Vertical Mapper

MapInfo, MapBasic
Ответить
MarzipAnka
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:23
Репутация: 1

Vertical Mapper

Сообщение MarzipAnka » 14 июн 2016, 20:31

Всем добрый день! Возникла проблема с Vertical Mapper, версия 3.5... Версия MapInfo 12.0.2. У меня есть точки с географическими координатами отбора проб, был произведен химический анализ и у каждой точки есть какое-то определенная концентрация какого-либо вещества. Точки на карте отобразились, т.к. я открыта таблицу эксель в активной карте и создала точечные объекты, а вот проинтерполировать даже в Vertical Mapper не дает! Мне кажется проблема в самой таблице. Подскажите пожалуйста, как можно исправить данную напасть? Очень очень нужно. Интерполировать с помощью самой MapInfo не подходит, слишком она это как-то криво делает. Плюс хочу построить изолинии.
Скриншоты прилагаю!
Вложения
Вертикал маппер 2.jpg
Вертикал маппер 2.jpg (259.71 КБ) 6099 просмотров
Вертикал маппер.jpg
Вертикал маппер.jpg (416.62 КБ) 6099 просмотров

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Vertical Mapper

Сообщение Александр Мурый » 14 июн 2016, 21:55

Неизвестно, откуда и как ставились MapInfo + VM. Вы уверены, что версии MI и VM нормально сочетаются друг с другом? На других таблицах ошибка возникает? Вы пробовали создавать таблицу не из XLS-файла, а через текстовый файл, например, CSV?
Посмотрите, например, вот это видео с подобной ошибкой. Может быть, вам поможет.
Редактор материалов, модератор форума

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Vertical Mapper

Сообщение Boris » 15 июн 2016, 04:49

Номер версии Excel не озвучил ни автор вопроса, ни автор ролика. Хотя может он это написал? Основное предположение, что драйвер MapInfo точки читать умеет, и их координаты записал в MAP файл, который потом подхватил Mapinfo для TXT-файла, а драйвер чтения Excel файлов в VM 3.5 такие xls - не может прочитать, или пытается использовать отсутствующую в этой версии MI библиотеку.
У меня самого VM 3/5 - нет, но судя по документации, он выпущен в 2007-2008 годах, а Mapinfo 12, со всеми его "улучшениями" - сильно позже.

MarzipAnka
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:23
Репутация: 1

Re: Vertical Mapper

Сообщение MarzipAnka » 15 июн 2016, 05:42

Спасибо! Видео помогло и теперь следующая проблема показана на скриншоте. Мне просто не дает это даже закончить интерполирование.
Вложения
Vertical Mapper.jpg
Vertical Mapper.jpg (185.48 КБ) 6036 просмотров

MarzipAnka
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:23
Репутация: 1

Re: Vertical Mapper

Сообщение MarzipAnka » 15 июн 2016, 05:44

Версия экселя 2007. Сделала как на видео, экспортировала файл в txt формат. Но все равно что-то пошло не так :roll:

MarzipAnka
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:23
Репутация: 1

Re: Vertical Mapper

Сообщение MarzipAnka » 15 июн 2016, 05:53

Все понятно. Оказывается здесь нужно было просто имя файла изменить. Спасибо Вам!

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Vertical Mapper

Сообщение Boris » 15 июн 2016, 15:07

Спасибо вам за то, что подвели итог проблемы, это случается не часто. Обычно все замирает на последнем вопросе и "Спасибо".
После того как вы решили свою проблему, я хотел бы сказать, что в аналогичной ситуации борьбы за приемлемый результат с VM, я гораздо быстрее, проще и с набором разных вариантов для интерполяции, решил задачу в SAGA - открытом и бесплатном продукте.
Успехов.

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей