЕТ, нельзя. Строго говоря - любое копирование материалов НЕ разрешено. А программы по скачке и склейке (особенно первое) не законны, не даром самый первый вариант автоматизации скачки данных был закрыт Гуглом, боюсь что участь других та же, возможно они дают им "пожить" для раскрутки.

Отчасти поэтому на нашем сайте мы не спешим рассказывать про эти технологии.

Выдержка из http://www.google.com/intl/en_us/help/terms_maps.html
You may not copy, reverse engineer, decompile, disassemble, translate, modify or make derivative works of the imagery, in whole or in part. You also may not rent, disclose, publish, sell, assign, lease, sublicense, market, or transfer the imagery or any part thereof or use it in any manner not expressly authorized by this agreement.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Думаю, вы неправы насчет программ.

Сообщение geologic » 27 сен 2006, 13:11

В том смысле, что топор тоже орудие убийства, но как его запретишь? Пользователь всегда может сказать, что он это "для себя". тем более, что скачивание в наше часто представляет собой не программу, а методику, отдельные куски которой вообще даже "топорища" без лезвия. Программа по скачке называется "Reget", попробуйте к ней выставить претензии :)

насчет самих карт: иметь "для себя" резервные копии вряд ли подвержено праву, это много раз обсуждалось. Но любое тиражирование - даже друзьям, даже самому себе - конечно, как минимум некорректно. Аспекты права тут общие, от видео до софта.

А вот специфический вопрос, озвученный автором темы, интересен - можно ли пользоваться своим собственным, причем штатным кэшем системы? Если да, то почему нельзя пользоваться своим самодельным кэшем? Далее, скачивание одного открытого блока по прямому адресу типа
http://kh.google.com/kh?v=10&t=tqstqrqrrqsqrrtqtstt
- это преступление? А двух, трех... ? Сложный вопрос. Когда, собственно, начинается криминал?

да, и интересно, какой вариант Гуглом был закрыт? Все известные мне живы и развиваются. Они могли бы закрыть возможность скачивания гораздо проще, зашифровав адреса блоков, подобно карте яндекса. Думаю, однако, что они на это не идут сознательно.

-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Сообщение -AV- » 27 сен 2006, 20:28

Большое спасибо.
1. Мне просто интересно, если скажем есть бесплатная версия Google Earth которая кеширует карты а потом можно их смотреть в офлайне, то почему пользователь не может сделать для себя свой инструмент и работать им?
2. действительно, карты открыты, пользователи знают где их скачать, почему я не могу своим инструментом смотреть, паралельно кэшируя карты а потом поделиться с приятелем этим кэшем? А как расценить кэш IE? Я к тому что если сделать прорамму которая будет кэшировать карты в папку кэша IE? то она законна? а как определить что это не IE кэшировал???
3. Картинки нельзя - а если это скриншот? да вот захотелось мне показать другу какое-нибудь красивое место на шарике, сделал скриншот и выложил на сайте ...

Всётаки не справедливо это ... инфа открыта, а взять нельзя ...
Ну в таком случае все кто хоть раз заходил на map.google.com и приближал карту до такой степени, что видно дома - нарушил закон РФ!!! С этим как быть???

И в конце концов, может быть всё же можно кэш оставить? Авторского права никто не нарушил ведь, логотипы Google с картинок не удалил ...

вообще не понимаю ...............

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 27 сен 2006, 22:16

3. Картинки нельзя - а если это скриншот? да вот захотелось мне показать другу какое-нибудь красивое место на шарике, сделал скриншот и выложил на сайте
А мне захотелось, я скачал всю базу Гугл и выставил на гис-лаб :) Разница есть? По человечески конечно есть, а законодательно - нет.
Всётаки не справедливо это ... инфа открыта, а взять нельзя ...
Как это нельзя? Есть же GE, есть Gmaps и т.д., пользуйтесь, берите, но только так, как разрешает это Google.

В общем вопросы старые, как мир, Google тут еще не самый злой, скорее уж наоборот, самый НЕ злой.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 27 сен 2006, 22:21

да, и интересно, какой вариант Гуглом был закрыт?
http://web.media.mit.edu/~nvawter/projects/googlemaps/
Google has asked me to remove the programs that I wrote that help you make large maps.
Эти ребята были первыми...
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Сообщение -AV- » 28 сен 2006, 10:19

и всё же:
2. действительно, карты открыты, пользователи знают где их скачать, почему я не могу своим инструментом смотреть, паралельно кэшируя карты а потом поделиться с приятелем этим кэшем? А как расценить кэш IE? Я к тому что если сделать прорамму которая будет кэшировать карты в папку кэша IE? то она законна? а как определить что это не IE кэшировал???
есть у кого-нибудь коментарии по этому поводу?

И в продолжении темы ... Вот скажем у человека (Ч) :twisted: не охота платить за трафик всякий раз когда переустанавливается виндоус ...
что гугл запрещает (Ч) экономить свои деньги? Ну это для примера ...
т.е. - по принцыпу : "НАМ МАЛО НАШИХ ЛОГО НА КАЖДОЙ КАРТИНКЕ!!!"
так что ли? Ну запрет вредить людЯм используя карты - это понятно, но как истолковать запрет на сохранение картинок и кэша???
Пусть тогда попытаются
прикрыть
мелкомягкий эксплорер ...
Это тоже своего рода "программа кеширования карт" ... Нет? А почему?
Если потому что она умеет ещё и странички просматривать - так и это поправимо ... можно для мазилы сделать плагин который будет кешировать карты и смотреть их в офлайне ...
:twisted:

в общем ничего опять не понятно...
Может быть у кого есть все лицензии гуглей на русском языке - отнесу юристу ... посмотрим как эти "лицензии" с законом РФ соЧИТАЮТСЯ...

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Думаю, всё же не стоит так кипятиться.

Сообщение geologic » 28 сен 2006, 12:37

Еще раз уточню свою позицию - вопрос 1 в постановке темы безусловно ДА, законна. Кэш пользователя, да и способ скачивания вряд ли подлежат каким-то преследованиям. Лицензионное соглашение в интернете... Смешно, да и текст наивный. Если вы смотрите снимок на своем компьютере, он уже скопирован, даже без учета буферизации. Еще печать на принтер - разве это не копирование?

Насчет "закрытия" известной программы - там надо читать дальше: она прикрыта добровольно самим автором по идейным соображениям. Но не закрыта вовсе - слегка упрощена, чтобы не ссориться с "большим братом". Думаю, никаких законных претензий предъявлено не было и вряд ли есть такая возможность. Как пишет автор, это "большая серая зона". Думаю, и в переносном смысле тоже.

Вопросы 2 и 3, т.е. воспроизведение - безусловно НЕТ, судя хотя бы по многочисленным прецедентам из смежных областей. Карта на любой стене - особенно :)

исправил.
Последний раз редактировалось geologic 28 сен 2006, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Сообщение -AV- » 28 сен 2006, 14:50

на 1 вопрос, в постановке темы, НЕТ - значит НЕЗАКОННО.
на 2 и 3 я понял тоже в постановке темы, ДА - т.е. ЗАКОННО?

какая-то неувязка ....

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 28 сен 2006, 17:40

Насчет "закрытия" известной программы - там надо читать дальше: она прикрыта добровольно самим автором по идейным соображениям.
Мне кажется тут все просто, когда вам приходит на e-mail письмо от юристов Гугл с веееежливой просьбой убрать, иначе......тут можно легко домыслить самим, то проще убрать и написать, "что по идейным соображениям", чем потом попасть на многомиллионный показательный иск, конечно судиться никому неохота, даже Гуглу.

Тоже самое было и в случае GIS-Lab vs Дата+
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

AN1440
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 14:33
Репутация: 0

Сообщение AN1440 » 28 сен 2006, 23:08

Насчёт "соответствия российским законам" - если не ошибаюсь, у нас вроде как засекречено то, что "не выложено для общедоступного скачивания" ? Да и какому бы идеоту пришло в голову засекречивать общедоступное??? Хотя... Идеотом быть вроде тоже не запрещено...

А что там насчет "склеивания"? Я вот изготовил примитивную програмку и из "квадратиков" SRTM склеил милионный лист. Это что - нельзя?

Romancer
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 11:06
Репутация: 0

Сообщение Romancer » 29 сен 2006, 09:35

SRTM это паблик данные
никто не запрещает их редактировать использовать в своих картах и продавать даже

PS
кстати научи построить миллионный масштаб...
SRTM30 это 1:2,334,796 при 100% растрового разрешения...
a при чем тут склеивание SRTM? програмкой?...
>>Mosaic to Raster...

-AV-
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 17:23
Репутация: 0

Сообщение -AV- » 29 сен 2006, 10:38

Romancer

т.е. я могу качать в кэш сколько угодно, клеить и выкладывать карты людим софтом?
а как же права собственности? они же на это бабки тратят, соответственно это собственность ...
если ты угнал машину которая не закрыта в гараж, что ты не виноват? её не спрятали и можно брать?

Меня интересует граница, ЗА которую заходить "не рекомендуется" ....
что можно делать а что нельзя ...

А то сайтов "лицензированных" наотрывали а права никто не знает ...
подобная ситуация почти на всех форумах и сайтах ...


Поверхностно это я и ранее знал ... а вот конкретно
- нельзя выкладывать карты волее "такого-то" приближения (или как)
- нельзя кешировать
- нельзя никому показывать КЭШ
- нельзя его "подарить"
и т.д.

не только что нельзя ... но и что МОЖНО!!!! Кроме этого "ДЕРЕВЯННОГО" ВЕБ-интерфейса ... как иво там API ....

AN1440
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 14:33
Репутация: 0

Сообщение AN1440 » 29 сен 2006, 10:45

Romancer писал(а):SRTM это паблик данные
никто не запрещает их редактировать использовать в своих картах и продавать даже

PS
кстати научи построить миллионный масштаб...
SRTM30 это 1:2,334,796 при 100% растрового разрешения...
a при чем тут склеивание SRTM? програмкой?...
>>Mosaic to Raster...
Не, ну просто мне захотелось иметь миллионный лист одним файлом.
ну и...
Нарисовал программку на допотопном ДОСовском турбо-бейсике 97-го года (на ём такие вещи делаются элементарно просто). Просто разобрал файлы СРТМ по битам, а потом собрал в один.
Чтобы не усложнять программу, исходные файлы пришлось переименовать в "1,2,3,"

Вот исходник, если интересно: (хотя, читать чужие исходники - дело малоприятное...)
У СИМа прошу извинения за...


firstspace=instr(command$," ")
secondspace= instr(firstspace+1,command$," ")

'?firstspace, secondspace

'--------------------
'open mid$(command$,1,firstspace) for binary as #1
'open mid$(command$,firstspace+1,secondspace-firstspace) for binary as #2
'open mid$(command$,secondspace+1) for binary as #3

open "111111.bil" for binary as #25

open "1" for binary as #1
open "2" for binary as #2
open "3" for binary as #3
open "4" for binary as #4
open "5" for binary as #5
open "6" for binary as #6

?
for m=1 to 1200
for n=1 to 1200
get$#1,2,a$
put$#25,a$
next
get$#1,2,a$

for n=1 to 1200
get$#2,2,a$
put$#25,a$
next
get$#2,2,a$

for n=1 to 1200
get$#3,2,a$
put$#25,a$
next
get$#3,2,a$

for n=1 to 1200
get$#4,2,a$
put$#25,a$
next
get$#4,2,a$
for n=1 to 1200
get$#5,2,a$
put$#25,a$
next
get$#5,2,a$
for n=1 to 1200
get$#6,2,a$
put$#25,a$
next
get$#6,2,a$
locate 24,1:?m;
next
close #1, #2, #3, #4, #5, #6
?
open "7" for binary as #7
open "8" for binary as #8
open "9" for binary as #9
open "10" for binary as #10
open "11" for binary as #11
open "12" for binary as #12
for m=1 to 1200
for n=1 to 1200
get$#7,2,a$
put$#25,a$
next
get$#7,2,a$

for n=1 to 1200
get$#8,2,a$
put$#25,a$
next
get$#8,2,a$

for n=1 to 1200
get$#9,2,a$
put$#25,a$
next
get$#9,2,a$

for n=1 to 1200
get$#10,2,a$
put$#25,a$
next
get$#10,2,a$
for n=1 to 1200
get$#11,2,a$
put$#25,a$
next
get$#11,2,a$
for n=1 to 1200
get$#12,2,a$
put$#25,a$
next
get$#12,2,a$
locate 24,1:?m;
next
close #7,#8,#9,#10,#11,#12

?
open "13" for binary as #13
open "14" for binary as #14
open "15" for binary as #15
open "16" for binary as #16
open "17" for binary as #17
open "18" for binary as #18
for m=1 to 1200
for n=1 to 1200
get$#13,2,a$
put$#25,a$
next
get$#13,2,a$

for n=1 to 1200
get$#14,2,a$
put$#25,a$
next
get$#14,2,a$

for n=1 to 1200
get$#15,2,a$
put$#25,a$
next
get$#15,2,a$

for n=1 to 1200
get$#16,2,a$
put$#25,a$
next
get$#16,2,a$
for n=1 to 1200
get$#17,2,a$
put$#25,a$
next
get$#17,2,a$
for n=1 to 1200
get$#18,2,a$
put$#25,a$
next
get$#18,2,a$
locate 24,1:?m;
next
close #13,#14,#15,#16,#17,#18
?
open "19" for binary as #19
open "20" for binary as #20
open "21" for binary as #21
open "22" for binary as #22
open "23" for binary as #23
open "24" for binary as #24
for m=1 to 1200
for n=1 to 1200
get$#19,2,a$
put$#25,a$
next
get$#19,2,a$

for n=1 to 1200
get$#20,2,a$
put$#25,a$
next
get$#20,2,a$

for n=1 to 1200
get$#21,2,a$
put$#25,a$
next
get$#21,2,a$

for n=1 to 1200
get$#22,2,a$
put$#25,a$
next
get$#22,2,a$
for n=1 to 1200
get$#23,2,a$
put$#25,a$
next
get$#23,2,a$
for n=1 to 1200
get$#24,2,a$
put$#25,a$
next
get$#24,2,a$
locate 24,1:?m;
next

?
end

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 29 сен 2006, 13:37

Боюсь, что и SRTM, и астер, и даже ландсат вовсе не так уж "паблик", как большинству кажется. Скорее, "выложены для образовательных целей"... Или что-то вроде, и уж наверняка не для коммерческого тиражирования. Впрочем, это мои домыслы, надо документы читать (да лень). Иными словами, это всё "серая зона", между этикой и законностью. И она большая - надо привыкать :( Практически тут ничего нового в ситуации с гуглом нет - только масштаб явления другой. Стоит почитать текст по ссылке SIm'а, там всё довольно подробно и с примерами.
Последний раз редактировалось geologic 29 сен 2006, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя