Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 15 фев 2018, 18:07
- Репутация: 1
- Откуда: оттуда
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
Не подскажете, как найти запись конференции?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
По ссылке kbevers предлагает бесполезную проекцию:
Если же подумать головой, следует вместо этого предложить добавить к списку стандартных параметров проекций параметр дополнительного преобразования:+proj=affine +A=... +B=... +D=... +E=... +xoff=... +yoff=...
Код: Выделить всё
+affine=A,D,B,E,C,F
Не знаю. На сайте конференции ссылка на материалы ведёт в никуда. Надеюсь в скором времени переработать старую статью, чтобы соответствовала. Это точно будет лучше, чем видео.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
Начиная с версии 5.0 proj поддерживает цепочки преобразований, так что в предлагаемом виде аффинную трансформацию можно будет комбинировать с проекциями.
https://proj4.org/operations/pipeline.html#pipeline
Хотя в виде дополнительного параметра в большинстве случаев было бы удобнее.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
Просто досадно, что концепция +proj кардинально изменилась, превратишись из описания системы координат в произвольную элементарную трансформацию. Не хватило ума придумать какое-нибудь новое служебное слово вроде +op или +transformation.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
Меня в этих нововведениях больше всего смущает, что раньше, когда проекция описывалась декларативно, все имена параметров в её описании были уникальны, и их порядок не имел значения. А теперь это не так, и проекции, описанные через pipeline, будут несовместимы со многими программами, которые полагались на старое поведение (например, хранили параметры в хэш-таблице). В том числе это касается популярных питоновских интерфейсов к GDAL: rasterio и Fiona.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 28 апр 2020, 19:23
- Репутация: 0
- Откуда: Украина
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
добрый день. Есть параметры описания системы координат в proj:
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=36 +k=1 +x_0=130000 +y_0=-5343999.94 +ellps=krass +towgs84=25,-141,-78.5,0,0.35,0.736,0 +units=m +no_defs +type=crs
записал параметры в MAPINFOW.PRJ следующей строкой:
"название", 8, 9999, 3, 25, -141, -78.5, 0, 0.35, 0.736, 0.000, 0, 7, 36, 0, 1, 130000, -5343999.94
в итоге участки улетают метров на десять.
Помогите, что неправильно записал в MAPINFOW.PRJ???
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=36 +k=1 +x_0=130000 +y_0=-5343999.94 +ellps=krass +towgs84=25,-141,-78.5,0,0.35,0.736,0 +units=m +no_defs +type=crs
записал параметры в MAPINFOW.PRJ следующей строкой:
"название", 8, 9999, 3, 25, -141, -78.5, 0, 0.35, 0.736, 0.000, 0, 7, 36, 0, 1, 130000, -5343999.94
в итоге участки улетают метров на десять.
Помогите, что неправильно записал в MAPINFOW.PRJ???
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
С чем сравниваете?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
Не забывайте менять знаки параметров вращения:
25, -141, -78.5, 0, -0.35, -0.736, 0
25, -141, -78.5, 0, -0.35, -0.736, 0
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 28 апр 2020, 19:23
- Репутация: 0
- Откуда: Украина
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 28 апр 2020, 19:23
- Репутация: 0
- Откуда: Украина
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
поменял улетело на 200 мИгорь Белов писал(а): ↑28 апр 2020, 20:08Не забывайте менять знаки параметров вращения:
25, -141, -78.5, 0, -0.35, -0.736, 0
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
Вот с этого места подробнее. Как в Вашем MAPINFOW.PRJ выглядит "СК63 зона Х, 5 зона"? И как связана с ней безымянная система координат?MaksymLapshyk писал(а): ↑28 апр 2020, 21:56если делаю в СК63 зона Х, 5 зона , то участок ложиться нормально
The purpose of computing is insight, not numbers
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
Т. е. в QGIS на снимки ESRI ложилось нормально, а в MapInfo улетает?
Как в Вашем MAPINFOW.PRJ выглядит "СК63 зона Х, 5 зона"? И как связана с ней безымянная система координат?MaksymLapshyk писал(а): ↑28 апр 2020, 21:56если делаю в СК63 зона Х, 5 зона , то участок ложиться нормально
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
Да, может быть такая погрешность
Последний раз редактировалось lam 28 апр 2020, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 28 апр 2020, 19:23
- Репутация: 0
- Откуда: Украина
Re: Трансформация MapInfo.prj в WKT и proj
даИгорь Белов писал(а): ↑28 апр 2020, 22:16Т. е. в QGIS на снимки ESRI ложилось нормально, а в MapInfo улетает?
"1963_X3 зона 5", 8, 1001, 7, 35.5, 0, 1, 5300000, -9214.69
это описание системы локальной системы координат г. Днепр, которую использует местная архитектура для ведения градкадастра
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей