как объединить несколько растров в один?

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

как объединить несколько растров в один?

Сообщение madw0lf » 04 июл 2017, 13:12

Всем доброго времени суток.
Ситуевина:
есть что-то около 60 картинок, нарисованных в незапамятные времена хорошим художником с плохой карты. каждая картинка, в среднем, 4500х5500 пикселей. мне их надо привязать в qgis. по одному вязать я задолбался, тем более что этот пазл не всегда правильно ложится на нормальную карту.
Как я это вижу:
надо взять все эти картинки, слепить из них одну большую и потом уже привязывать эту здоровенную неведомую фигню.
Вопрос: возможно ли объединить это всё "добро" в один большой растр прям в кугисе? можно, конечно, создать пустой файлик в джимпе и лепить это вместе, а потом просто "кадрировать" по границам конечного растра, но не уверен что комп это потянет.
Последний раз редактировалось madw0lf 05 июл 2017, 12:51, всего редактировалось 2 раза.
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: как объединить несколько растров в один?

Сообщение Александр Мурый » 04 июл 2017, 13:23

madw0lf писал(а): Вопрос: возможно ли объединить это всё "добро" в один большой растр прям в кугисе?
А смысл, если оно непривязанное? QGIS - не растровый редактор. Кстати, в том же GIMP можно уменьшить размеры картинок перед сшиванием.
Редактор материалов, модератор форума

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: как объединить несколько растров в один?

Сообщение freeExec » 04 июл 2017, 13:49

Ну и если они по отдельности плохо ложатся, объединённые будут ещё хуже.

madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: как объединить несколько растров в один?

Сообщение madw0lf » 04 июл 2017, 14:03

Александр Мурый писал(а): А смысл, если оно непривязанное? QGIS - не растровый редактор. Кстати, в том же GIMP можно уменьшить размеры картинок перед сшиванием.
смысл: до привязки объединить, без уменьшения размеров и потери качества изображения. это водоемы с местными названиями. часть названий мне попадалось на рыбацких форумах. на картах яндекса, гугла и OSM названия у этих водоемов другие, часть нужных мне названий присутствует на подложках "Генштаба", но лишь часть.
есть некий внутренний документ, по которому мне нужно сделать карты для отчета. проблема в том, что часть указанных в исходнике объектов имеют другие названия, а часть ныне не существуют. несколько ориентиров "пионерлагерь" было найдено чисто эмпирически, по следам руин в нужных районах на гуглокартах.
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: как объединить несколько растров в один?

Сообщение madw0lf » 04 июл 2017, 14:04

freeExec писал(а):Ну и если они по отдельности плохо ложатся, объединённые будут ещё хуже.
тут я не особо надеюсь что они лягут правильно, мне бы район поиска понять)
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: как объединить несколько растров в один?

Сообщение Игорь Белов » 04 июл 2017, 14:26

madw0lf писал(а):Как я это вижу:
надо взять все эти картинки, слепить из них одну большую и потом уже привязывать эту здоровенную неведомую фигню.
Плохая идея. Фотошоп не поможет сколько-нибудь удовлетворительно сшить и десяти разнородных изображений. Если и удастся что-нибудь слепить, будут проблемы с привязкой.
madw0lf писал(а):по одному вязать я задолбался,
однако это единственно правильный путь.
The purpose of computing is insight, not numbers

madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: как объединить несколько растров в один?

Сообщение madw0lf » 05 июл 2017, 12:51

Игорь Белов писал(а):
madw0lf писал(а):Как я это вижу:
надо взять все эти картинки, слепить из них одну большую и потом уже привязывать эту здоровенную неведомую фигню.
Плохая идея. Фотошоп не поможет сколько-нибудь удовлетворительно сшить и десяти разнородных изображений. Если и удастся что-нибудь слепить, будут проблемы с привязкой.
madw0lf писал(а):по одному вязать я задолбался,
однако это единственно правильный путь.
идея оказалась не такой уж и плохой) дома взял первое попавшееся - 8 том атласа ЕГС с какой-то древней корректурой, в GIMP'е делалось тупо кадрирование на ровные прямоугольники, склейка в QGIS путем создания макета с пользовательским размером, экспорт в jpeg(tiff'ы как-то дофига весили). склейка из 8 листов атласа легла на карту почти идеально.
сейчас таким же образом решаю свои рабочие задачи. может и не слишком элегантно, но процесс ускорился в разы)
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей