не достраиваются линии сетки в Qgis
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 04 янв 2019, 21:49
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
не достраиваются линии сетки в Qgis
Добрый день,уважаемые коллеги!
Я делаю градусную сетку в проекции "Albers-Sibiria". Делаю исходя из данной инструкции : https://www.qgistutorials.com/en/docs/making_a_map.html.
Получается вот такая картина: Вопросов у меня несколько:
1)скажите,как сделать так,чтобы линии градусной сетки были дальше начерчены? Вплоть до северного полюса? Что для этого надо сделать? Может быть есть еще способ построения градусной сетки?
2)У меня часть подписей залезает за край карты.Скажите: как можно это нивелировать? Я пытался по аналогии в с Mapinfo перетащить мышкой,но, к сожалению,ничего не вышло
Я делаю градусную сетку в проекции "Albers-Sibiria". Делаю исходя из данной инструкции : https://www.qgistutorials.com/en/docs/making_a_map.html.
Получается вот такая картина: Вопросов у меня несколько:
1)скажите,как сделать так,чтобы линии градусной сетки были дальше начерчены? Вплоть до северного полюса? Что для этого надо сделать? Может быть есть еще способ построения градусной сетки?
2)У меня часть подписей залезает за край карты.Скажите: как можно это нивелировать? Я пытался по аналогии в с Mapinfo перетащить мышкой,но, к сожалению,ничего не вышло
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: не достраиваются линии сетки в Qgis
Отвечу по теме, т. е. по первому вопросу.
Штука в том, что линии градусной сетки как раз до северного полюса и начерчены, ибо в проекции Альберса полюс превращается в дугу окружности.
Если требуется, чтобы проекция оставалась конической, а полюс отображался в точку, измените проекцию на равноугольную коническую Ламберта. Такую, например: "Коническая равноугольная Ламберта для СССР":
Штука в том, что линии градусной сетки как раз до северного полюса и начерчены, ибо в проекции Альберса полюс превращается в дугу окружности.
Если требуется, чтобы проекция оставалась конической, а полюс отображался в точку, измените проекцию на равноугольную коническую Ламберта. Такую, например: "Коническая равноугольная Ламберта для СССР":
Код: Выделить всё
+proj=lcc +lat_0=54 +lon_0=100 +lat_1=50 +lat_2=70 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 216
- Зарегистрирован: 21 окт 2009, 13:29
- Репутация: 28
- Откуда: Новосибирск
Re: не достраиваются линии сетки в Qgis
По второму вопросу, стандартный прием - делаете из подписей надписи(ага, звучит круто) и расставляете из как угодно(не забудьте про масштаб).
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 04 янв 2019, 21:49
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: не достраиваются линии сетки в Qgis
Вопрос: а какие еще есть проекции,которые используют для всей территории РОссийской федерации. Я использовал проекцию Каврайского, но, возможно,что она не самая удобная...Игорь Белов писал(а): ↑08 янв 2019, 15:58Отвечу по теме, т. е. по первому вопросу.
Штука в том, что линии градусной сетки как раз до северного полюса и начерчены, ибо в проекции Альберса полюс превращается в дугу окружности.
Если требуется, чтобы проекция оставалась конической, а полюс отображался в точку, измените проекцию на равноугольную коническую Ламберта. Такую, например: "Коническая равноугольная Ламберта для СССР":
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: не достраиваются линии сетки в Qgis
одинkuzojlberg писал(а): ↑21 фев 2019, 09:37какие еще есть проекции,которые используют для всей территории РОссийской федерации
два
три (см. проекцию ВСЕГЕИ)
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 04 янв 2019, 21:49
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: не достраиваются линии сетки в Qgis
А скажите: как вводить эти проекции в Qgis?
Например,как ввести Перспективно-цилиндрическая ЦНИИГАиК?
Например,как ввести Перспективно-цилиндрическая ЦНИИГАиК?
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: не достраиваются линии сетки в Qgis
если она (в смысле вид проекции) есть среди проекций PROJ, то просто задать параметры. Если нет, то писать код самому. Или подумать, нужна ли она вам.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: не достраиваются линии сетки в Qgis
QGIS может использовать проекции только из этого списка, и то не все.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 04 янв 2019, 21:49
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: не достраиваются линии сетки в Qgis
Вот,например, Игорь Белов в прошлом сообщении скинул ссылку на https://proj4.org/operations/projections/gins8.html,там есть проекция Гинзбург ЦНИИГАиК. Вопрос:как вставить туда свои параметры? Где эти параметры взять?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 04 янв 2019, 21:49
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: не достраиваются линии сетки в Qgis
Я верно понял,что я должен вот такую использовать проекцию?Игорь Белов писал(а): ↑21 фев 2019, 11:34kuzojlberg писал(а): ↑21 фев 2019, 09:37
какие еще есть проекции,которые используют для всей территории РОссийской федерации
один
два
три (см. проекцию ВСЕГЕИ)
Код: Выделить всё
+proj=eqdc +lat_1=46.4 +lat_2=71.8 +lon_0=100 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.80,0,-0.35,-0.79,-0.22 +lat_0=0 +x_0=0 +y_0=0 +units=m +nodefs
Код: Выделить всё
+proj=eqdc +lat_1=46.4 +lat_2=71.8 +lon_0=100 +ellps=krass
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: не достраиваются линии сетки в Qgis
kuzojlberg писал(а): ↑25 фев 2019, 21:49я должен вот такую использовать проекцию?
Код: Выделить всё
+proj=eqdc +lat_0=0 +lon_0=100 +lat_1=46.4 +lat_2=71.8 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
The purpose of computing is insight, not numbers
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: не достраиваются линии сетки в Qgis
Как я уже сказал, QGIS может использовать далеко не все проекции библиотеки PROJ.4. Критерий прост: PROJ.4 должна содержать прямое и обратное преобразование. Для проекции Гинзбурга ЦНИИГАиК обратного преобразования в библиотеке нет.kuzojlberg писал(а): ↑25 фев 2019, 21:21там есть проекция Гинзбург ЦНИИГАиК. Вопрос:как вставить туда свои параметры? Где эти параметры взять?
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость