Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Не подскажите, формулу пересчёта метровых координат между двумя зонами в Пулково 42. Необходимо, например, пересчитать точку в зоне 12N в зону 11.. Поиск в интернете сходу результатов не дал..
СУВЖ
Антон
СУВЖ
Антон
- JEY
- Активный участник
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
- Репутация: 1
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Вопрос не совсем ясен. Что означает "пересчитать точку из зоны 12 в зону 11"?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Есть точка ( набор точек) в метровых координатах зоны 12N. Программе которая работает с данными чтобы пересчитать эти точки в координаты 11 зоны требуется формула.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
формула ничем не отличается от обычной:
СК-42(12) -> СК-42(долгота/широта) -> СК-42(11).
правильность перехода проверяете на двух смежных планшетах в разных зонах. там как раз для непрерывности измерений вторым рядом даны координаты по соседней зоне.
СК-42(12) -> СК-42(долгота/широта) -> СК-42(11).
правильность перехода проверяете на двух смежных планшетах в разных зонах. там как раз для непрерывности измерений вторым рядом даны координаты по соседней зоне.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Спасибо за ответы. У меня в ArcGIS есть три вида координат для одного набора данных: географические, в 11 зоне и в 12N. Вопрос в том есть ли формула описывающая напрямую преобразование одних метровых координат в другие. Вроде X12=X11+ константа + sin\cos итд.. Это формула требуется для того чтобы третья программа смогла их у себя преобразовать, а напрямую загрузить координаты в 11 зоне туда нельзя.Поэтому и приходится таким образом извращаться.. .Туда загружены файлы SEGY в координатах 12 зоны, а для работы с ними нужно навесить на них внешнюю геометрию в 11 зоне.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Вы нас сумели запутать сильнее, чем нужно. А что сам ArcGIS не может проекции преобразовать?
- JEY
- Активный участник
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
- Репутация: 1
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
И все же остается непонятным, каким же образом точки в 12-й зоне могут попасть в 11-ю. Они все же находятся в разных проекциях?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Один и тот же объект может быть описан в координатах и 11 и 12 зоны..Если к примеру какой-то объект не вписывается в пределы 11 зоны у него большая часть точек будет с координатами вида 11XXXXXX, а часть после 11999999 - вида 12ХХХХХХ . При этом его проекция всё равно будет определена как 11 зона. В добавок этот же набор точек за пределами 11 зоны, при перепроецировании в 12 зону будет иметь координаты вида 12YYYYYY отличные от от 12ХХХХХХ для 11 зоны.
Вопрос не в преобразовании средствами ArcGIS ( с чем нет никаких проблем), а поиске формулы для трансформации средствами другого ПО ( не заточенного под гисовские задачи). Извините, если кого запутал))
Вопрос не в преобразовании средствами ArcGIS ( с чем нет никаких проблем), а поиске формулы для трансформации средствами другого ПО ( не заточенного под гисовские задачи). Извините, если кого запутал))
- JEY
- Активный участник
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
- Репутация: 1
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Почему я задал такой вопрос? Дело в том, что плавного перехода между зонами в проекции (если Вы подразумеваете проекцию Гаусса-Крюгера или аналогичную проекцию) нет. То есть, переход 11 999 999.99 в 12 000 000.00, абсолютно невозможен. Учитывайте хотя бы то, есть сдвиг относительно центрального меридиана в 500000 метров для проекции Гаусса-Крюгера.
А проецировать на соседние зоны нет смысла из-за больших искажений, которые неизбежно возникают по мере удаления от центрального меридиана.
Я могу дать оригинальный совет. Попробуйте перепроецировать данные в другую систему координат. Например, я бы воспользовался проекцией Меркатора. Она, в первую очередь, характерна отсутствием зон.
А проецировать на соседние зоны нет смысла из-за больших искажений, которые неизбежно возникают по мере удаления от центрального меридиана.
Я могу дать оригинальный совет. Попробуйте перепроецировать данные в другую систему координат. Например, я бы воспользовался проекцией Меркатора. Она, в первую очередь, характерна отсутствием зон.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Прошу не уводите простую задачу в теоретические изыскания. Эта задача понятна и каждодневна. В ГИС она решается ежеминутно для данных для данных в разных системах координат, отображаемых в одной проекционной системе координат экрана (других не бывает).
Теперь о данном конкретном случае:
а) задача пересчета координат из зоны в зону является стандартной задачей в СК построенных по зональному принципу. Ибо Земля - непрерывна.
б) проекция Меркатора сама по себе не содержит зон. Но это не означает, что ее точность хоть как-то выше СК построенных по зонам.
в) СК-42 то же является проекцией Меркатора, хотя и поперечной. Но суть ее от этого не меняется - на эллипс накладывают цилиндр. И все определяется точкой и направлением прикладывания цилиндра.
г) И именно это определяет зональный характер СК-42 (Гаусса-Крюгера) и UTM (универсальной поперечной проекции Меркатора). В них просто собрано много локальных проекций Меркатора.
д) Искажения в пределах 2-х соседних зон для картографических работ являются вполне приемлемыми. Для значительной части работ и в пределах 3-х зон.
е) Пересчет по алгоритму "зона" -> "долгота/широта" -> "другая зона" для того и указан, что прямой переход не возможен. Вернее возможен, только если обе формулы с заданной точность выписать в одну.
ж) переход в пределах 6 ближайших зон по принципу "зона" -> "долгота/широта" -> "другая зона" для чисел с двойной плавающей точкой является обратимым с точностью до мм.
Теперь о данном конкретном случае:
а) задача пересчета координат из зоны в зону является стандартной задачей в СК построенных по зональному принципу. Ибо Земля - непрерывна.
б) проекция Меркатора сама по себе не содержит зон. Но это не означает, что ее точность хоть как-то выше СК построенных по зонам.
в) СК-42 то же является проекцией Меркатора, хотя и поперечной. Но суть ее от этого не меняется - на эллипс накладывают цилиндр. И все определяется точкой и направлением прикладывания цилиндра.
г) И именно это определяет зональный характер СК-42 (Гаусса-Крюгера) и UTM (универсальной поперечной проекции Меркатора). В них просто собрано много локальных проекций Меркатора.
д) Искажения в пределах 2-х соседних зон для картографических работ являются вполне приемлемыми. Для значительной части работ и в пределах 3-х зон.
е) Пересчет по алгоритму "зона" -> "долгота/широта" -> "другая зона" для того и указан, что прямой переход не возможен. Вернее возможен, только если обе формулы с заданной точность выписать в одну.
ж) переход в пределах 6 ближайших зон по принципу "зона" -> "долгота/широта" -> "другая зона" для чисел с двойной плавающей точкой является обратимым с точностью до мм.
- JEY
- Активный участник
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
- Репутация: 1
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Теории достаточно... Так Вы сможете практически помочь задавшему вопрос? Мой ответ обоснован исключительно практикой, а не теорией.
- JEY
- Активный участник
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
- Репутация: 1
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Я постараюсь ответить на вопрос просто и ясно, насколько это возможно. Вам нужны формулы? Формулы те же самые, что используются для получения метровых координат в проекции Гаусса-Крюгера.
Для решения Вашей задачи необходима небольшая модификация. Поясняю:
1. Номер зоны для координат в проекции вычисляется еще до "волшебного" превращения градусов в метры. Поэтому если Вы исключите номер зоны, то хуже не будет.
2. Поправка +500000 метров для исключения отрицательных координат может не учитываться. Началом отсчета будет являться точка пересечения центрального меридиана и экватора.
3. При вычислении зоны можно указать центральный меридиан 11-й зоны, тогда все точки, расположенные в соседних зонах, будут проецироваться в 11-й зоне.
Этот эксперимент Вы можете легко проделать самостоятельно, скачав здесь файл Excel с формулами для вычисления координат в проекции Гаусса-Крюгера, и проделав вышеперечисленные изменения в редакторе исходного кода VBA.
Для решения Вашей задачи необходима небольшая модификация. Поясняю:
1. Номер зоны для координат в проекции вычисляется еще до "волшебного" превращения градусов в метры. Поэтому если Вы исключите номер зоны, то хуже не будет.
2. Поправка +500000 метров для исключения отрицательных координат может не учитываться. Началом отсчета будет являться точка пересечения центрального меридиана и экватора.
3. При вычислении зоны можно указать центральный меридиан 11-й зоны, тогда все точки, расположенные в соседних зонах, будут проецироваться в 11-й зоне.
Этот эксперимент Вы можете легко проделать самостоятельно, скачав здесь файл Excel с формулами для вычисления координат в проекции Гаусса-Крюгера, и проделав вышеперечисленные изменения в редакторе исходного кода VBA.
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
- Репутация: 1
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Если объект небольшой, то можно, конечно, пересчитать (поворот и смещение) метры в одной зоне в метры в другой зоне. Если объект большой или их несколько, то координаты пересчитываются через широту/долготу.
Вопрос к народу: есть библиотека Autodesk OSGeo с открытыми исходниками.
http://trac.osgeo.org/proj/
А нет ли там формул для нахождения параметров 7-параметрического преобразования?
Вопрос к народу: есть библиотека Autodesk OSGeo с открытыми исходниками.
http://trac.osgeo.org/proj/
А нет ли там формул для нахождения параметров 7-параметрического преобразования?
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Нет, вопрос нахождения параметров преобразования Гелмерта в ней не автоматизирован.
P.S. Autodesk - всего лишь спонсор OSGeo, один из многих.
P.S. Autodesk - всего лишь спонсор OSGeo, один из многих.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
- JEY
- Активный участник
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
- Репутация: 1
Re: Формула пересчёта между зонами в Пулково 42 (+)
Поиск формул для нахождения параметров преобразования Гельмерта - это довольно специфическая задачка, однако я нашел программку, которая находит 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 9 параметров координатных преобразований. Интересует?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя