Как получить пространственные данные в гос организациях

Получение, новые источники, открытость
Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение vveco » 09 авг 2009, 16:28

Предлагаю попытаться систематизировать все возможные варианты получения пространственной информации у гос органов официальным путем - какую у кого, с чем это сопряжено и как бывает на практике.. Что, например, известно мне:
1. Можно сделать запрос в комитет архитектуры и градостроительства и запросить выкопировку из генплана (хотели М 1:2000 письмо приняли, сказали - это секретно - подискутировали на тему что с 2003 г. 25км2 застроеной и 75 км2 незастроенной территории секретными быть не могут - ждемс уже (или всего?) 3 недели!) Если дадут то даже вроде бесплатно?
2. Карты крупномасштабные или секретно или ДСП. все старые - 90-е - начало 2000 гг. ДСП дадут лицензированным организациям (картография) за денюжку во временное пользование. Если что сделать на их основе и издать то + авторские отчисления Роскартографии.
3. Росрегистрация (кадастровая)? безвозмездно могут дать кадастровую выписку на квартал (ы)? бумажную в непонятном масштабе.
Кто сталкивался с этими или знает другие варианты, поделитесь опытом!

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение vveco » 17 авг 2009, 23:28

Почему то тема оказалась не актуальной :?
тем не менее поделюсь свежеприобретенным знанием по изготовлению карт.. Из общения с территориальным УГК удалось выяснить что можно изготавливать карты населенных мест на основе спутникого снимка и "материалов переписи населения" - т.е. чтобы зарегистрировать изготовленную картографическую продукцию для возможности ее опубликования в т.ч. в интернете нужно обосновать источники исходных данных а их может быть два - карты Роскартографии и снимок ДЗЗ (или еще есть варианты?).. Так вот если изготавливать крупномасштабную карту на основе (устаревших) карт Роскартографии, стоимость их приобретения (во временное пользование) окажется - мама не горюй :shock: если делать карту на основе снимка - задается вопрос - откуда брались названия улиц и номера домов :shock: .. Чтобы не мучиться с ответом - предлагают оплатить "материалы переписи населения" (это разрезанный на листы схематический план города с улицами и домами по которому проводилась перепись - самих данных о численности населения там нет). Якобы это самый "дешевый" вариант..
Как человек не искушенный в этих вопросах, дабы избежать неоправданной траты кровно заработанных - прошу прокомментировать..
И еще интересно - открытые источники Опен стрит мап, к примеру, может быть источником такой информации?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение Максим Дубинин » 18 авг 2009, 08:01

vveco писал(а):чтобы зарегистрировать изготовленную картографическую продукцию для возможности ее опубликования в т.ч. в интернете нужно обосновать источники исходных данных
Территориальное УГК не объясняет зачем нужно регистрировать продукцию в принципе?
vveco писал(а):источники исходных данных а их может быть два - карты Роскартографии и снимок ДЗЗ (или еще есть варианты?)
Масса, карты/данные НЕ Роскартографии.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

RebelNeo
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:40
Репутация: 8

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение RebelNeo » 18 авг 2009, 08:36

И еще интересно - открытые источники Опен стрит мап, к примеру, может быть источником такой информации?
Могут, равно как карты Navitel, Garmin - с улицами и номерами домов как фирменные, так и частных разработчиков, т.е. бесплатные находимые в сети, причём тот же Навител и Навиком с их улицами и номерами домов крышуют те же федеральные службы. Могут и появившиеся в последнее время Бесплатные городские GIS ресурсы с флеш-картыми различных разработчиков (векторы Улан-Уде, Сочи, Краснодара и т.д. - там только привязка к координатам отсутсвует). GeoTiffы SRTM 4 хорошего качества также бесплатно в сети есть и соответственно никто не мешает на основе них сделать горизонтали хоть через 5 метров (правда точность будет относительная). Никто не мешает пользовать привязанную 50000 если диск с картами куплен оффициально в том же Треке и на него есть кассовый чек (на коробке диска его использование не оговорено, поэтому все претензии производителю и продавцу). Можно использовать любой материал если это не противоречит условиям его использования и он получен оффициальными путями (и плевать, что он будет являться пираткой, если он куплен оффициально в магазине - вы не обязаны знать его "пиратовость", т.к. вы не являетесь лицензированным экспертом в области определения пиратской продукции).
Что касается производства своего коммерческого картографического материала на основе иного - тут уж барьер с лицензированием в Роскартографии - покупаете индульгенцию и лабаете :) Естественно это касается и бесплатных ресурсов - такие уж у нас законы. Бедных производителей БЕСПЛАТНЫХ карт для GPS навигаторов тоже в этом Роскартография напрягла - покупайте дескать лицензию и делайте. Народ боялся боялся - да потом просто плюнул на это.
Что касается собственно темы - и не надейтесь получить в гос организациях что-то нахаляву т.к. лишний гимор никому не нужен, они кроме данных на ваш личный земельный участок (опять же за ваши деньги) предоставлять ничего не обязаны (мало ли какие последствия будут) - каждый свою задницу прикрывать будет. Либо дадут по личной дружбе опять же для личного использования.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение SS_Rebelious » 18 авг 2009, 10:20

Что касается собственно темы - и не надейтесь получить в гос организациях что-то нахаляву т.к. лишний гимор никому не нужен, они кроме данных на ваш личный земельный участок (опять же за ваши деньги) предоставлять ничего не обязаны
Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение. Госструктуры обязаны предоставлять много чего и абсолютно бесплатно (разве что за носитель электронный заплатить придётся, т.е. свой принести) и сейчас многое делается (я имею ввиду нормативные акты ведомственные инструкции) для того, чтобы люди могли получить интересующую их информацию (по крайней мере, это справедливо в отношение данных земельного кадастра). Другое дело, что не всегда чиновники хотят следовать инструкциям; а понять, на получение какой именно информации мы имеем право и за какую мы должны платить, а за какую - нет бывает зачастую довольно сложно.
vveco писал(а):3. Росрегистрация (кадастровая)? безвозмездно могут дать кадастровую выписку на квартал (ы)? бумажную в непонятном масштабе.
Не просто могут, а обязаны. Могут предоставить и в бумажном, и в электронном виде - это надо обговаривать уже с исполнителем: помните, что есть несколько форм предоставления сведений - сразу договоритесь, по какой форме Вам должны дать инфу. Раз Вам нужен целый квартал, то могут распечатать его границы и границы участков с номерами в оговоренном масштабе - так называемую "копию с дежурной кадастровой карты" (за такую распечатку скорее всего надо будет заплатить, ибо эксплуатация плоттера удовольствие не из дешёвых, но когда я получал подобную карту, то не помню, чтобы мы за неё платили...), только не ожидайте, что сможете глядя только на эту карту, со 100% точностью сопоставить номера участков самим участкам :wink: - сотрудники бывшей роснедвижимости плохо владеют мапинфо...
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение Boris » 18 авг 2009, 15:33

2 SS_Rebelious
Если не трудно расшифруйте свои слова на счет "обязаны представить" и не отдельный участок в форме выписки и за деньги, хотя и не очень большие, а именно на квартал или что-то большее и не по (цене выписки на отдельный участок)*(количество участков в квартале). Вот тут получаются деньги - совсем не маленькие.
---
Относительно того, что сотрудники плохо владеют MI - это очень странное утверждение. MI один из трех базовых пакетов для ведения геоинформации для земельных дел. И по моим сведениям оба оставшихся переводятся в MapInfo или хотя бы в MIF/MID.
Так что если номера не совпадают с участками - это скорее всего не то, что они плохо владеют поставленной ГИС, а они просто не владеют основами работы.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение Максим Дубинин » 18 авг 2009, 16:49

Boris писал(а):Если не трудно расшифруйте свои слова на счет "обязаны представить"
как я понимаю, речь об этом viewtopic.php?f=1&t=3798&p=15429
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение Boris » 19 авг 2009, 07:54

Я извиняюсь, я же спрашивал НЕ закон, который мы все читали. А про "обязаны" представить что-то крупнее отдельного участка. В теории я и сам знаю, что они должны. Вот только мое и их представление о "должны" и самое главное "сведения земельного кадастра" - очень различаются. Равно как и цена вопроса.
Я спросил именно подробности - может кто бумагу какую видел али умеет ее правильно писать?
Хотя последние года три я в эти структуры больше не суюсь и главное никого туда не посылаю. Может все на столько и изменилось. Но я и от других не слышал ничего положительного. :( Вот здесь - первый раз.
А вот известный мне стандартный ответ:
"У нас все дела хранятся в форме дел по учету участков. По установленной форме."
А это:
Описание участка, перечисление объектов недвижимости, перечисление владельцев с :!: паспортными и юридическими данными (нынче - очень ограниченного распространения информация), описанием границ, включая описание точек границ (списком), графическое представление границ, иногда с объектами недвижимости. НО все - на белом листе(листах) А4 в чистом поле - без дорог, лесов и т.п. только границы участка. С координатами от "фонарного столба" - измерения производились от точки "А" и точки "Б". И приводят их шифр в примечании. Их положение в пространстве - это совсем не данные кадастра. Это - коммерческая, а иногда и государственная тайна. Иногда - координаты пишут в местной системе координат (СК-63 и производные). Чаще - от одной из точек в качестве нуля.
И все. И все ... - это на 10-40 листах А4. Никакого электронного вида - "Это же выписка". Да даже будь она и в электронном виде - что ее собирать участок из 40 картинок переданных в Word'е?
И далее - "Хотите получить больше одно участка. Пожалуйста - все по закону. Получите МНОГО выписок по ОДНОМУ участку в каждом. И за каждую выписку заплатите в установленному законом размере."
Все по закону - начинайте умножать.
-"Хотите схему кадастровых кварталов? А где сказано, что это часть сведений земельного кадастра? Смотрите кадастровые округа - они есть на сайте Роснедвижимости в интернете."
Как можно сравнивать, то что выдают по закону с земельными картами М1:10 000, которые многие видели? Хотя они условно могут называться картами, но они - уже не сведения земельного кадастра. И эта точка зрения не находит своего опровержения ни в одном из мною виденных документов. Последнее, что я слышал - это то, что муниципалитетам позволено, я бы сказал "дозволено", заключать договоры о взаимодействии с местными земельными комитетами. И в рамках этих договоров - НЕ безвозмездных, получать НЕкоторые сведения земельного кадастра. А вот о таком, что можно город или квартал получить, хотя бы ВСЕ участки, поставленные на учет, да еще со строениями, поставленными на учет - просто первый раз слышу. Что бы это официально можно было получить. Неофициально - это да. И земельные карты можно получить. Все зависит от этого самого "неофициально" - в нашей работе - это то насколько местная власть заинтересована в том, что бы дать эти карты и сведения, а так же:
а) расположена ли земельный "кто-то там" (они постоянно переименовываются) в ЭТОМ муниципалитете
б) в каких отношения глава с председателем земельного комитета
в) есть ли у них интерес в общем торге или хотя в общем не противлении.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение SS_Rebelious » 19 авг 2009, 11:47

Boris, проблема понятна. На всё сразу ответить не могу, но постараюсь разобраться с этим через недельку, когда выйду из отпуска и поговорю с более осведомлёнными людьми. Пока же у меня встречный вопрос: на основании каких документов с Вас требуют плату и на основании каких документов Вам отказывают в предоставлении сведений поквартально?

Хочу ещё сказать, что мой личный положительный опыт получения сведений о земельных участках на целые кварталы, (оговорюсь - сведения о строениях никогда не получал, и даже не запрашивал) включая копии дежурных кадастровых карт, на которых, кстати не наносится ничего, кроме границ кварталов, участков и их номеров во многом обусловлен тем, что я работаю в гос организации, и в основном, по государственным контрактам. Это конечно, объясняет бесплатность получения сведений, но вряд ли я бы мог получить сведения по кварталам даже в этом случае, если бы на распространении подобных сведений лежал запрет! (не надо только теперь меня шапками закидывать и говорить, что моя организация пользуется какими-то привелениями, скажу сразу - пользуется, но это может касаться только сроков рассмотрения заявки, и большей учтивости сотрудников бывшей роснедвижимости, но никак не к получению некоей информации, которую она не могла бы получить в случае отсутствия необходимых лицензий)

Теперь разберём несколько Ваших примеров.
Boris писал(а):"У нас все дела хранятся в форме дел по учету участков. По установленной форме."
А это:
Описание участка, перечисление объектов недвижимости, перечисление владельцев с :!: паспортными и юридическими данными (нынче - очень ограниченного распространения информация)
Информация о паспортных данных владельцев участвов, как и прочая информация ограниченного доступа сейчас не предоставляется при запросе сведений об участках: было пол-года назад даже специальное распоряжение, точнее разъяснение по роснедвижимости (ссылку дать не могу, но прочёл его на сайте роснедвижимости)
Boris писал(а):НО все - на белом листе(листах) А4 в чистом поле - без дорог, лесов и т.п. только границы участка. С координатами от "фонарного столба" - измерения производились от точки "А" и точки "Б". И приводят их шифр в примечании. Их положение в пространстве - это совсем не данные кадастра. Это - коммерческая, а иногда и государственная тайна. Иногда - координаты пишут в местной системе координат (СК-63 и производные). Чаще - от одной из точек в качестве нуля.
А что ещё Вы хотите, кроме границ квартала, земельного участка и сведений них? Строения, рельеф, угодья, наличие полезных ископаемых? Строго говоря, такие претензии справедливы: "земельный участок - часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами" Но, зачастую, в Роснедвижимости нет актуальных и точных карт крупного масштаба на нужную территорию, тем более в электронном виде. Если есть, то в выписках на бумаге эти карты распечатываются или даются, как рисунки в электронном виде (получал такие; качество этих чёрно-белых изображений обсуждать не будем - важен сам факт получения плана земельного участка с отображением угодий, строений, дорог, ЛЭП и прочих рабостей). Что касается координат "от столба", то претензии тут не к тем, кто Вам выдаёт информацию, а к тем организациям, которые проводили работы по межеванию и к тем чиновникам, кто эти работы потом согласовал! Кстати, сведения о том, кто выполнял работы по межеванию хранятся в базах данных роснедвижимости для большинства участков.
Собственно координаты поворотных точек передаются в том виде в каком удобно просителю, а не сотруднику роснедвижимости: требуйте координаты поворотных точек в формате эксель - а там, если это нормальная СК (обычно СК-63) - можно и самому построить границы учстков по точкам, или привязать карты по этим точкам и векторизовать самостоятельно :mrgreen: (определённо на форуме нужен смайлик ангелочка).

Что касается получения карт с участками, а тем более с отображением ситуации (если такие имеются) в формате MapInfo, то ясно, что просто так их не получить: как минимум нужна лицензия и не одна (думаю, у Вас всё есть)... А дальше - официальное обращение и переговоры (переписка) с руководителем территориального управления бывшей роснедвижимости, и, возможно преодоление препятствий, которые попахивают коррупцией.
Но если Вы получили не мотивированный отказ, в том, чтобы получить сведения поквартально даже в виде распечаток, то не забывайте, что есть ещё прокуратура и суд.

Ещё мне вспоминается жалоба одного руководите терротдела роснедвижимости после выдачи кипы сведений об участках очередному просителю: "жаль, что мы не можем взимать плату за предоставляемую информацию" ...
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение bim2010 » 19 авг 2009, 20:30

Судя по этой ссылке http://www.gradkadastr.ru/user/manual/ прав Boris.
А здесь http://vologda-oblast.ru/map.asp?N=31&LNG=RUS
и здесь http://www.admcity.smolensk.ru/scripts/ ... =SmKadastr
по другому но очень обобщенно и конечно реально земельный кадаст выглядит не так и здается кроме бумажного варианта еще в MI в 63 или местной СК.
Вложения
maketi_megevogo_plana.rar
В архиве макеты межевого плана
(267.92 КБ) 655 скачиваний

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение vveco » 20 авг 2009, 19:51

личный опыт - дубль 2
Итак, по истечении календарного месяца после письменного запроса в комитет архитектуры , сегодня выдали выкопировку с генплана на интересующий участок города в масштабе 1:2000. БЕЗВОЗМЕЗДНО

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение vveco » 20 авг 2009, 20:38

sim писал(а): Территориальное УГК не объясняет зачем нужно регистрировать продукцию в принципе?
Тут я не ведаю. Вопрос так не ставил но, думаю, что это нужно чтобы не обвинили в разглашении т-сс.. секретной пространственной информации и соблюсти авторские права.
Люди оказались на редкость отзывчивыми и думаю проблем зарегистрировать не возникнет (при наличии картографической лицензии). В этом вопросе полного прояснения сознания не наступило, но похоже, если человек нарисовал карту не имея лицензии то:
1. Не зарегистрирует ее в Роскартографии.
2. не сможет публиковать ее официально а если опубликует то рискует стать вражеским шпионом и изменником родины
sim писал(а):Масса, карты/данные НЕ Роскартографии.
Так и я пока не понял: если изготовить "карту" на основе данных НЕ Роскартографии и попытаться там зарегистрировать - что из этого получится?
Второй вопрос - какие карты/данные для этого можно использовать.
Провокационный третий вопрос - данные в архитектуре - к ним Роскартография отношения не имеет, архитектура - гос организация, данные открытые (проходят там же проверку перед выдачей), получаются безвозмездно.. Так вот если на их основе изготовить карту и сдать в Роскартографию на регистрацию?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение Boris » 21 авг 2009, 02:30

У вас очень добрая архитектура. И лицо из архитектуры выдавшее эти данные вам БЕЗ дополнительных ограничений - совершило должностной проступок. Вы изготавливаете вторичный продукт на основе муниципальной собственности. По крайней мере в большинстве мест дежурная карта - это мунипальный информационный ресурс. Выдавать его для ознакомления жителей (или потенциальных жителей-инвесторов), архитектура обязана с некоторой натяжкой. А вот выдавать его для иного использования - это не ее прерогатива.
Как в прочем НЕ является прерогативой территориальной инспекции следить за соблюдением авторских прав.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение Максим Дубинин » 21 авг 2009, 04:08

vveco писал(а):Итак, по истечении календарного месяца после письменного запроса в комитет архитектуры , сегодня выдали выкопировку с генплана на интересующий участок города в масштабе 1:2000. БЕЗВОЗМЕЗДНО
Может выложите анонимизированный образец запроса? И возможно результата?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение Boris » 21 авг 2009, 05:01

vveco писал(а): Провокационный третий вопрос - данные в архитектуре - к ним Роскартография отношения не имеет, архитектура - гос организация, данные открытые (проходят там же проверку перед выдачей), получаются безвозмездно.. Так вот если на их основе изготовить карту и сдать в Роскартографию на регистрацию?
1. Архитектура - НЕгосудасртсвенное учреждение или организация. Она - муниципальная. А муниципалитет не входит в структуру органов государственной власти.
2. Роскартография имеет отношение ко всему. С ее точки зрения - ко всему вообще сделанному за государственные или муниципальные деньги в области картографии и геодезии. В реальности наверное, только ко всему сделанному за государственные деньги, если эти деньги а) проходили через Роскартографию б) относятся к периоду, когда тот кто их делал был ГОСУДАРСТВЕННОЙ собственностью.
3. Все дежурные планы изготавливались либо предприятиями Министерства строительства РСФСР (или СССР), либо на их основе. Так что основа - она тоже попадает под юрисдикцию Роскартографии в части защиты от посягательств. Есть прецедент - земельные карты инвентаризации земель, созданные первыми земельными комитетами РФ в 1998-1993 годах имеют штамп "(с) Роскартография".
4. Инструкция запрещает указывать координаты режимных военных объектов в любой системе координат. Не давая расшифровку того, где собственно начинается область этого самого запрета. Равно как нет и открытой инструкции о том, что именно следует защищать и с какой точностью. В частности - забор с колючей проволокой - является защищаемой единицей или нет? А он на плане 1:2000 - будет показан. Может быт даже со столбами освещения, если они снаружи охраняемого периметра.
---
Действующее законодательство запрещает вам копировать, иначе как в собственную голову, книгу взятую в библиотеке или купленную в магазине. Исходите из того, что Роскартография считает, что это, по аналогии, на 100% применимо и к любым картам, в создании которых участвовали государственные организации или использовались данные государственных организаций.

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 11 гостей