Несовпадение треков и точек
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 10 дек 2018, 17:24
- Репутация: 0
- Откуда: Саратов
Несовпадение треков и точек
Здравствуйте!
При подготовке тематической карты для получения более полной информации на SasPlanet были скачаны и через GlobalMapper привязаны (.tiff) снимки одного и того же участка местности. При размещении их в программе между одними и теми же точками разных снимков (Гугл, Яндекс, Бинг) получается несовпадение на 4-10 метров. Треки различных маршрутов тоже не совпадают с линейными ориентирами на этих снимках. При размещении тех же треков в Global Mapper (после онлайн загрузки- World Imageri- того же участка местности) также несовпадение треков с теми же линейными ориентирами. Почему такие несовпадения, какими данными пользоваться, каким верить? Если несовпадения точек и треков при использовании 3-х вышеуказанных источников (Гугл, Яндекс, Бинг) связано с ошибками при их обработке и размещении в SasPlanet, то почему несовпадения в Global Mapper?
Спасибо.
При подготовке тематической карты для получения более полной информации на SasPlanet были скачаны и через GlobalMapper привязаны (.tiff) снимки одного и того же участка местности. При размещении их в программе между одними и теми же точками разных снимков (Гугл, Яндекс, Бинг) получается несовпадение на 4-10 метров. Треки различных маршрутов тоже не совпадают с линейными ориентирами на этих снимках. При размещении тех же треков в Global Mapper (после онлайн загрузки- World Imageri- того же участка местности) также несовпадение треков с теми же линейными ориентирами. Почему такие несовпадения, какими данными пользоваться, каким верить? Если несовпадения точек и треков при использовании 3-х вышеуказанных источников (Гугл, Яндекс, Бинг) связано с ошибками при их обработке и размещении в SasPlanet, то почему несовпадения в Global Mapper?
Спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Несовпадение треков и точек
всё нормально, мир не совершенен
-
- Гуру
- Сообщения: 4049
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Несовпадение треков и точек
Точность обычного навигатора +-5 метров (если без L5, с L5 +-60см), так что
очень хорошо, бывает и на сотни метро отлетает...получается несовпадение на 4-10 метров
-
- Активный участник
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:38
- Репутация: 25
- Контактная информация:
Re: Несовпадение треков и точек
зачем привязывать, то что уже идет с привязкой, еще вопрос точности вашей привязки))
верить ничему не надо-пользоваться тем что соответствует вашему ТЗ
если просто тренируетесь, то - можно выбрать то, что больше всего коррелирует друг с другом- например треки и одного из поставщиков снимков, остальное- в дополнение
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 10 дек 2018, 17:24
- Репутация: 0
- Откуда: Саратов
Re: Несовпадение треков и точек
Ну по существу кто- нибудь может ответить:
1. Почему на привязанных снимках (Гугл, Яндекс, Бинг) даже в разных регионах несовпадение одних и тех же точек постоянно на одну и ту же величину и направленность?
2. А в Global Mapper (после онлайн загрузки- World Imageri) несовпадение треков, полученных 2-полосным GPS-приемником (точность 30 см) с теми же линейными ориентирами на 4-8 метров.
1. Почему на привязанных снимках (Гугл, Яндекс, Бинг) даже в разных регионах несовпадение одних и тех же точек постоянно на одну и ту же величину и направленность?
2. А в Global Mapper (после онлайн загрузки- World Imageri) несовпадение треков, полученных 2-полосным GPS-приемником (точность 30 см) с теми же линейными ориентирами на 4-8 метров.
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Несовпадение треков и точек
такая точность привязки спутниковых снимков
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Несовпадение треков и точек
Ответь можно, хотя я уверен, что вам не понравиться:
1. Ни один из перечисленных вами источников не является поставщиком пространственных данных. Все эти ворованные снимки созданы перечисленными корпорациями исключительно для своих целей. И их, а так же их пользователей, тех что пользователи, а не воры, такая точность устраивает, поскольку в мозгу данные очень неплохо интерполируются в указанных пределах. Для превращения локальной точности, а она очень неплоха у современных субметровых сенсоров, в абсолютную, если предположить, уже и не знаю почему, что вы верите в точность своего GPS-приемника с погрешностью меньше метра от реального(!?) положения точки, необходима дополнительная обработка. Один из российских авторов показывал, что точность М1:10000 вполне достижима на снимках Digital Globe при использовании 3-4 точек на планшет.
2. Global Mapper, без условно хорошая программа, но все же для геодезической точности, если я правильно понял ваши ожидания, она все же не годиться. Данные под геодезическую, или хотя бы картографическую точность для масштаба 1:10000, надо готовить в специальном софте из исходных снимков, с хорошей матрицей рельефа и хотя бы десятком известных точек.
Во всем остальном, удивительно, что только 4-8 метров, и еще удивительней, что смещение совпадает. Я вот такого даже на снимках в одной местности за разные периоды не видел.
1. Ни один из перечисленных вами источников не является поставщиком пространственных данных. Все эти ворованные снимки созданы перечисленными корпорациями исключительно для своих целей. И их, а так же их пользователей, тех что пользователи, а не воры, такая точность устраивает, поскольку в мозгу данные очень неплохо интерполируются в указанных пределах. Для превращения локальной точности, а она очень неплоха у современных субметровых сенсоров, в абсолютную, если предположить, уже и не знаю почему, что вы верите в точность своего GPS-приемника с погрешностью меньше метра от реального(!?) положения точки, необходима дополнительная обработка. Один из российских авторов показывал, что точность М1:10000 вполне достижима на снимках Digital Globe при использовании 3-4 точек на планшет.
2. Global Mapper, без условно хорошая программа, но все же для геодезической точности, если я правильно понял ваши ожидания, она все же не годиться. Данные под геодезическую, или хотя бы картографическую точность для масштаба 1:10000, надо готовить в специальном софте из исходных снимков, с хорошей матрицей рельефа и хотя бы десятком известных точек.
Во всем остальном, удивительно, что только 4-8 метров, и еще удивительней, что смещение совпадает. Я вот такого даже на снимках в одной местности за разные периоды не видел.
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Несовпадение треков и точек
это наверное ключевой моментс хорошей матрицей рельефа
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Несовпадение треков и точек
Я бы все таки добавил, что без ясного понимания какие точки самой чудесной матрицы высот соответствуют хотя бы 4-м точкам на матрице получить ничего путного нельзя.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей