Создание гипсометрической карты полушарий Венеры

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
updates-bot
Bot
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:13
Репутация: 3

Создание гипсометрической карты полушарий Венеры

Сообщение updates-bot » 16 фев 2008, 23:13

Обсуждение проекта "Создание гипсометрической карты полушарий Венеры по данным космического аппарата Magellan (NASA)"

http://gis-lab.info/projects/venus.html

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 18 фев 2008, 22:27

Очень интересно. Понравился ролик про Фобос, возникли 2 вопроса 1) неужели еще одну груду электроники отправим невесть куда, а 2) более интересный - при столь своеобразной форме Фобоса для картографирования рассчитают собственный "фобосоид" со сложными параметрами или возьмут условную сферу и "навешают" на него огромные формы рельефа :) Пардон за флейм
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....

Аватара пользователя
Zhenya Lazarev
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 18:33
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Zhenya Lazarev » 02 мар 2008, 15:12

:) Да, проект по Фобосу действительно существует и, поскольку я хоть как-то, пока лишь виртуально в этом учавствую, то что могу сказать:

1) Не факт:) Сейчас проект в несколько подвешенном состоянии... Дело в том, что это первый наш собственный проект межпланетный, со времен развала СССР и т.к. характер грунта и отсутствие атмосферы на Фобосе сознают некоторый аналог лунных условий, а по Луне в СССР была обширная программа и сохранился хоть некоторый опыт, то в принципе может проект и получится:) Потом, крайней мере, когда я был в DLR в Берлине, они были очень заинтересованы проектом, т.е. есть смысл и в научых результатах забора грунта. Но, сейчас все движется настолько медленно ,что непонятно, будет ли запущен корабль в срок и вообще какие перспективы...

2) Думаю, что рассчитают собственный "фобосоид":))) Возможно я даже буду вовлечен в этом процесс:) Но для этого нужны точные данные оповерхности и куча точек с высотами. У нас новых данных нет, а старые, американские, недостаточно точны, чтобы по ним сажать аппарат. Марс Экспресс, который летает вокруг Марса иногда делает снимки и Фобоса, и в DLR сейчас, как я понял, по этим снимкам ищут стереопары и получают новые высоты. Через год должна быть готова новая более точная модель. Но пока возможности получить эти данные нет...
Все нормально

jytjdy
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 08:46
Репутация: 0

Re: Создание гипсометрической карты полушарий Венеры

Сообщение jytjdy » 01 июл 2010, 08:48

А где карту эту купить можно ? Очень нужна.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Создание гипсометрической карты полушарий Венеры

Сообщение Максим Дубинин » 01 июл 2010, 18:09

именно бумажная нужна? на странице же можно скачать в хорошем разрешении.
Если бумажная - напишите личное сообщение Zhenya Lazarev
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей