Оказывается, картинка preview, хоть и называется “Natural Color” содержит вовсе не реальные цвета, а некие «натурально выглядящие» (“natural” looking (false color) image). Сочетание каналов при этом 6-5-4, оно нацелено на усиление зелёного цвета здоровой растительности.
В Фотошопе удалось получить абсолютно идентичную картинку (проверял на двух пакетах данных). Как сделать: загрузить тифы по каналам (6-5-4 to Red-Green-Blue), затем добавить яркости средним тонам (усилить гамму). На сайте сказано, что используется гамма 2.0, но правильной результат получился командой Изображение – Коррекция – Экспозиция, где в поле Экспозиция поставить 2.0.
В QGIS же ни такие, ни близкие цвета не получаются. Как он там объединяет каналы и растягивает гистограмму – непонятно.
С полноценно реальными цветами (True Color, RGB) всё проще. По работе в Фотошопе вот прекрасная статья (http://earthobservatory.nasa.gov/blogs/ ... t-8-image/). И в QGIS картинка получается близкая к обработанному Автоуровнями фотошоповскому.
Кстати, QGIS у меня работает со снимками стабильно, а NextGIS постоянно выдает ошибку:
Код: Выделить всё
Ошибка при выполнении сценария Python:
Traceback (most recent call last):
File "H:/GISData/!NextGIS/apps/qgis/./python/plugins\GdalTools\tools\GdalTools_utils.py", line 172, in removeAllLayers
LayerRegistry.layers = []
AttributeError: 'NoneType' object has no attribute 'layers'