Аналог для QGIS ArcGis-овской опции вырезания по форме полигона во фрейме данных

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
wit8370
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 11:47
Репутация: 0

Аналог для QGIS ArcGis-овской опции вырезания по форме полигона во фрейме данных

Сообщение wit8370 » 24 апр 2019, 17:53

Здравствуйте.
Работаю несколько лет в ArcGis. Появилась необходимость и желание пользоваться QGIS.
Для начального изучения интерфейса и возможностей qgis решил просто создать из имеющихся данных в ФГДБ карту и оформить её примерно так, как она выглядит созданной в arcgis. Добавление слоёв, их оформление и подписи проблем не вызвали.При попытке "с налёта" найти в макете или проекте инструмент, с помощью которого я могу, не вырезая (физически) данные из слоёв карты, визуализировать данные только внутри указанного мной произвольного полигона, я потерпел фиаско. Есть ли в QGIS такая возможность? Помогите пожалуйста.
Под спойлером так, как это реализовано в ArcGis
Спойлер
Изображение

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Аналог для QGIS ArcGis-овской опции вырезания по форме полигона во фрейме данных

Сообщение tikhpetr » 25 апр 2019, 05:17

wit8370, А, кстати, подскажите, плз, этот инструмент в Arc-е. Чтобы не обрезать каждый слой отдельно. Спасибо!
Модераторы, не переносите пока, плз, сообщение в другую ветку.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Аналог для QGIS ArcGis-овской опции вырезания по форме полигона во фрейме данных

Сообщение Игорь Белов » 25 апр 2019, 07:39

А что, слой-маска уже не в моде?
The purpose of computing is insight, not numbers

wit8370
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 11:47
Репутация: 0

Re: Аналог для QGIS ArcGis-овской опции вырезания по форме полигона во фрейме данных

Сообщение wit8370 » 25 апр 2019, 07:56

Игорь Белов, дело не в моде :) Если необходимо картировать, предположим, только данные по листу Q-45, а наборы входных данных покрывают территории России, то на выходе в pdf получим большую белую страницу с маленьким информативным участком? Или инструмент экспорта qgis не будет учитывать большой белый полигон без контура? Я попробую, конечно. Спасибо вам.
tikhpetr, это не инструмент, как таковой. Зайдите в свойства фрейма данных, а далее, как на гифке под спойлером, выберите слой, предварительно добавленный в проект, по которому нужно обрезать фрейм.

nikost
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:21
Репутация: 35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аналог для QGIS ArcGis-овской опции вырезания по форме полигона во фрейме данных

Сообщение nikost » 25 апр 2019, 14:20

Я вот в QGIS для такого задаю стиль вырезающему полигону "инвертированные полигоны" - и всё, что снаружи полигона делаю белым.

wit8370
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 11:47
Репутация: 0

Re: Аналог для QGIS ArcGis-овской опции вырезания по форме полигона во фрейме данных

Сообщение wit8370 » 25 апр 2019, 14:46

Попробовал с маской. Делюсь результатами, может быть кому-то будет польза. Экспортировал макет карты в pdf. Adobe визуализирует в процессе открытия файла и те области, что находятся под маской. Значит механизм qgis экспорта в pdf не вырезает данные под маской. Ближе к окончанию отрисовки страницы маска всё-таки накрывает то, что необходимо. В итоге вид страницы pdf становится идентичным виду страницы макета. Но, оказалось, есть одно "но". При необходимости дальнейшего редактирования данных из полученного pdf, к примеру, в coreldraw слой маска не корректно импортируется (нарушаются внешние границы и происходит инверсия прозрачности). Применение штатной обработки прозрачности в модуле допечатной обработки Adobe, с целью сведения только видимых объектов, приводит к появлению векторных артефактов по периметру маски. Вероятно, это следствие "своеобразной" работы механизма экспорта в pdf из qgis в целом. Таким образом подытожим: если далее,чем результирующий векторный pdf, вам не нужно работать с изображениями, то использование слоя-маски в qgis полностью решает все вопросы с отображением карты в произвольном полигональном фрейме. В случае, когда есть необходимость дальнейшей обработки изображения, придётся физически нарезать пространственные данные по нужному полигону. nikost, спасибо вам за совет, я попробую сейчас.

wit8370
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 11:47
Репутация: 0

Re: Аналог для QGIS ArcGis-овской опции вырезания по форме полигона во фрейме данных

Сообщение wit8370 » 25 апр 2019, 14:55

nikost, я попробовал. Действительно быстрее и удобнее оформлять. Нет необходимости создавать слой-маску вручную. Правда, к моему сожалению, полученный таким способом pdf несёт в себе те же самые недостатки (а равно и достоинства :) )

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Аналог для QGIS ArcGis-овской опции вырезания по форме полигона во фрейме данных

Сообщение tikhpetr » 25 апр 2019, 15:00

wit8370, эх, спойлера-то я и не вижу. :)

wit8370
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 11:47
Репутация: 0

Re: Аналог для QGIS ArcGis-овской опции вырезания по форме полигона во фрейме данных

Сообщение wit8370 » 25 апр 2019, 15:02

Тема, вероятно, может быть закрыта. Маскирование карты qgis произвольным полигоном, буду считать ближайшим условным аналогом (ведь объекты, находящиеся под маской, всё-таки идут в экспорт :( ) опции фрейма в arcgis "вырезать по форме". Нюансы механизма экспорта в pdf из qgis - тема отдельная и большая. Спасибо, Игорь Белов и nikost, за то, что откликнулись и помогли.

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: Аналог для QGIS ArcGis-овской опции вырезания по форме полигона во фрейме данных

Сообщение giser » 25 апр 2019, 15:08

Попробуйте вывод в PDF через виртуальный принтер (например, PDF Creator). Кугисовский механизм меня часто подводил, а такой вариант обычно спасает.

wit8370
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 11:47
Репутация: 0

Re: Аналог для QGIS ArcGis-овской опции вырезания по форме полигона во фрейме данных

Сообщение wit8370 » 25 апр 2019, 15:49

giser, я пробовал. И даже печатал на Adobe PDF принтер. Беда в том, что при использовании этого метода получения pdf нет возможности контролировать появление растровых фрагментов в pdf. При экспорте всё векторное, при печати на pdf принтер часть данных растрируется, к сожалению. Предположу, что сама qgis делает выбор, что отправить на печать в векторе, а что в растре.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 8 гостей