Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2017, 06:07
- Репутация: 0
Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
Друзья, добрый день!
Есть растр - спутниковый снимок геопривязанный TIFF. Как самостоятельный проект открывается.
Пробую подгрузить в другой проект - не получается. меняю в свойствах слоя СК на СК проекта, все равно ничего не происходит. Одна и та же точка в разных проектах имеет разные значения координат:
В одном: 2247871,6 500629,0
В другом: 5371001,9 721979,1
Понимаю, что что-то не так с системой координат, что - не могу понять.
Помогите разобраться.
EPSG:3785, Popular Visualisation CRS / Mercator - СК проекта с одним растром
EPSG:3857, WGS 84 / Pseudo Mercator - СК проекта, куда необходимо подгрузить TIFF
Есть растр - спутниковый снимок геопривязанный TIFF. Как самостоятельный проект открывается.
Пробую подгрузить в другой проект - не получается. меняю в свойствах слоя СК на СК проекта, все равно ничего не происходит. Одна и та же точка в разных проектах имеет разные значения координат:
В одном: 2247871,6 500629,0
В другом: 5371001,9 721979,1
Понимаю, что что-то не так с системой координат, что - не могу понять.
Помогите разобраться.
EPSG:3785, Popular Visualisation CRS / Mercator - СК проекта с одним растром
EPSG:3857, WGS 84 / Pseudo Mercator - СК проекта, куда необходимо подгрузить TIFF
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
А автоперепроицирование на лету у вас стоит? А вообще растр обычно сразу через утилиты GDAL перегоняют в ту СК в которой будет использоваться.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
Это, по сути, одна и та же система координат.Владимир Волга писал(а):Понимаю, что что-то не так с системой координат, что - не могу понять.
EPSG:3785, Popular Visualisation CRS / Mercator - СК проекта с одним растром
EPSG:3857, WGS 84 / Pseudo Mercator - СК проекта, куда необходимо подгрузить TIFF
Ни растра, ни проектов. Похоже, Вы ищете экстрасенсов.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2017, 06:07
- Репутация: 0
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
Автоперепроецирование на лету стоит.freeExec писал(а):А автоперепроицирование на лету у вас стоит? А вообще растр обычно сразу через утилиты GDAL перегоняют в ту СК в которой будет использоваться.
Как перегнать растр через GDAL, можете подсказать?
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2017, 06:07
- Репутация: 0
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
Я могу выложить растр куда-нибудь, правда он 500 мб весит. А проект...Игорь Белов писал(а):Это, по сути, одна и та же система координат.Владимир Волга писал(а):Понимаю, что что-то не так с системой координат, что - не могу понять.
EPSG:3785, Popular Visualisation CRS / Mercator - СК проекта с одним растром
EPSG:3857, WGS 84 / Pseudo Mercator - СК проекта, куда необходимо подгрузить TIFF
Ни растра, ни проектов. Похоже, Вы ищете экстрасенсов.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
google + gdal перепроецирование растра
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2017, 06:07
- Репутация: 0
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
Я сейчас как раз пробую, не получается пока. После перепроецирования некий ориентир должен иметь другие координаты. Почему этого не происходит? Никак понять не могу.freeExec писал(а):google + gdal перепроецирование растра
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
Потому что EPSG:3857 "WGS 84 / Pseudo-Mercator" и EPSG:3785 "Popular Visualisation CRS / Mercator" (более не используется) — одна и та же система координат. Понимаете, координаты любой точки в этих двух системах совпадают.Владимир Волга писал(а):После перепроецирования некий ориентир должен иметь другие координаты. Почему этого не происходит? Никак понять не могу.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2017, 06:07
- Репутация: 0
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
В проекте, куда я пытаюсь подгрузить растр точка имеет координаты: 2247871, 500629,0Игорь Белов писал(а):Потому что EPSG:3857 "WGS 84 / Pseudo-Mercator" и EPSG:3785 "Popular Visualisation CRS / Mercator" (более не используется) — одна и та же система координат. Понимаете, координаты любой точки в этих двух системах совпадают.Владимир Волга писал(а):После перепроецирования некий ориентир должен иметь другие координаты. Почему этого не происходит? Никак понять не могу.
Если я отдельно открываю растр эта же точка имеет такие координаты: 5371000, 7219791
Я перепроецировал растр, координаты не изменились.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
Попробуйте объяснить, почему они должны были измениться. IMHO, они должны остаться прежними.Владимир Волга писал(а):В проекте, куда я пытаюсь подгрузить растр точка имеет координаты: 2247871, 500629,0
Если я отдельно открываю растр эта же точка имеет такие координаты: 5371000, 7219791
Я перепроецировал растр, координаты не изменились.
Последний раз редактировалось Игорь Белов 19 май 2017, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2017, 06:07
- Репутация: 0
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
Я думал, что координаты точки при пересчете из одной системы в другую должны меняться. Ошибаюсь?Игорь Белов писал(а):Попробуйте объяснить, почему они должны были измениться. IMHO, они должны остаться прежними.Владимир Волга писал(а):В проекте, куда я пытаюсь подгрузить растр точка имеет координаты: 2247871, 500629,0
Если я отдельно открываю растр эта же точка имеет такие координаты: 5371000, 7219791
Я перепроецировал растр, координаты не изменились.
Тогда что? Растр перепривязывать нужно?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
Если изменить разрешение растра в 10 раз, он будет весить в 100 раз меньше, при этом пространственное положение и система координат останутся прежними.Владимир Волга писал(а):Я могу выложить растр куда-нибудь, правда он 500 мб весит. А проект...
А из проекта можно выкинуть почти все слои.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2017, 06:07
- Репутация: 0
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
... Если изменить разрешение растра в 10 раз, он будет весить в 100 раз меньше, при этом пространственное положение и система координат останутся прежними.
А из проекта можно выкинуть почти все слои.
Я чуть позже попробую выложить растр и проект.
А из проекта можно выкинуть почти все слои.
Я чуть позже попробую выложить растр и проект.
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2017, 06:07
- Репутация: 0
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
Вот вектор и растр, которые нужно совместить, и что вызывает у меня трудности.Игорь Белов писал(а):Если изменить разрешение растра в 10 раз, он будет весить в 100 раз меньше, при этом пространственное положение и система координат останутся прежними.Владимир Волга писал(а):Я могу выложить растр куда-нибудь, правда он 500 мб весит. А проект...
А из проекта можно выкинуть почти все слои.
https://cloud.mail.ru/public/4N2f/8VL4n2Uj4
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Не могу подгрузить растр в проект. Что не так?
С чего вы взяли, что 2247871,6 500629,0 это EPSG:3857, WGS 84 / Pseudo Mercator
Больше похоже
Больше похоже
http://mapbasic.ru/msk73"МСК 73, Зона 2", 8, 1001, 7, 49.05, 0, 1, 2300000, -5514743.504
Последний раз редактировалось trir 20 май 2017, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей