mapinfo и postgis
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:06
- Репутация: 0
mapinfo и postgis
Решила попробовать МапИнфо 10 в связке с postgre/postgis, загружаю таблицы без проблем, но не могу их редактировать, хотя и доступ на редактирование есть и mapInfo_mapcatalog существует, пространственный индекс и колонки координат- все в наличии, при открытии загруженной или только созданной таблицы выдает сообщение: The table you have download can not be edited...". в мануале написано что есть пространственный тип данных, который МапИнфо может только читать, этим типам соответствуют значения 20 и 21 в колонке spatialtype таблицы mapinfo_mapcatalog, к моим данным это не относится. кто -нибудь работал с этой БД в mapinfo? Редактировались ли таблицы?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:21
- Репутация: 0
Re: mapinfo и postgis
чтобы сделать таблицу редактируемой, необходимо:
открыть мапинфо(10)
table->maintenance make DBMS Table Mappable -> выбираете соединение с базой -> выбираете таблицу ->
потом выбираете колонку с геометрией, тип обьектов в таблице, проекцию, колонку в которую хотите сохранить стиль отображения обьектов (надо её создать зарание) или убираете галочку "Per Row Style" (тогда не надо выбирать колонку) и нажимаете ОК.
теперь можете открывать вашу таблицу напрямую или закачать себе и редактировать как обычную
кста...там довольно прикольно реализовано одновременный доступ к одной и той же таблице нескольких пользователей
открыть мапинфо(10)
table->maintenance make DBMS Table Mappable -> выбираете соединение с базой -> выбираете таблицу ->
потом выбираете колонку с геометрией, тип обьектов в таблице, проекцию, колонку в которую хотите сохранить стиль отображения обьектов (надо её создать зарание) или убираете галочку "Per Row Style" (тогда не надо выбирать колонку) и нажимаете ОК.
теперь можете открывать вашу таблицу напрямую или закачать себе и редактировать как обычную
кста...там довольно прикольно реализовано одновременный доступ к одной и той же таблице нескольких пользователей
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:06
- Репутация: 0
Re: mapinfo и postgis
спасибо большое, все дело в галочке "Per Row Style". Без нее таблица создается редактируемая!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:06
- Репутация: 0
Re: mapinfo и postgis
Очередной вопрос мучает, таблица БД postgres стала редактируемая, обьекты добавляются, НО таблицу заполнить значениями не получается((( в чем подвох, у юзера права полного доступа к БД
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:06
- Репутация: 0
Re: mapinfo и postgis
все решилось заменой драйвера ODBC с последней версии 8.4... на psqlodbc 8.3
-
- Участник
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 20:55
- Репутация: 3
- Откуда: Инструментарий для MapInfo
- Контактная информация:
Re: mapinfo и postgis
Подтверждаю, с драйвером 8.4 есть проблема редактирования таблиц MapInfo в PostGISе. Тоже откатились на 8.3.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:06
- Репутация: 0
Re: mapinfo и postgis
Может кто-то знает, как задать определенную схему таблиц бд postres для MapInfo. В конфе postgresa прописывала search_path - не помогает,и при настройке DSN схему в Connection Settings писала- ничего не меняется, открывает первую попавшуюся схему.
-
- Участник
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 20:55
- Репутация: 3
- Откуда: Инструментарий для MapInfo
- Контактная информация:
Re: mapinfo и postgis
Откройте tab-файл серверной таблицы, отредактируйте запрос к таблице, указав там нужную вам схему.
"\DATALINK\Query" = "Select * From ""postgis"".""public"".""table1"""
"\DATALINK\Query" = "Select * From ""postgis"".""public"".""table1"""
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:30
- Репутация: 0
Re: mapinfo и postgis
у меня проблема с postGis из за разницы кодировок....
вставляю из мап инфо таб файл и получаю
ogr2ogr -append -overwrite -s_srs "+init=epsg:4326" -f PostgreSQL PG:"host=127.0.0.1 user=postgres password=postgres dbname=test" d:\GIS\MSAccess\tab\VT2000.tab
ERROR 1: INSERT command for new feature failed.
ERROR: invalid byte sequence for encoding "UTF8": 0xe2e2ee
HINT: This error can also happen if the byte sequence does not match the encoding expected by the server, which is controlled by "client_encoding".
Command: INSERT INTO "vt2000" (wkb_geometry , "name_obj", "status_obj", "date_status_obj", "delo_n", "adress", "num_house", "adress_fackt", "diametr", "material", "lenght", "mark_hight_pipe_start", "mark_hight_pipe", "otm_kr_zem_nach", "otm_kr_zeml_nach", "yklon", "glybina", "year", "balance", "pere
kladka", "desription", "inventar_n", "street_id", "id") VALUES (GeomFromEWKT('SRID=900914;LINESTRING (-2967.0823799999998 2376.1539200000002,-2962.6058400000002 2387.2027400000002,-2957.90652 2398.8014400000002)'::TEXT) , 'ттюф(эряюЁэ√щ)', '', '', '29', '╦єэрўрЁёъюую', '12', '', '100', 'ўєуєэ', '24,
4', '115,88', '116,2', '117,9', '118,2', '0,013', '0', '1987', '┬├┬╩', '', '', '34499', 214, 1)
ERROR 1: Terminating translation prematurely after failed
translation of layer VT2000
вставляю из мап инфо таб файл и получаю
ogr2ogr -append -overwrite -s_srs "+init=epsg:4326" -f PostgreSQL PG:"host=127.0.0.1 user=postgres password=postgres dbname=test" d:\GIS\MSAccess\tab\VT2000.tab
ERROR 1: INSERT command for new feature failed.
ERROR: invalid byte sequence for encoding "UTF8": 0xe2e2ee
HINT: This error can also happen if the byte sequence does not match the encoding expected by the server, which is controlled by "client_encoding".
Command: INSERT INTO "vt2000" (wkb_geometry , "name_obj", "status_obj", "date_status_obj", "delo_n", "adress", "num_house", "adress_fackt", "diametr", "material", "lenght", "mark_hight_pipe_start", "mark_hight_pipe", "otm_kr_zem_nach", "otm_kr_zeml_nach", "yklon", "glybina", "year", "balance", "pere
kladka", "desription", "inventar_n", "street_id", "id") VALUES (GeomFromEWKT('SRID=900914;LINESTRING (-2967.0823799999998 2376.1539200000002,-2962.6058400000002 2387.2027400000002,-2957.90652 2398.8014400000002)'::TEXT) , 'ттюф(эряюЁэ√щ)', '', '', '29', '╦єэрўрЁёъюую', '12', '', '100', 'ўєуєэ', '24,
4', '115,88', '116,2', '117,9', '118,2', '0,013', '0', '1987', '┬├┬╩', '', '', '34499', 214, 1)
ERROR 1: Terminating translation prematurely after failed
translation of layer VT2000
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:30
- Репутация: 0
Re: mapinfo и postgis
в результате структора создана а данных вообще нет.
Жду совета добрые люди
Жду совета добрые люди
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:06
- Репутация: 0
Re: mapinfo и postgis
с такой ошибкой не сталкивалась, но когда создаешь DSN -подключение с postgre то при выборе драйвера надо указывать PostgreSQL ANSI, а не PostgreSQL Unicode, может по-этому возникает проблемма
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:30
- Репутация: 0
Re: mapinfo и postgis
проблема в том что я пытаюсь закачать таблицы с кирилическими именами в кодировке cp1251 в пост гис где кодировка utf-8. получаются кракозабры и столбцы не создаются.... ну и данные естрественно идут тоже кракозябрами и вставиться не могут из за отсутсвия столбцов....
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:30
- Репутация: 0
Re: mapinfo и postgis
mif2pg решил вопрос, только так я и не смог научить map info 10 отрисовывать геометрию. он отображает просто таблицу.
При нажатии кнопки Make DBMC Table Mappable, мы меняем index type на PostGis, а в выпадающем списке Index Column выбираем поле с геометрией и gist индексом. Нажимаем OK и Map info выдаёт следующие ошибки:
ODBC Error: ODBC RC=-1, ODBC SQLState=3f000, DBMS Msg=ERROR: schema "mapinfo" does not exist;
Error while executing the query.
пробовал менять одбс не помогло.
The table you have chosen cannot be made mappeble. To be made mappable, a table must contain a spatial column, or at least two numeric columns.
Прошу помочь с устранением ошибок и отображением геометрической информации в графическом виде. могу выслать SQL дамп слоя.
При нажатии кнопки Make DBMC Table Mappable, мы меняем index type на PostGis, а в выпадающем списке Index Column выбираем поле с геометрией и gist индексом. Нажимаем OK и Map info выдаёт следующие ошибки:
ODBC Error: ODBC RC=-1, ODBC SQLState=3f000, DBMS Msg=ERROR: schema "mapinfo" does not exist;
Error while executing the query.
пробовал менять одбс не помогло.
The table you have chosen cannot be made mappeble. To be made mappable, a table must contain a spatial column, or at least two numeric columns.
Прошу помочь с устранением ошибок и отображением геометрической информации в графическом виде. могу выслать SQL дамп слоя.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:21
- Репутация: 0
Re: mapinfo и postgis
могу посоветовать создать schema "mapinfo" с помощью DBMS Catalog. а потом по инструкции как в первых постах этой теме
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 18:07
- Репутация: 0
Re: mapinfo и postgis
Господа, а давайте вернемся к самому началу.Такая проблема: как собственно - не имея MapInfo 10 и соответственно EasyLoader10 - загрузить таблицу MapInfo в PostgreSql, да еще чтоб геометрические объекты были? Буду благодарен за любую информацию.
Последний раз редактировалось andru 04 дек 2009, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя