Мапинфо-Андроид
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 07:43
- Репутация: 6
Мапинфо-Андроид
Добрый день! Подскажите есть ли (желательно бесплатное или не дорогое) ПО для ОС Андроид с возможностью загрузки карт(слоев)формата Мапинфо. Для работы запись маршрута (трек) мест взятия проб (точка) использую смартфон. У меня установлено бесплатное ПО Oruxmaps загружен космоснимок, векторная топокарта формата img (Гармин) созданная на основе космоснимка сверхвысокого разрешения, созданы дополнительные слои KML с полезной нагрузкой, рудные тела, горные выработки все очень удобно, но для полноты не хватает возможности загрузки слоев формата Мапинфо, крайний случай Shp, Dxf. Да и желательно чтоб слои подгружались без доп. конвертаций.
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: Мапинфо-Андроид
1. QGIS, можно поставить на андроид.
2. NextGISMobile. Наилучший вариант. Правда придется конвертировать в geojson тем же QGIS. Мне например нажать пару кнопок не проблема. Хотя если конвертация Вас смущает, можно заказать доработку ПО под Ваше ТЗ.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
2. NextGISMobile. Наилучший вариант. Правда придется конвертировать в geojson тем же QGIS. Мне например нажать пару кнопок не проблема. Хотя если конвертация Вас смущает, можно заказать доработку ПО под Ваше ТЗ.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 07:43
- Репутация: 6
Re: Мапинфо-Андроид
Спасибо за подсказки! Попробовал установить QGIS (через Play Маркет) на Андроид 4.1.2 не получилось ошибка при установки при загрузки библиотеки дошел до 95% и завис? Попробую NextGISMobile. Я так понял что QGIS привязан к определенным версиям Андроид?
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: Мапинфо-Андроид
Я бы не стал замарочиваться установкой Qgis на Андроид, так как это настольное приложение, а воспользовался бы NextGISMobile.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 07:43
- Репутация: 6
Re: Мапинфо-Андроид
Еще раз спасибо! Установил NextGISMobile вроде все понятно, можно конвертировать tab в geojson и через Global Mapper. Возможности навигационных настроек поскромнее чем в Oruxmaps, а так вроде то что нужно,осталось опробовать.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Мапинфо-Андроид
Если не сложно, то как попробуете NextGIS Mobile - отпишитесь о результатах. В ближайшее время планируем выпустить новую версию приложения с новыми возможностями и исправленными ошибками. Если хотите попробовать самую последнюю версию (которой пока нет в маркете), то установите NextGIS Mobile отсюда: https://tsfr.io/804gdm
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 07:43
- Репутация: 6
Re: Мапинфо-Андроид
Добрый день! Установил NextGIS Mobile с плей маркета а заодно и Qgis на комп. загрузил растровую карту и векторный слой из формата мапинфо, все прошло нормально.
Из недочетов бывает не срабатывает отключение видимости слоя, и выбор меню для слоя срабатывает не с первой попытки. Вектор грузится долго, растр сильно ограничен на размер и имеет довольно большой вес даже в сжатом виде, работать можно но хотелось бы лутшего. Пока не разобрался с редактированием векторного слоя, не знаю есть ли показ на выбор атрибутов слоя, загрузил линии (горизонтали) подписи высот не знаю как сделать из колонки (высоты)?
В заключение спасибо и успехов создателям данного ПО, и пожелание в усовершенствование программы!
Из недочетов бывает не срабатывает отключение видимости слоя, и выбор меню для слоя срабатывает не с первой попытки. Вектор грузится долго, растр сильно ограничен на размер и имеет довольно большой вес даже в сжатом виде, работать можно но хотелось бы лутшего. Пока не разобрался с редактированием векторного слоя, не знаю есть ли показ на выбор атрибутов слоя, загрузил линии (горизонтали) подписи высот не знаю как сделать из колонки (высоты)?
В заключение спасибо и успехов создателям данного ПО, и пожелание в усовершенствование программы!
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Мапинфо-Андроид
подписей пока нет
насчет вектор-долго, растр-ограничен и тяжел хотелось бы увидеть сколько там объектов и какой формат используется. Не факт, что это вообще к NGM.
настроить форму для вывода атрибутов можно с помощью Formbuilder.
Насчет не срабатывания отключения видимости, думаю дело в том, что после нажатия на глаз происходит перерисовка и это занимает некоторое время, нетерпеливый пользователь может подумать, что ничего не сработало и еще раз нажать.
На все есть планы по ускорению и улучшению, новый релиз должен быть буквально на этой неделе.
насчет вектор-долго, растр-ограничен и тяжел хотелось бы увидеть сколько там объектов и какой формат используется. Не факт, что это вообще к NGM.
настроить форму для вывода атрибутов можно с помощью Formbuilder.
Насчет не срабатывания отключения видимости, думаю дело в том, что после нажатия на глаз происходит перерисовка и это занимает некоторое время, нетерпеливый пользователь может подумать, что ничего не сработало и еще раз нажать.
На все есть планы по ускорению и улучшению, новый релиз должен быть буквально на этой неделе.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 07:43
- Репутация: 6
Re: Мапинфо-Андроид
Открыл в доступе векторный слой для NGM.
Про тяжелый растр, в Сас Планет сделал снимок г. Хабаровск зум 18(1Гб), для Oruxmaps загрузился и работает, для NGM этот фрагмент пришлось разбить на 4 части, сутки обрабатывался 1 фрагмент в QGIS получился(500мб), грузился в NGM долго но так и не загрузился. Может что не так делал?
Про тяжелый растр, в Сас Планет сделал снимок г. Хабаровск зум 18(1Гб), для Oruxmaps загрузился и работает, для NGM этот фрагмент пришлось разбить на 4 части, сутки обрабатывался 1 фрагмент в QGIS получился(500мб), грузился в NGM долго но так и не загрузился. Может что не так делал?
- Вложения
-
- relef_50m (relef_50m).rar
- (760.16 КБ) 369 скачиваний
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Мапинфо-Андроид
спасибо
с вектором, какие у вас цифры примерно? сколько импортирует, как быстро отрисовывает?
расшарьте что так и не загрузилось по растру тоже, интересно попробовать
с вектором, какие у вас цифры примерно? сколько импортирует, как быстро отрисовывает?
расшарьте что так и не загрузилось по растру тоже, интересно попробовать
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Мапинфо-Андроид
1. Документация по НГМ тут: http://docs.nextgis.ru/docs_ngmobile/source/toc.html
2. Если в САС у вас источник тайловый и в СК 3857, то проще подключить слой как внешний растр и прокачать кэш прямо на мобильном (правда там есть ограничение на 1000 тайлов из-за ОС, но если территория большая - можно несколько раз запустить прокачку).
2. Если в САС у вас источник тайловый и в СК 3857, то проще подключить слой как внешний растр и прокачать кэш прямо на мобильном (правда там есть ограничение на 1000 тайлов из-за ОС, но если территория большая - можно несколько раз запустить прокачку).
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 07:43
- Репутация: 6
Re: Мапинфо-Андроид
Спасибо за подсказки по растру попробую! По вектору самый легкий слой на данную территорию горизонтали через 50м импортируется в NGM 30 сек, изменение масштаба 1-3 сек, в слое 324 линии, состоящие из 124020 точек, остальные слои гораздо больше горизонталей 20,10,2м( 3-5мил. точек). На Oruxmaps загрузил горизонтали 2м и др. слои (img) изменение масштаба 1-3 сек. Пробный растр прикрепить не получается лимит по загрузке 10мб у меня пробный (работающий) фрагмент 26 мб, а который долго грузится но не открывается в NGM 527 мб. Растр создаю из Сас Планет выкачиваю участок (снимки Яндекс) сохраняю с файлом привязки (map)-OziExplorer, далее Комп - QGIs - открыть растр - модули - QTiles.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Мапинфо-Андроид
Те которые через 2 метра? Или грузились две минуты?egormishin писал(а):На Oruxmaps загрузил горизонтали 2м и др. слои (img)
Растр можно расшарить через дропбокс или google drive. Только нужна именно версия которая загружается в NGM, перенарезать QTiles-ом не хочется.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 07:43
- Репутация: 6
Re: Мапинфо-Андроид
В NGM грузил только изогипсы с шагом 50 м. (342 лини, разбиваются на 124020 точек, в доступе) грузились 30 сек, смена масштаба 1-3 сек (небыстро). В Oruxmaps загружены на эту же площадь изогипсы шаг 2м в формате (img) (разбиваются на 3мл. точек) смена масштаба происходит 1-3сек (быстро). Расшарить первый раз слышу такое слово , на каком то сленге (шарить-думать, соображать) а по смыслу получается (сделать доступ, оставить ссылку). Спасибо за подсказку по дропбокс! Рабочий растр https://www.dropbox.com/s/0y61ffzo0v3l1 ... a.zip?dl=0
нерабочий растр https://www.dropbox.com/s/u122j87yxsa55 ... 1.zip?dl=0
Правильно делаю растр для NGM? Из Сас Планет выкачиваю участок (снимки Яндекс или др.) сохраняю с файлом привязки (map)-OziExplorer, далее Комп - QGIs - открыть растр - модули - QTiles.
нерабочий растр https://www.dropbox.com/s/u122j87yxsa55 ... 1.zip?dl=0
Правильно делаю растр для NGM? Из Сас Планет выкачиваю участок (снимки Яндекс или др.) сохраняю с файлом привязки (map)-OziExplorer, далее Комп - QGIs - открыть растр - модули - QTiles.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Мапинфо-Андроид
Не уверен, вообще идея перерендеривать чтобы перетайлить уже скачанные тайлы мне кажется странной. С другой стороны, скачанные тайлы могут быть в схеме, которая просто не поддерживается и тогда как бы верно, так как больше никак.egormishin писал(а):Правильно делаю растр для NGM? Из Сас Планет выкачиваю участок (снимки Яндекс или др.) сохраняю с файлом привязки (map)-OziExplorer, далее Комп - QGIs - открыть растр - модули - QTiles.
Вообще импорт 120 тыс точек за 30 сек это весьма неплохо для мобильного приложения.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей