Отображение координат в google map на yandex и наоборот

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
Shasoft
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
Репутация: 0

Отображение координат в google map на yandex и наоборот

Сообщение Shasoft » 16 сен 2009, 09:36

Стоит задача преобразовывать данные, нарисованные в google map на картах yandex map и наоборот.
Из-за того, что тайлы у них не совпадают, точка с одними и теме же географическими координатами может отображать (даже не может, а отображается :) ) с погрешностью в несколько метров. Т.е. на Gmap отмечаем, к примеру, памятник, а на Яmap эта точка указывает не на памятник, а на место рядом с ним.
Есть мысль сделать преобразование с помощью базовых точек. Т.е. заводим базовые точки для которых указано, что в данной точке координаты Я имеют отклонение на столько то метров (градусов) по широте и долготе от координат G.
Для преобразования заданной точке из одной системы в другую берем несколько ближайших базовых точек, вычисляем по ним среднее отклонение и применив это отклонение к исходной точке получим точку в другой системе.
Это мои идеи.
Может кто-то может посоветовать какие-то уже разботанные для этого алгоритмы/методы, чтобы мне велосипед не выдумывать?

feya
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 11:00
Репутация: 0

Re: Отображение координат

Сообщение feya » 16 сен 2009, 09:55

Из-за того, что тайлы у них не совпадают
Разность в несколько метров происходит не из-за этого, а из-за того что источники снимков у сервисов зачастую разные и соответственно погрешность привязки разная.
заводим базовые точки для которых указано, что в данной точке координаты Я имеют отклонение на столько то метров (градусов) по широте и долготе от координат G
А через месяц Гугл/Яндекс обновляет снимок и точки придется менять.

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Отображение координат

Сообщение Mavka » 16 сен 2009, 10:05

В моем регионе есть снимки, которые сдвинуты относительно соседних на 30-40 метров. Не говоря уже о реальной привязке к земле.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Shasoft
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
Репутация: 0

Re: Отображение координат

Сообщение Shasoft » 16 сен 2009, 10:17

feya писал(а):
Из-за того, что тайлы у них не совпадают
Разность в несколько метров происходит не из-за этого, а из-за того что источники снимков у сервисов зачастую разные и соответственно погрешность привязки разная.
заводим базовые точки для которых указано, что в данной точке координаты Я имеют отклонение на столько то метров (градусов) по широте и долготе от координат G
А через месяц Гугл/Яндекс обновляет снимок и точки придется менять.
Вопрос не в том: почему происходит расхождение, вопрос в том: как это расхождение компенсировать.
Если с каждым новым обновлением снимков будет расхождение, то тогда все нанесенные даже в родной карте точки будут плавать туда-сюда по снимкам. Да и у самих G и Я есть API, которые возвращают координаты, так что не думаю, что обновление снимков так сильно сдвигает координаты. К тому же все обновления делаются с тех же спутников и привязать новые обновленные снимки к уже существующим всё-таки можно.
Так что и исхожу из предположения: обновленные снимки совпадаю с существующими.
И вопрос остается актуальным.

Shasoft
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
Репутация: 0

Re: Отображение координат

Сообщение Shasoft » 16 сен 2009, 10:43

Подумав ещё, пришел к выводу, что задачу можно свести к определению высоты поверхности в произвольной точке по заданным высотам в базовых точках.
Может на эту тему есть наработки какие-то?

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Отображение координат

Сообщение geologic » 16 сен 2009, 13:35

А зачем все это? Ведь реальные координаты ваших "базовых точек" другие, есть ли смысл их туда-сюда гонять?
Про швы между снимками вы, похоже, не думали. Резать будете или тянуть и рвать? 8)

Shasoft
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
Репутация: 0

Re: Отображение координат

Сообщение Shasoft » 16 сен 2009, 14:35

Я рассуждаю так: для города снимки вряд ли будут так сильно разъезжаться для соседних тайлов. Ну а если всё-таки расхождение будет такое большое, то указание на соседнем тайле дополнительных базовых точек решит эту проблему. Всё, что всё-таки окажется "изорвано не-по-детски" - значит так и должно быть :D

P.S. Проект это некомерческий, а для собственного интереса, так что премии меня, если что, никто не лишит за возможные косяки. :)

feya
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 11:00
Репутация: 0

Re: Отображение координат

Сообщение feya » 16 сен 2009, 15:32

К тому же все обновления делаются с тех же спутников и привязать новые обновленные снимки к уже существующим всё-таки можно
Пример, после недавного обновления на gm Читы снимком GEOEYE, расхождение с предыдущим снимком составляет до 8 метров.
для города снимки вряд ли будут так сильно разъезжаться для соседних тайлов
Еще пример - http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=56.9 ... 4&t=h&z=17 в данной точке соединяются сразу 3 снимка, при этом расхождение между верхним и правым нижним составляет ~55 метров! между верхним и левым нижним ~7 м, между левым и правым метров 45...

В общем вводить поправки с помощью базовых точек теоритически можно, но практически это будет работать далеко не всегда.

Shasoft
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
Репутация: 0

Re: Отображение координат

Сообщение Shasoft » 16 сен 2009, 15:48

Пример просто убийственный. :(
Интересно, а как сам гугль в таких случаях синхронизирует карты улиц и домов с космоснимками. У него же даже есть режим гибрид, когда показывается и план и снимки. А при таком подходе они тоже будут плавать.

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Отображение координат

Сообщение geologic » 16 сен 2009, 15:54

Если не задаваться созданием идеальной картинки, то постановка кажется разумной. То есть вы хотите для каждого тайла набрать таких точек, причем автоматически и поглядеть, что будет? Тогда IMHO есть смысл подумать над распознаванием растров, точнее, над самыми примитивными его вариантами. Гляньте программму PTGui, для сшивания панорам. Фокус в том, что после простановки характерной точки на одном снимке она автоматически ставится на другом. Как это делается? Думаю, достаточно просто - сперва ограничивается область поиска, исходя из здравого смысла и возможного разброса, плюс-минус 20 пиксел, например. Далее в этой окрестности ищется точка (паттерн) со сходными яркостными параметрами. Версии снимков могут быть очень разные по освещенности, следовательно, выбирать только яркие точки - белые крыши, например. Точки, которые не стыкуются автоматически, маркировать для ручной обработки... Как-то так, поглядите, в общем.

Но только постановка кажется разумной, не сама задача ;)

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Отображение координат

Сообщение Mavka » 16 сен 2009, 16:07

Новые снимки подгоняют под векторные карты, сделанные по старым снимкам.
С ходу не нашел, но где то уже обсуждали этот момент.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Shasoft
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
Репутация: 0

Re: Отображение координат

Сообщение Shasoft » 16 сен 2009, 16:09

Я планировал всё более банально: проставлять эти базовые точки вручную. Собственно начальная задача - это сделать карту своего города, поэтому проставновка таких точек не особо обременительна, так как город всё-таки не очень большой.
Но, начав с малого, решил уж сразу и в глобальном масштабе подумать, поэтому сразу хочу так спроектировать, чтобы не только по одному городу работало, но и по всей планете.
Простановка таких точек автоматически - это было бы замечательно, но пока я пытаюсь реализовать сам алгоритм, так как тут ещё нужно учитывать, что кол-во таких базовых точек может быть достаточно большим. Так что о способах определения таких точек пока особо не задумывался. За идею спасибо.

feya
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 11:00
Репутация: 0

Re: Отображение координат

Сообщение feya » 16 сен 2009, 16:16

Интересно, а как сам гугль в таких случаях синхронизирует карты улиц и домов с космоснимками. У него же даже есть режим гибрид, когда показывается и план и снимки
Да никак)
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=56.3 ... 4&t=h&z=17
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=55.7 ... 4&t=h&z=17

Shasoft
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
Репутация: 0

Re: Отображение координат

Сообщение Shasoft » 16 сен 2009, 16:31

Гугль просто молод-ца. :)

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей