Расчет фрактальной размерности Минковского Qgis

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Блоппер
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 23:05
Репутация: 0
Откуда: Москва

Расчет фрактальной размерности Минковского Qgis

Сообщение Блоппер » 08 дек 2018, 23:22

Доброго времени суток!
Мне необходимо выполнить расчет фрактальной размерности Минковского Истринского района Московской области. Я полный новичок и не знаю с чего начать. Прочитала кучу статей, но так и не смогла разобраться. Откуда мне вытащить гидрографическую сеть района? Как запустить этот калькулятор?
Буду благодарна за подробные указания, спасибо

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Расчет фрактальной размерности Минковского Qgis

Сообщение gamm » 09 дек 2018, 07:17

если речь о покрытии объектов ящиками (https://en.wikipedia.org/wiki/Minkowski ... _dimension), то достаточно GDAL и чего-нибудь скриптового (R, Python даже bash). В цикле создаете растровые сетки, растеризуете на них вектор gdal_rasterize с параметром -at -a ID -tr xres yres, -at дает нужное покрытие, ID - поле с ID объектов, -tr res_i res_i - очередной размеры ячеек

Код: Выделить всё

dal_rasterize -b 1 at -a ID -init 0 -l mask -ot Int32 -tr res_i res_i mask.shp work_i.tif
потом подсчитываете число пикселей с каждым ID, лучше в R, Python, например векторизовать (gdal_polygonize.py), и использовать SQL запрос в GDAL (или просто грузить растры в R, Python, и там считать одной командой).

Накопив статистику по разным разрешениям, посчитать размерность. Желательно сделать несколько вариантов в каждом разрешении со сдвигом границ сетки в пределах res_i (можно подвигать созданные сетки с использованием gdal_translate, а потом растеризовать на них, -init 0 их почистит)

как-то так ...

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Расчет фрактальной размерности Минковского Qgis

Сообщение Эдуард Казаков » 09 дек 2018, 15:26

Для QGIS 2.* есть готовый инструмент:
http://gis-lab.info/qa/minkowski-dimension-qgis.html

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет фрактальной размерности Минковского Qgis

Сообщение jerry-maori » 09 дек 2018, 16:52

1. Гидрографию можно взять в виде вектора из той же OSM и растеризовать.
2. Не забывать о самом вкусном -- о твёрдой уверенности в том, что то наше облако точек будет аппроксимироваться именно степенью в натуральных величинах ( ну или линейно в билограрифмах)

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей