Здравствуйте! Не могу разобраться, корректно ли отображаются мои данные в проекте в ArcGIS 10.2. У меня есть шейп-файлы, спроектированные в UTM. И есть растр из SAS planet с географической проекцией Popular Visualisation CRS. Нужно ли мне проводить географическую трансформацию и приводить растр к ГСК WGS 84? Если нужно, то как это делать, потому что в ArcGIS не нашла предустановленного метода Popular Visualisation CRS to WGS 1984, только если задавать параметры вручную. Или достаточно отображения "на лету" в ArcGIS при настройке нужной проекции для фрейма? Сейчас по данным не могу проверить наличие ошибки.
И собственно общий вопрос, в каких случаях необходима географическая трансформация (вектор/растр, ГСК/система координат проекции), а когда в проекте данные отображаются в одной проекции автоматически, "на лету". Может быть можно сформулировать себе рабочее правило.
Заранее спасибо!
Корректное отображение слоев с разными СК в ArcGIS
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 14 мар 2019, 12:10
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Корректное отображение слоев с разными СК в ArcGIS
В общем случае справедливо правило:
1. Трансформация нужна всегда, когда данные (или проект) основаны на датуме, отличном от WGS 84.
Пример: проект в СК-42 зона 7.
В соответствии с ГОСТ в этом случае в свойствах проекта рекомендуется указать трансформацию "Pulkovo 1942 to WGS 84 (20)".
2. Трансформация не нужна, если данные (или проект) основаны на датуме WGS 84.
Пример: данные получены из SAS Planet в проекции "Popular Visualisation CRS".
В ArcGIS этой проекции соответствует "WGS 1984 Web Mercator (Auxiliary Sphere)". Она определена на ГСК WGS 84 и датуме WGS 84:
Следовательно, эти данные не нуждаются в указании трансформации.
Однако на практике бывает множество нюансов. Чтобы легче думалось, в подавляющем большинстве случаев достаточно следовать «Правилу WGS 84».Трансформации необходимы, когда ИГД данных не совпадают с ИГД проекта
1. Трансформация нужна всегда, когда данные (или проект) основаны на датуме, отличном от WGS 84.
Пример: проект в СК-42 зона 7.
В соответствии с ГОСТ в этом случае в свойствах проекта рекомендуется указать трансформацию "Pulkovo 1942 to WGS 84 (20)".
2. Трансформация не нужна, если данные (или проект) основаны на датуме WGS 84.
Пример: данные получены из SAS Planet в проекции "Popular Visualisation CRS".
В ArcGIS этой проекции соответствует "WGS 1984 Web Mercator (Auxiliary Sphere)". Она определена на ГСК WGS 84 и датуме WGS 84:
Код: Выделить всё
PROJCS["WGS_1984_Web_Mercator_Auxiliary_Sphere",GEOGCS["GCS_WGS_1984",DATUM["D_WGS_1984",SPHEROID["WGS_1984",6378137.0,298.257223563]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.0174532925199433]],PROJECTION["Mercator_Auxiliary_Sphere"],PARAMETER["False_Easting",0.0],PARAMETER["False_Northing",0.0],PARAMETER["Central_Meridian",0.0],PARAMETER["Standard_Parallel_1",0.0],PARAMETER["Auxiliary_Sphere_Type",0.0],UNIT["Meter",1.0],AUTHORITY["EPSG",3857]]
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей