мониторинг вырубок

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
gornak
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:38
Репутация: 25
Контактная информация:

мониторинг вырубок

Сообщение gornak » 08 фев 2016, 15:48

вопрос к практикам-
имеется:
серия снимков Landsat на одну и ту же территорию (проведена радиометрическая калибровка)
сезоны съемки могут быть разные- главный критерий- минимальная облачность
необходимо:
выделить вырубки(возможно могут попасть и прочие участки, лишившиеся лесной растительности- гари,ветровал) за период времени между парами снимков
подскажите на основе опыта, каким путем лучше пойти:
1)классифицировать каждый снимок отдельно,выделяя- категории-"лес" и "вырубка", затем накладывая друг на друга
или
2)возможно как-то использовать разность в значениях reflectance для пары сцен(т.е. использовать для классификации каналы из разных сцен, или их производные)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: мониторинг вырубок

Сообщение nadiopt » 08 фев 2016, 16:40

а вот нету универсального совета. Можно и так, и так, и по разности каналов, и по разности индексов, и тупо по разности снимков. Получается примерно однофигственно
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: мониторинг вырубок

Сообщение Boris » 12 фев 2016, 23:43

Я присоединяюсь к ответу выше, только с одним единственным дополнением, вы сперва сделайте маску лесов по самому старому снимку, или по каким то еще данным, можно с точностью плюс-минус 20 пикселей, а уже потом играйте во что хотите в пределах этой маски.
Я не знаю интенсивности жизни в вашей местности, а так же сезонности снимков, потому как при простом подходе у вас туда и вспаханные поля, цветущие водоемы, снег, да вообще любая жизнь, где сильно меняется отражение, будут лезть в вырубки.
А в целом объекты настолько контрастны, что искать их можно любым способом, конечно лучше взять каналы, где лес поглощает, а почва отражает.

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: мониторинг вырубок

Сообщение Константин Силкин » 14 фев 2016, 22:25

Вот, теорию можно почитать
http://d33.infospace.ru/d33_conf/2011v8n1/044-062.pdf

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: мониторинг вырубок

Сообщение Boris » 22 фев 2016, 17:38

Разбирался в своих архивах, и наткнулся на подборку зимних снимков Landsat-5/7, которые немного использовал для более широкой работы по выявлению изменений в землепользовании (в градостроительном смысле). По февральским - мартовским морозным ясным снимкам одно удовольствие выявлять прогалины в лесу. Контраст "лес - снег" просто исключительный. Каналы 5-3-1.

kryl
Завсегдатай
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:42
Репутация: 0

Re: мониторинг вырубок

Сообщение kryl » 11 мар 2016, 23:35

По моему опыту, лучше всего собрать первое и последнее изображение в один многоканальный файл и этот "бутерброд" классифицировать. Хорошо работают деревья решений, random forest, SVM. Разница по коротковолновому индексу (для 7-го ландсата (5-4)/(5+4)) дает быстрый, менее точный результат.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: мониторинг вырубок

Сообщение Natalia Novoselova » 29 мар 2016, 16:51

gornak писал(а):вопрос к практикам-
имеется:
серия снимков Landsat на одну и ту же территорию (проведена радиометрическая калибровка)
сезоны съемки могут быть разные- главный критерий- минимальная облачность
необходимо:
выделить вырубки(возможно могут попасть и прочие участки, лишившиеся лесной растительности- гари,ветровал) за период времени между парами снимков
подскажите на основе опыта, каким путем лучше пойти:
1)классифицировать каждый снимок отдельно,выделяя- категории-"лес" и "вырубка", затем накладывая друг на друга
или
2)возможно как-то использовать разность в значениях reflectance для пары сцен(т.е. использовать для классификации каналы из разных сцен, или их производные)

Обратитесь к WWF. Напишите лично Андрею Пуриховскому:
memberlist.php?mode=viewprofile&u=12630
Или Евгению Шварцу.
https://www.facebook.com/eshvarts?fref=ts

Они (WWF) разработали систему мониторинга незаконных вырубок "Кедр" на основе Ландсатов, которая успешно применяется в Приморской крае. Цитата описания из общения на эту тему на фб от Евгения Шварца :
"Система "Кедр" на Дальнем Востоке, разработанная нашими специалистами на основе бесплатных Ландсатов совместно с администрацией Приморского края, позволила даже во время проверки точности (сотрудники Рослесхоза также не верили в точность) выявить "на земле" нескоько бригад "черных лесорубов".

Однако, ВВФ пока не сделал какой-то сводной статьи по системе "Кедр". Возможно, ваше обращение или вопрос на эту тему - сподвигнет их сделать такое описание и отдать систему в народ. Как я поняла, ВВФ "за" это, только пока руки не доходят подготовить описание.


В том смысле, что, возможно, ваши вопросы уже решены в системе "Кедр". Думаю, ВВФ отдает ее бесплатно, и вам это было бы лучше.

tim_orlov
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 16:14
Репутация: 0

Re: мониторинг вырубок

Сообщение tim_orlov » 18 апр 2016, 16:49

За какой срок нужен мониторинг?

Вот это не устроит?

http://www.globalforestwatch.org/map/3/ ... reshold=30

gornak
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:38
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: мониторинг вырубок

Сообщение gornak » 25 апр 2016, 08:02

цель вопроса-не найти готовые решения, а освоить в методику
с globalforestwatch уменя проблема - сайт отображается некорректно (пробовал на 2 компах(win7) в 3-х браузерах) - может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите!

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: мониторинг вырубок

Сообщение nadiopt » 25 апр 2016, 11:23

а чего некорректного-то? у меня проблем нет
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: мониторинг вырубок

Сообщение Kandey » 25 апр 2016, 16:30

nadiopt писал(а):а чего некорректного-то? у меня проблем нет
Например, нет ни одного слова во всплывающих окнах (или как там они называются) Т.е. на карте названия есть, но ни одного слова или комментария добиться от окружения невозможно. Только разноцветные кнопочки, про которые надо догадываться, что они означают. Или так и было задумано?
W7х32.
Вложения
gfw.png
Вот так это выглядит
gfw.png (271.99 КБ) 8214 просмотров

gornak
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:38
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: мониторинг вырубок

Сообщение gornak » 26 апр 2016, 23:29

nadiopt писал(а):а чего некорректного-то? у меня проблем нет
у меня вообще на заглавной странице ни один пункт меню не отображается(нет текста)- только картинка с заставки и пустые кнопки, может необходимо установить какие надстройки(пробовал обновлять crome и мозилу - безрезультатно, про ie вообще молчу)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: мониторинг вырубок

Сообщение nadiopt » 27 апр 2016, 09:13

а я чето онлайн-сервисом даже и не пользуюсь, скачиваю нужные мне тайлы и визуализирую прямо в ГИС
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

jj_kan
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:18
Репутация: 0

Re: мониторинг вырубок

Сообщение jj_kan » 06 май 2016, 17:25

Есть еще методика оценки динамики древостоев по индексу нарушенности DI.

ecolog
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:38
Репутация: 11

Re: мониторинг вырубок

Сообщение ecolog » 12 июл 2016, 10:29

А метод где лучше реализован? В каком софте удобнее им пользоваться

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей