Пересчет из WGS-84 в СК-42 и корректная настройка GPS-навигатора
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 28 фев 2019, 09:31
- Репутация: 0
- Откуда: CG,
Пересчет из WGS-84 в СК-42 и корректная настройка GPS-навигатора
Привет всем!
Подскажите, пожалуйста, по корректным коэффициентам, которые вписываются в GPS-навигатор, по работе намного удобнее, когда на экране навигатора видим метровые значения, а не градусные и имепнно их записываем в полевой журнал.
По ГОСТу эти поправки DX +24 м, DY –141 м, DZ –81 м, DA –108 м, DF = 0.004808 и они вроде как более или менее корректны для европейской части России.
А если нам надо работать, например в Красноярском крае, Забайкалье и т.п., то там эти коэффициенты будут другие?
Реальной точности привязки на местности и точности пересчета вполне хватит в районе 3-5 метров.
Где можно найти эту информацию без проведения высокоточных геодезических измерений ?
Ну и необходимо чтобы уже в камералке, когда заливаем точки из GPX-файла в AcrGis или Surfer в проект, созданный в прямоугольных координатах, записанные в поле и слитые из GPS-навигатора совпадали, минимальный разбег значений в пределах 1-2 м допустим.
Подскажите, пожалуйста, по корректным коэффициентам, которые вписываются в GPS-навигатор, по работе намного удобнее, когда на экране навигатора видим метровые значения, а не градусные и имепнно их записываем в полевой журнал.
По ГОСТу эти поправки DX +24 м, DY –141 м, DZ –81 м, DA –108 м, DF = 0.004808 и они вроде как более или менее корректны для европейской части России.
А если нам надо работать, например в Красноярском крае, Забайкалье и т.п., то там эти коэффициенты будут другие?
Реальной точности привязки на местности и точности пересчета вполне хватит в районе 3-5 метров.
Где можно найти эту информацию без проведения высокоточных геодезических измерений ?
Ну и необходимо чтобы уже в камералке, когда заливаем точки из GPX-файла в AcrGis или Surfer в проект, созданный в прямоугольных координатах, записанные в поле и слитые из GPS-навигатора совпадали, минимальный разбег значений в пределах 1-2 м допустим.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет из WGS-84 в СК-42 и корректная настройка GPS-навигатора
нетПо ГОСТу эти поправки DX +24 м, DY –141 м, DZ –81 м, DA –108 м, DF = 0.004808
в ГОСТ'е на всю Россию, но ошибка будет разнойто там эти коэффициенты будут другие?
в gpx координаты строго в wgs84Ну и необходимо чтобы уже в камералке, когда заливаем точки из GPX-файла в AcrGis или Surfer в проект, созданный в прямоугольных координатах, записанные в поле и слитые из GPS-навигатора совпадали
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 28 фев 2019, 09:31
- Репутация: 0
- Откуда: CG,
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет из WGS-84 в СК-42 и корректная настройка GPS-навигатора
это до первого "облачка"Garmin 64 GPS+Glonass в Северном Забайкалье реально выдавал 3-5 метров
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 28 фев 2019, 09:31
- Репутация: 0
- Откуда: CG,
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 28 фев 2019, 09:31
- Репутация: 0
- Откуда: CG,
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет из WGS-84 в СК-42 и корректная настройка GPS-навигатора
секретноА есть ли где информация по корректировке этих самых коэффициентов в зависимости от района работ?
используйте те же параметры, но только в ГОСТ'е параметры с поворотом, а Garmin поворот не умеет.Необходимо, что бы координаты записанные в поле и потом пересчитанные в камералке также совпадали.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Пересчет из WGS-84 в СК-42 и корректная настройка GPS-навигатора
Поворот ничего не решает. Так-то для окрестностей конкретного города/рудника/командной высоты превратить национальные 7 параметров в соответствующие местные 3 параметра для ввода в Garmin не просто, а очень просто. Но, вот досада, 7 параметров ГОСТа - классическая средняя температура по больнице. Так что, увы, без привязки к ГГС не обойтись. И да, опасайся пресловутого «облачка».trir писал(а): ↑28 фев 2019, 10:18используйте те же параметры, но только в ГОСТ'е параметры с поворотом, а Garmin поворот не умеет
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет из WGS-84 в СК-42 и корректная настройка GPS-навигатора
цифры будут разныеПоворот ничего не решает
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Пересчет из WGS-84 в СК-42 и корректная настройка GPS-навигатора
Для конкретного места некоторый набор семи параметров однозначно даёт определённый набор трёх параметров.trir писал(а): ↑01 мар 2019, 16:59цифры будут разные
Пример. Возьмём трансформацию 7 параметров EPSG:5044 "Pulkovo 1942 to WGS 84 (20)", что основана на ГОСТ Р 51794-2008:
Код: Выделить всё
23.57, -140.95, -79.8, 0.0, -0.35, -0.79, -0.22
Код: Выделить всё
╔═════╤═══════╤═══════╤══════╤══════╤══════╗
║Пункт│ φ │ λ │ ∆X │ ∆Y │ ∆Z ║
╟─────┼───────┼───────┼──────┼──────┼──────╢
║ 1 │55.75°N│37.62°E│ +23.4│-130.5│ -85.8║
╟─────┼───────┼───────┼──────┼──────┼──────╢
║ 2 │59.94°N│30.32°E│ +26.1│-130.7│ -85.7║
╚═════╧═══════╧═══════╧══════╧══════╧══════╝
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя