Где взять скоростные ограничения для дорог?

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Syllion
Активный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:09
Репутация: 0

Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение Syllion » 10 апр 2017, 12:43

Есть ли для России и стран СНГ какая-то онлайн база, по которой можно было бы проводить анализ скоростных ограничений для дорог. Как я понимаю в OSM содержится часть информации. Допустим если дорога находится в городе, то максимальная скорость на ней может быть не более 60 км. Если шоссе не более n и тд.

Вопрос. А есть ли базы в которых для разных участков дорог были бы разные скоростные ограничения, при этом желательно которые бы регулярно обновлялись?

По какому принципу работают бортовые компьютеры в машинах которые информируют водителя о скоростных ограничениях?

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение Andrey Zhukov » 10 апр 2017, 13:29

Есть. Но за деньги. Here, 2GIS

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение freeExec » 10 апр 2017, 13:51

>>По какому принципу работают бортовые компьютеры в машинах которые информируют водителя о скоростных ограничениях?

На так называемых speedcam.txt

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение Boris » 10 апр 2017, 14:12

На малоисследованных дорогах, ограничения берутся из правил дорожного движения страны.
В ряде случаев есть постановления об ограничениях на дороге - это право муниципалитета (и у нас то же).
В большинстве случаев данные берутся из визуального осмотра/видеофиксации методом камеральной обработки и закладываются в граф дорог как один из параметров. Потому они и платные, что есть результат некоторого интеллектуального и физического труда. "Особо приближенные" получают его из дорожных служб - эти имеют полную раскладку своих дорог.
PS
speedcam.txt - все же надстройка над графом дорог, он информирует только о приближении к камере, фиксирующей превышение некоторой скорости. Это очень противоречивый продукт - сильно зависит качеством от дотошности вносившего в него сведения. В 50% случаев на мостах файл не имеет указания направления и "отсвечивает" во все стороны. Аналогично бывает и в местах где вместо сброса скорости следует ее увеличение - неверно заданное направление искажает скоростной режим дороги. Про "мобильные засады" - вообще отдельный разговор, я в каждой 2-ой на скоростных шоссе встречал указание на ограничение по предыдущему типу дороги: вместо 110 км/ч - 90 км/ч, вместо 90 - 60 и т.д.

Syllion
Активный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:09
Репутация: 0

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение Syllion » 10 апр 2017, 14:30

>Есть. Но за деньги. Here, 2GIS
На сколько у них информация точная, как часто обновляется и в каком виде предоставляется?

У того же Yandex есть подобная информация?

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение freeExec » 10 апр 2017, 14:42

:)
Если вы всё таких хотите получить достоверный ответ, спрашивать надо у первоисточника. Тут лишь слухи да байки, вы бы ещё цену спросили.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение Boris » 10 апр 2017, 15:36

Если вам за деньги и в кокретном регионе(-ах), то я могу поискать ссылку на тех, кто это делает по всей стране.
Те же Яндексы и прочие, за исключением Here, не сами же ездят. Есть для этого специально обученные люди.
Уж точно не бесплатно, но дороги мониторят.

Syllion
Активный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:09
Репутация: 0

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение Syllion » 10 апр 2017, 16:09

Можно и за деньги. Интересно хоть узнать что именно предлагают.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение Boris » 10 апр 2017, 17:52

Предлагают:
а) граф дорог с разбивкой по участкам. ограничение скорости - только один атрибут. как правило еще обязательно кол-во рядов и другие существенные ограничения движения - вся информация с дорожных знаков и разметки.
б) услуги по актуализации уже имеющегося графа
в) граф, дополненный иной информацией о придорожном сервисе.
И в основе всего люди на машине, которые проедут по дороге туда и обратно. В зависимости от уникальности вашего пути и складывается цена решения задачи.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение freeExec » 10 апр 2017, 18:06

>>И в основе всего люди на машине, которые проедут по дороге туда и обратно. В зависимости от уникальности вашего пути и складывается цена решения задачи.
Это главная засада, с распознаванием знаков и Mapillary справляется.

Yasha111zzz
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение Yasha111zzz » 25 дек 2018, 21:34

Boris писал(а):
10 апр 2017, 17:52
Предлагают:
а) граф дорог с разбивкой по участкам. ограничение скорости - только один атрибут. как правило еще обязательно кол-во рядов и другие существенные ограничения движения - вся информация с дорожных знаков и разметки.
А кто именно такое предлагает? мне бы ссылочку или координаты таких предлагальщиков. Мне нужна информация только лишь по скоростным ограничениям на участках дорог Российской Федерации. Мне не нужны дома, названия улиц, и всё остальное, только лишь скоростные ограничения.
Here и 2ГИС предлагают ВСЕ данные за очень не малые суммы, а нужный слой (необходимые мне данные) отдельно даже не предлагают.
Помогите, пожалуйста

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение Boris » 25 дек 2018, 21:59

Yasha111zzz, есть возможность писать мне в личку? Пишите и я отвечу. Я вам почему то не могу.

Yasha111zzz
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение Yasha111zzz » 26 дек 2018, 10:12

Boris писал(а):
25 дек 2018, 21:59
Yasha111zzz, есть возможность писать мне в личку? Пишите и я отвечу. Я вам почему то не могу.
Я тоже почему то не могу. Моя почта valentinzzz@mail.ru

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение andreygeo » 26 дек 2018, 10:21

Yasha111zzz писал(а):
25 дек 2018, 21:34
Here и 2ГИС предлагают ВСЕ данные за очень не малые суммы
А в HERE вы с кем общались? То, что деньги не маленькие, это да, у нас все данные стоят дорого, но всё зависит от того, что и как вы запросили.
Если у вас есть время, то можете изучить сайт https://mapcam.info/speedcam/ там, пожалуй, актуальность информации сопоставима с основными поставщиками.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Yasha111zzz
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Где взять скоростные ограничения для дорог?

Сообщение Yasha111zzz » 26 дек 2018, 14:22

andreygeo писал(а):
26 дек 2018, 10:21
А в HERE вы с кем общались? То, что деньги не маленькие, это да, у нас все данные стоят дорого, но всё зависит от того, что и как вы запросили.
Мне выдали менеджера по продажам из парижского офиса.
Сайт изучил, прошу бросить на почту valentinzzz@mail.ru запросик, я в обратку ТЗ скину. В этой карте есть то что мне надо, но есть нюансы. Там задачка простая и элементарная.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей