Отображение координат в google map на yandex и наоборот
-
- Интересующийся
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
- Репутация: 0
Отображение координат в google map на yandex и наоборот
Стоит задача преобразовывать данные, нарисованные в google map на картах yandex map и наоборот.
Из-за того, что тайлы у них не совпадают, точка с одними и теме же географическими координатами может отображать (даже не может, а отображается ) с погрешностью в несколько метров. Т.е. на Gmap отмечаем, к примеру, памятник, а на Яmap эта точка указывает не на памятник, а на место рядом с ним.
Есть мысль сделать преобразование с помощью базовых точек. Т.е. заводим базовые точки для которых указано, что в данной точке координаты Я имеют отклонение на столько то метров (градусов) по широте и долготе от координат G.
Для преобразования заданной точке из одной системы в другую берем несколько ближайших базовых точек, вычисляем по ним среднее отклонение и применив это отклонение к исходной точке получим точку в другой системе.
Это мои идеи.
Может кто-то может посоветовать какие-то уже разботанные для этого алгоритмы/методы, чтобы мне велосипед не выдумывать?
Из-за того, что тайлы у них не совпадают, точка с одними и теме же географическими координатами может отображать (даже не может, а отображается ) с погрешностью в несколько метров. Т.е. на Gmap отмечаем, к примеру, памятник, а на Яmap эта точка указывает не на памятник, а на место рядом с ним.
Есть мысль сделать преобразование с помощью базовых точек. Т.е. заводим базовые точки для которых указано, что в данной точке координаты Я имеют отклонение на столько то метров (градусов) по широте и долготе от координат G.
Для преобразования заданной точке из одной системы в другую берем несколько ближайших базовых точек, вычисляем по ним среднее отклонение и применив это отклонение к исходной точке получим точку в другой системе.
Это мои идеи.
Может кто-то может посоветовать какие-то уже разботанные для этого алгоритмы/методы, чтобы мне велосипед не выдумывать?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 08 июл 2009, 11:00
- Репутация: 0
Re: Отображение координат
Разность в несколько метров происходит не из-за этого, а из-за того что источники снимков у сервисов зачастую разные и соответственно погрешность привязки разная.Из-за того, что тайлы у них не совпадают
А через месяц Гугл/Яндекс обновляет снимок и точки придется менять.заводим базовые точки для которых указано, что в данной точке координаты Я имеют отклонение на столько то метров (градусов) по широте и долготе от координат G
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Отображение координат
В моем регионе есть снимки, которые сдвинуты относительно соседних на 30-40 метров. Не говоря уже о реальной привязке к земле.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Интересующийся
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
- Репутация: 0
Re: Отображение координат
Вопрос не в том: почему происходит расхождение, вопрос в том: как это расхождение компенсировать.feya писал(а):Разность в несколько метров происходит не из-за этого, а из-за того что источники снимков у сервисов зачастую разные и соответственно погрешность привязки разная.Из-за того, что тайлы у них не совпадаютА через месяц Гугл/Яндекс обновляет снимок и точки придется менять.заводим базовые точки для которых указано, что в данной точке координаты Я имеют отклонение на столько то метров (градусов) по широте и долготе от координат G
Если с каждым новым обновлением снимков будет расхождение, то тогда все нанесенные даже в родной карте точки будут плавать туда-сюда по снимкам. Да и у самих G и Я есть API, которые возвращают координаты, так что не думаю, что обновление снимков так сильно сдвигает координаты. К тому же все обновления делаются с тех же спутников и привязать новые обновленные снимки к уже существующим всё-таки можно.
Так что и исхожу из предположения: обновленные снимки совпадаю с существующими.
И вопрос остается актуальным.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
- Репутация: 0
Re: Отображение координат
Подумав ещё, пришел к выводу, что задачу можно свести к определению высоты поверхности в произвольной точке по заданным высотам в базовых точках.
Может на эту тему есть наработки какие-то?
Может на эту тему есть наработки какие-то?
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: Отображение координат
А зачем все это? Ведь реальные координаты ваших "базовых точек" другие, есть ли смысл их туда-сюда гонять?
Про швы между снимками вы, похоже, не думали. Резать будете или тянуть и рвать?
Про швы между снимками вы, похоже, не думали. Резать будете или тянуть и рвать?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
- Репутация: 0
Re: Отображение координат
Я рассуждаю так: для города снимки вряд ли будут так сильно разъезжаться для соседних тайлов. Ну а если всё-таки расхождение будет такое большое, то указание на соседнем тайле дополнительных базовых точек решит эту проблему. Всё, что всё-таки окажется "изорвано не-по-детски" - значит так и должно быть
P.S. Проект это некомерческий, а для собственного интереса, так что премии меня, если что, никто не лишит за возможные косяки.
P.S. Проект это некомерческий, а для собственного интереса, так что премии меня, если что, никто не лишит за возможные косяки.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 08 июл 2009, 11:00
- Репутация: 0
Re: Отображение координат
Пример, после недавного обновления на gm Читы снимком GEOEYE, расхождение с предыдущим снимком составляет до 8 метров.К тому же все обновления делаются с тех же спутников и привязать новые обновленные снимки к уже существующим всё-таки можно
Еще пример - http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=56.9 ... 4&t=h&z=17 в данной точке соединяются сразу 3 снимка, при этом расхождение между верхним и правым нижним составляет ~55 метров! между верхним и левым нижним ~7 м, между левым и правым метров 45...для города снимки вряд ли будут так сильно разъезжаться для соседних тайлов
В общем вводить поправки с помощью базовых точек теоритически можно, но практически это будет работать далеко не всегда.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
- Репутация: 0
Re: Отображение координат
Пример просто убийственный.
Интересно, а как сам гугль в таких случаях синхронизирует карты улиц и домов с космоснимками. У него же даже есть режим гибрид, когда показывается и план и снимки. А при таком подходе они тоже будут плавать.
Интересно, а как сам гугль в таких случаях синхронизирует карты улиц и домов с космоснимками. У него же даже есть режим гибрид, когда показывается и план и снимки. А при таком подходе они тоже будут плавать.
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: Отображение координат
Если не задаваться созданием идеальной картинки, то постановка кажется разумной. То есть вы хотите для каждого тайла набрать таких точек, причем автоматически и поглядеть, что будет? Тогда IMHO есть смысл подумать над распознаванием растров, точнее, над самыми примитивными его вариантами. Гляньте программму PTGui, для сшивания панорам. Фокус в том, что после простановки характерной точки на одном снимке она автоматически ставится на другом. Как это делается? Думаю, достаточно просто - сперва ограничивается область поиска, исходя из здравого смысла и возможного разброса, плюс-минус 20 пиксел, например. Далее в этой окрестности ищется точка (паттерн) со сходными яркостными параметрами. Версии снимков могут быть очень разные по освещенности, следовательно, выбирать только яркие точки - белые крыши, например. Точки, которые не стыкуются автоматически, маркировать для ручной обработки... Как-то так, поглядите, в общем.
Но только постановка кажется разумной, не сама задача
Но только постановка кажется разумной, не сама задача
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Отображение координат
Новые снимки подгоняют под векторные карты, сделанные по старым снимкам.
С ходу не нашел, но где то уже обсуждали этот момент.
С ходу не нашел, но где то уже обсуждали этот момент.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Интересующийся
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
- Репутация: 0
Re: Отображение координат
Я планировал всё более банально: проставлять эти базовые точки вручную. Собственно начальная задача - это сделать карту своего города, поэтому проставновка таких точек не особо обременительна, так как город всё-таки не очень большой.
Но, начав с малого, решил уж сразу и в глобальном масштабе подумать, поэтому сразу хочу так спроектировать, чтобы не только по одному городу работало, но и по всей планете.
Простановка таких точек автоматически - это было бы замечательно, но пока я пытаюсь реализовать сам алгоритм, так как тут ещё нужно учитывать, что кол-во таких базовых точек может быть достаточно большим. Так что о способах определения таких точек пока особо не задумывался. За идею спасибо.
Но, начав с малого, решил уж сразу и в глобальном масштабе подумать, поэтому сразу хочу так спроектировать, чтобы не только по одному городу работало, но и по всей планете.
Простановка таких точек автоматически - это было бы замечательно, но пока я пытаюсь реализовать сам алгоритм, так как тут ещё нужно учитывать, что кол-во таких базовых точек может быть достаточно большим. Так что о способах определения таких точек пока особо не задумывался. За идею спасибо.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 08 июл 2009, 11:00
- Репутация: 0
Re: Отображение координат
Да никак)Интересно, а как сам гугль в таких случаях синхронизирует карты улиц и домов с космоснимками. У него же даже есть режим гибрид, когда показывается и план и снимки
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=56.3 ... 4&t=h&z=17
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=55.7 ... 4&t=h&z=17
-
- Интересующийся
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:47
- Репутация: 0
Re: Отображение координат
Гугль просто молод-ца.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя