"Неогеография"

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить

Что для вас "Неогеография"?

Новое направление географии - совокупность методов и т.д.
7
15%
Новая наука
0
Голосов нет
Просто неологизм, удобный
3
6%
Просто неологизм, корявый
11
23%
Новое средство пиара и заморачивания головы чиновникам с деньгами
17
35%
Пустое слово
10
21%
Что-то вроде неофизики и необиологии, но гораздо лучше
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 48

Кира
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 02:03
Репутация: 0

Re: "Неогеография"

Сообщение Кира » 27 апр 2010, 03:03

По многочисленным просьбам трудящихся я выложила статью А.М. Берлянта. Абсолютно согласна с ее автором.
Вот ссылка https://docs.google.com/fileview?id=0B1 ... ZWQ0&hl=ru
Последний раз редактировалось Кира 27 апр 2010, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: "Неогеография"

Сообщение udav » 27 апр 2010, 03:55

Да, правильно написал. Зря я так великих, не разобравшись...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение Максим Дубинин » 27 апр 2010, 05:28

Спасибо за статью. Мне кажется А.М.Берлянт недостаточно основательно подошел к аргументации и статья изобилует общими фразами, которые мы точно также слышим от сторонников неогеографии. Недостаточно хорошо отражена история возникновения НГ, которая по-моему проливает свет на термин. Мне показалось, что в статье неуместны сентенции по поводу особенностей организации Роскартографии/Росреестра, с "расцветом" НГ они никак не связаны.
"К сожалению, это означает, что в процесс создания геоизображений широко вовлекаются непрофессионалы".
Ну а это просто прошлый век.

В целом, я вообще не очень понимаю, зачем писать про НГ в реферируемый (?) журнал, если единственные содержательные русскоязычные документы последователей НГ это реляции CNews и статья в википедии. Ни статей, ни монографий, ничего.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение SS_Rebelious » 27 апр 2010, 10:32

sim писал(а):В целом, я вообще не очень понимаю, зачем писать про НГ в реферируемый (?) журнал, если единственные содержательные русскоязычные документы последователей НГ это реляции CNews и статья в википедии. Ни статей, ни монографий, ничего.
Может это лишнее подтверждение того, что к недогеографии не относятся всерьёз, что это не та тема по которой стоит перелопачивать горы литературы? В принципе, статье чётко показано, что за термином ничего, кроме лоббизма не стоит и на него могут купиться только непрофессионалы, которые понятия не имеют о том, что такое [просто]картография/география.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Григорий
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 окт 2003, 12:39
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение Григорий » 27 апр 2010, 16:36

Это тоже несерьезно?
http://valleyofgeysers.com/conference2009/indexrus.php

Просто кто-то нахаляву На Камчатку слетал?

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение gis » 27 апр 2010, 20:08

Кира спасибо за статью! Интересно было ее почитать.

Про камчатскую конференцию(или другую какую-то неогеграфическую) кто-то обещал рассказать, но к сожалению не вышло.
В камчатской конференции больше всего интересен этот список :) всего 1 кгн и 1 кгмн
Гордеев Е.И. - академик РАН, д.ф.-м.н., директор ИВиС ДВО РАН (Петропавловск-Камчатский) - почётный председатель оргкомитета
Бугаев А.С. - академик РАН, д.ф.-м.н., проф., зав. кафедрой МФТИ (Москва) - почётный председатель программного комитета
Клименко С.В. - д.ф.-м.н., проф., директор ИФТИ (Протвино), зав. кафедрой МФТИ (Москва) - сопредседатель программного комитета
Мартин Райзер - проф., директор-организатор Института медиа инноваций (Сингапур) - сопредседатель программного комитета
Леонов А.В. - к.ф.-м.н., доцент МФТИ (Москва), с.н.с. ИФТИ (Протвино) - председатель оргкомитета, тел.: +7 (916) 182-78-02
Галактионов В.А. - д.ф.-м.н., зам. директора ИПМ им. М.В. Келдыша РАН (Москва)
Гершензон В.Е. - к.ф.-м.н., ген. директор ИТЦ «СКАНЭКС» (Москва)
Дмитриева В.Т. - к.г.н., проф., декан географического факультета МГПУ (Москва)
Дрознин В.А. - к.т.н., в.н.с. ИВиС ДВО РАН (Петропавловск-Камчатский)
Ерёмченко Е.Н. - руководитель группы «Неогеография», Москва
Кириченко В.Е. - н.с. КФ ТИГ ДВО РАН (Петропавловск-Камчатский), в.с. ФГУ «Кроноцкий заповедник» (Елизово)
Леонов В.Л. - к.г.-м.н., учёный секретарь ИВиС ДВО РАН (Петропавловск-Камчатский)
Массель Л.В. - д.т.н., проф., зав. сектором ИСЭ СО РАН им. Л.А. Мелентьева (Иркутск)
Мельников Д.В. - с.н.с. ИВиС ДВО РАН (Петропавловск-Камчатский)
Самойленко С.Б. - к.ф.-м.н., с.н.с. ИВиС ДВО РАН (Петропавловск-Камчатский)
Серебров А.А. - космонавт, герой Советского Союза (Москва)
Сметанин Ю.Г. - д.ф.-м.н., нач. отдела РФФИ (Москва)
Хронусов В.В. - к.т.н., руководитель группы «Неогеография» (Пермь)
Чебров В.Н. - к.т.н., директор КФ ГС РАН (Петропавловск-Камчатский)
Шпиленок Т.И. - директор ФГУ «Кроноцкий заповедник» (Елизово)
______________________________________________________________________________________________________
Кстати недавно столкнулся с любопытным фактом. Мало кто знает даже среди кандидатов, докторов географических наук, что Ломоносов был академиков от географии. Что он возглавлял географический департамент АН. И что деньги он получал за то, что занимался географией, а все остальное - это было хобби.
Т.е. Ломоносов был в 1 очередь географом :)
Поэтому когда физики в очередной раз пытаются навязать географии не понятно что, это вызывает вопросы :)

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: "Неогеография"

Сообщение udav » 27 апр 2010, 20:45

sim писал(а):Спасибо за статью. Мне кажется А.М.Берлянт недостаточно основательно подошел к аргументации и статья изобилует общими фразами, которые мы точно также слышим от сторонников неогеографии. Недостаточно хорошо отражена история возникновения НГ, которая по-моему проливает свет на термин.
А надо было диссер про нее написать, что ли? :lol:
Главное - что предвзятости, в принципе, нет, явление рассмотрено достаточно объективно.
sim писал(а):
"К сожалению, это означает, что в процесс создания геоизображений широко вовлекаются непрофессионалы".
Ну а это просто прошлый век.
Это верно. Когда пеняют на непрофессионализм, за этим скрывается обычно желание кого-то оттереть. Но в данном случае он, скорее всего, не слишком удачно озвучил мысль.
sim писал(а):В целом, я вообще не очень понимаю, зачем писать про НГ в реферируемый (?) журнал, если единственные содержательные русскоязычные документы последователей НГ это реляции CNews и статья в википедии. Ни статей, ни монографий, ничего.
Это рецензии бывают именно на публикацию, а в реферируемом журнале могут быть вовсе не только они и не только научные статьи, а и другие жанры.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение Максим Дубинин » 27 апр 2010, 21:58

Это все равно что я напишу статью про "неофизику", что это мол "спекуляция" (допустим я физик), другие физики пожмут плечами и пойдут дальше, заниматься своей физикой.

Вопрос не рано ли писать в серьезном (?) журнале что угодно про явление, которое пока ничем, кроме сборища в мажорном месте с непонятными результатами, не отличилось? Вот если бы сначала там опубликовали статью про НГ, тогда другое дело, а это был бы ответ на нее... Я просто удивляюсь количеству внимания очередному модному слову.

PS Это все в рамках дискуссии, я с интересом прочитал статью.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение SS_Rebelious » 27 апр 2010, 22:59

sim писал(а):Вот если бы сначала там опубликовали статью про НГ, тогда другое дело, а это был бы ответ на нее...
можно считать, что это был превентивный удар :D
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Кира
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 02:03
Репутация: 0

Re: "Неогеография"

Сообщение Кира » 28 апр 2010, 05:14

gis писал(а): Про камчатскую конференцию(или другую какую-то неогеграфическую) кто-то обещал рассказать, но к сожалению не вышло.
Обратили внимание, что в так называемой "Международной" конференции был всего один заграничный участник, приглашенный, видимо, для международности, да и тот непонятно о чем докладывал? Но с какой помпой это было представлено потом на CNews!

Григорий
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 окт 2003, 12:39
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение Григорий » 20 май 2010, 05:10

Наконец-то. Ура!
Нашелся человек, который не поленился отделить котлеты от мух и надавать мухам по заднице.
На портале ГИС-Ассоциации в разделе публикации В.В. Куртеев: О месте человека в системе "География - картография - неогеография"
Встречаем: http://www.gisa.ru/63427.html

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение Максим Дубинин » 20 май 2010, 05:15

пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Mitrich
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:15
Репутация: 10
Откуда: Москва

Re: "Неогеография"

Сообщение Mitrich » 27 май 2010, 22:36

наступление продолжается
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index ... /24/392767
введены в бой резервы: концепции Ситуационной Осведомлённости и Сетецентричности.
ну-ну...

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Неогеография"

Сообщение nadiopt » 28 май 2010, 08:09

довольно забавно
я совсем не понимаю термина "Сетецентричность", как можно рассматривать в качестве центра нечто, центра не имеющее?
а еще улыбнуло перечисление заслуг проф. Берлянта. Думается мне, что он сделал для науки куда больше, чем участие в редколлегии журнала "Земля из космоса":)
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: "Неогеография"

Сообщение Boris » 31 май 2010, 21:23

я думаю дождемся "стратегии параллельно-пересекающейся полярности в многополярном мире виртуальных гео-термопоральных форм 6D-мерного континуума". :)

как говорил классик - "вам товарищь замполит хорошо - рот закрыл - рабочее место убрано". или как говорил другой - "говорить - не камушки ворочать".

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей