ООПТ регионального значения

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить
Аватара пользователя
pooh_Vl
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:34
Репутация: 6

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение pooh_Vl » 26 ноя 2015, 13:45

Добрый день всем.
На конференции CSGIS 2015 в Москве все крупные держатели ГИС слоев из НГО договорились о начале проекта по обьединению и открытию основных геоданных по проблемам охраны природы в России и Украине и Белоруссии (таких как информация о ООПТ, ЛВПЦ, ценностях и угрозах).
Предмет договоренности: всем держателям этой информации, особенно имеющими геосерверы, разработать правила синхронизации исходных данных и договорится о формате их предоставления общественности. (Речь идет в первую очередь о API доступе)
Однако сразу возникла проблема: все слои должны быть составные: например слой ООПТ СНГ.
Этот слои создавался и поддерживается актуальным для разных регионов - разными организациями.
Мы предлагаем сделать синхронизацию на уровне серверов, в результате которой на выходе получим один слой (так его по крайней мере будут видеть пользователи), каждая часть которого будет поддерживаться на своем сервере своей организацией. К сожалению, всплывает много подводных камней: история редакции, разнородность атрибутивной информации и прочее.

Подскажите, кто с таким сталкивался, как правильно организовать хранение и синхронизацию на серверах составных слоев?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение Natalia Novoselova » 26 ноя 2015, 16:49

pooh_Vl писал(а):Добрый день всем.
На конференции CSGIS 2015 в Москве все крупные держатели ГИС слоев из НГО договорились о начале проекта по обьединению и открытию основных геоданных по проблемам охраны природы в России и Украине и Белоруссии (таких как информация о ООПТ, ЛВПЦ, ценностях и угрозах).
Предмет договоренности: всем держателям этой информации, особенно имеющими геосерверы, разработать правила синхронизации исходных данных и договорится о формате их предоставления общественности. (Речь идет в первую очередь о API доступе)
Данный проект имеет закрытое обсуждение или можно найти о нем какую-то информацию?
Имеет ли ваш проект связь с этим (анонсом почти завершенного, как я поняла) http://www.igras.ru/news/816


А здесь мы пробуем подойти к делу через вовлечение и работу общественности. Но также ориентируемся на тех, кто уже создал большие базы. Цель - создать единую открытую ГИС базу данных региональных и местных ООПТ, таким образом, чтобы ее можно было целиком скачать и полномасштабно использовать всем желающим.



Однако сразу возникла проблема: все слои должны быть составные: например слой ООПТ СНГ.
Этот слои создавался и поддерживается актуальным для разных регионов - разными организациями.
Мы предлагаем сделать синхронизацию на уровне серверов, в результате которой на выходе получим один слой (так его по крайней мере будут видеть пользователи), каждая часть которого будет поддерживаться на своем сервере своей организацией. К сожалению, всплывает много подводных камней: история редакции, разнородность атрибутивной информации и прочее.

Подскажите, кто с таким сталкивался, как правильно организовать хранение и синхронизацию на серверах составных слоев?
Этот вопрос необходимо оформить новой темой, в этом разделе или в тематически подходящем. В конце 26 страницы темы, обсуждающей работу по проекту, вам вряд ли ответят по существу.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение bim2010 » 26 ноя 2015, 19:15

Здравствуйте, Андрей!
Подскажите, кто с таким сталкивался, как правильно организовать хранение и синхронизацию на серверах составных слоев?
Например так.

Аватара пользователя
pooh_Vl
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:34
Репутация: 6

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение pooh_Vl » 27 ноя 2015, 06:57

А здесь мы пробуем подойти к делу через вовлечение и работу общественности. Но также ориентируемся на тех, кто уже создал большие базы. Цель - создать единую открытую ГИС базу данных региональных и местных ООПТ, таким образом, чтобы ее можно было целиком скачать и полномасштабно использовать всем желающим.
Думаю, что мы пытаемся сделать тоже самое) Просто понимая что кроме сбора необходимо еще обновление, мы сразу предложили API доступ к слоям. Поэтому можно кооперироваться: если у местных нет своего гис сервера - держать на серверах НГО, например Дима думаю с Соболевым с удовольствием готовы принять на хранение и доступ материалы региональных ООПТ.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение esasha » 27 ноя 2015, 09:51

pooh_Vl писал(а):
А здесь мы пробуем подойти к делу через вовлечение и работу общественности. Но также ориентируемся на тех, кто уже создал большие базы. Цель - создать единую открытую ГИС базу данных региональных и местных ООПТ, таким образом, чтобы ее можно было целиком скачать и полномасштабно использовать всем желающим.
Думаю, что мы пытаемся сделать тоже самое) Просто понимая что кроме сбора необходимо еще обновление, мы сразу предложили API доступ к слоям. Поэтому можно кооперироваться: если у местных нет своего гис сервера - держать на серверах НГО, например Дима думаю с Соболевым с удовольствием готовы принять на хранение и доступ материалы региональных ООПТ.
а вы с Карякиным общались?

Аватара пользователя
pooh_Vl
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:34
Репутация: 6

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение pooh_Vl » 27 ноя 2015, 11:58

конечно, а по какому вопросу?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение Natalia Novoselova » 27 ноя 2015, 12:58

pooh_Vl писал(а):Думаю, что мы пытаемся сделать тоже самое) Просто понимая что кроме сбора необходимо еще обновление, мы сразу предложили API доступ к слоям. Поэтому можно кооперироваться: если у местных нет своего гис сервера - держать на серверах НГО, например Дима думаю с Соболевым с удовольствием готовы принять на хранение и доступ материалы региональных ООПТ.
Обновление - несомненно. В виде дополнения объектов, в виде уточнения границ региональных ООПТ.
Как мы выяснили (резюме обсуждения этой темы) главная проблема заключается:
1) в еще не созданности слоя большего (или бОльшего) числа региональных и местных ООПТ; То есть нужно искать о них информацию и переносить в векторный слой (shape).
Но при этом:
- В гос. реестрах границы часто описаны только текстом, зачастую они описаны неточно, опираются на устаревшие документы;
- Если слой уже есть, то очень часто в разных гос. структурах они имеет разные варианты границ (проблема – приводить их все, выбирать более правильное?)
-в виде сложной системы поиска данных . Поиск границ по каждому ООПТ - творческий процесс. Часто нужно слать запросы.

Известные нам крупные платформы ГИС слоев рег. и мест. ООПТ ("Прозрачный мир" и http://oopt.aari.ru/ («aari»), а также то, что собрано по регионам в сами регионах) имеют (все или частично) данные с НЕТОЧНЫМИ (юридически) границами. Их тоже можно использовать, но необходимо указывать качество оцифрованных границ – точные они или приблизительные (т.е. желательно - такая информированность сделает саму базу точной, несмотря на включение в нее неточных границ, поскольку пользователь будет знать, что он использует, нужно или не нужно ему слать запрос об уточнении в гос. стр-ры).

Как видно, нужно не только собирать и думать где хранить данные, но и о том, что их нужно создавать и уточнять.
А вот как проблема подается со стороны гос. чиновников из правительства (небольшой диалог по этой теме на форуме с Еленой Никитиной, занимающейся открытыми данными в Аналитическом центре при Правительстве РФ: viewtopic.php?f=60&t=19733&start=15#p136310).
Как видно из ее ответа – они осознают сложность процесса открытия данных, но готовы сотрудничать в этом с общественностью.

В этой теме мы обсуждаем общественный проект, посвященный на создание полной ГИС базы данных региональных и местных ООПТ. Пока мысль - скооперироваться с одной из платформ, которая уже имеет большую базу и отработанную технику действий (четкую схему выполнения, к которой можно подключиться для создания новых объектов). Думаем об объединение усилий в предложении совместного проекта или "Прозрачному миру" или aarii.
pooh_Vl писал(а):Поэтому можно кооперироваться: если у местных нет своего гис сервера - держать на серверах НГО, например Дима думаю с Соболевым с удовольствием готовы принять на хранение и доступ материалы региональных ООПТ
По правде говоря, я не думала, что проблема состоит в том, где именно хранить эти данные. Может быть, поясните, в чем тут проблема? Не так же они много места в самом деле занимают, чтобы это решать отдельным пунктом? :roll: )

Главное, как мне кажется, это иметь возможность полновесно (т.е. в виде полных shp слоев с атрибутикой) передавать данные всему сообществу. И иметь возможность скачать базу целиком. Этот момент стратегически и практически очень важен, если вовлекать в создание, проверку и редактирование такой базы широкое сообщество (гис, природоохранное, энтузиастов пр). Прежде всего - для АРХИВА (нельзя все данные хранить в единственном экземпляре на каком-либо сайте, он может упасть, его могут закрыть и т.п.). Возможность копирования и размещения копий (версий базы) на разных ресурса - сделает видимой принадлежность базы всему сообществу, всем будет понятно, что их общий труд не пропадет, даже если что-то случится с основным сайтом хранилищем.

Так, как это есть по слою федеральных ООПТ. Он хранится официально на GIS-Lab, "Прозрачном мире" и еще у n-й тысячи человек на их личных компах. Здесь подход нужен аналогичный. При этом на основных ресурсах-хранилищах выкладывать обновленые версии базы, указывая число обновления. Такая система - будет устойчивой.


P.S. спасибо за ответ разделе "о работе", это очень здорово.. буду думать о своих возможностях в этой связи. Особенно хорошо, что проект ваш обещает быть долговременным. )))
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 27 ноя 2015, 14:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение gimran » 27 ноя 2015, 13:16

Natalia Novoselova, векторные слои - WMF?..

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение Natalia Novoselova » 27 ноя 2015, 13:22

gimran писал(а):Natalia Novoselova, векторные слои - WMF?..
shapefile - как самое используемое, или формат, который в него легко конвертируется

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение Natalia Novoselova » 29 ноя 2015, 12:35

Как я оцениваю, предложенный WWF проект сбора данных никак не пересекается с рассматриваемым здесь проектом ГИС-Лаб. Если на ГИС-Лаб и у них что-то получится, то в будущем можно будет посотрудничать (т.к. интересы близки). Не пересекается, поскольку там, как я поняла, речь идет не о создании-уточнении данных , а о сборе уже имеющихся готовых слоев на сайтах крупных носителей таких данных, их какой-то перекомпановке на серверах хранилищах и создании для внешних пользователей возможности видеть все как один слой. Не знаю, насколько это технически реализуемо (просто не понимаю этой техники).

Ну и также, пока это только разговоры, начатые очень недавно. Даже на мой взгляд неспециалиста - эта идея кажется сомнительной в возможности реализации.

Поэтому пока мы на той же стадии.

Мое предложение, как начинать проект, я выше озвучила:
viewtopic.php?f=58&t=16354&start=375#p137143
Если кто-то готов работать в этом направлении – изучить обе платформы, подумать об идеи совместного проекта между сообществом GIS-Lab и одним из этих ресурсов -давайте продвигаться.
Я лично работаю активно, когда есть поддержка от сообщества. Особенно на ГИС-Лаб- совсем нет желания «бежать поперек паровоза». Пока сообщество никак не отреагировало на это предложение.


Важно, что совместная работа с одной из этих платформ даст проекту отработанную схему действий (ТЗ) и уже большую базу существующих данных.

Отсутствие отработанного ТЗ - первая причина, по которой проект буксует. Ну и также логично, что при таком огромном потенциальном объеме работы, необходимо использовать по-максимуму то, что уже кем-то сделано, а не повторять заново.

Вот этими доводами вызвано предложение попробовать организовать совместный проект.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение SergeyRyzhkov » 29 ноя 2015, 17:58

Страница текста... и ни о чем..блуд...и демогогия
Наташа,не в обиду,хотите чтобы проект двигался-не учавствуйте. Не дискридитируйте тех,кто реально что-то делает...

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение Natalia Novoselova » 29 ноя 2015, 18:14

Сергей, вношу вас в игнор, как того, кто ничего существенного по работе сообщества не говорит и зафлуживает все темы, где оказывается.

Пож-та не обращайтесь больше ко мне лично, отвечать вам я не буду.
Мой вопрос обращен к другим участникам GIS-Lab.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение SergeyRyzhkov » 29 ноя 2015, 18:27

Соглсен с Вами. Я не буду ничего вносить,делать,говорить абстрактному сообществу. Я буду помогать (а потом они мне) конкретным людям,делать конкретные утилиты с конечным результатом для всех,чистить конкретный лес,на уровне чиновников бороться за конкретную инициативу...
Видимо мне не дано,как Вам участвовать везде...и ...(пока я не видел ни одного вашего результата)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение Константин Силкин » 29 ноя 2015, 20:19

Так, коллеги, не ссорьтесь. Мы здесь не для этого. А то прямо как дети: "Ты больше не ходи в мою песочницу! — А ты не бери мои игрушки!"
Действительно, сломано перьев на 27 страниц дискуссии, а проект до сих пор ни только не начат, но и даже не имеет ТЗ. Раз так, если никто до сих пор этого не сделал за 27 месяцев, истёкших с начала обсуждения, то следует констатировать неутешительную ситуацию об объективном отсутствии в настоящее время возможности сделать всё по высшему разряду. Чтобы информация об ООПТ была одновременно и достоверной, и актуальной, и точной, и полной…
Но всегда надо искать конструктивный выход. Предлагаю пока, что называется "до лучших времён", собрать хотя бы то, что могут предложить сообществу участники этой дискуссии. Собрать, предположим, под руководством Наталии Новосёловой, информацию о региональных ООПТ в том виде, как она есть. Я имею в виду не ссылки на какие-то сторонние ресурсы, с владельцами которых не известно ещё удастся ли договориться. А конкретные векторные, растровые или текстовые данные, несущие пространственную и описательную информацию об ООПТ. Затем этот разрозненный массив можно будет проанализировать, структурировать, обобщить и, в конце концов, индукцию, как универсальный метод познания, никто ещё отменял. Тогда, может быть, появится понимание того что со всем этим можно будет сделать…

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение SergeyRyzhkov » 30 ноя 2015, 11:20

Наташа, мне Ваш игнор...(хотел написать пофиг), а нет мне не все равно. У Вас хороший потенциал, только пока результата мало на выходе (посмотрите Ваш ресурс http://www.green-forums.info/forum/ - так ничего и не сдвинулось, одно бла-бла). И мне жаль, что я не смог до Вас донести что лозунги это одно, а дело другое. Вы, живущая в другой стране, занимайтесь своей Родиной, можно мы сами тут у себя разберемся? (членоболов у нас и так хватает, еще со стороны лезут)

Дабы не быть бездельным, предлагаю:

1. Я выделяю целый сервак под задачу. Даю команду своим сотрудникам перевести его (сервак) в "милитаризованную" у нас зону и выводим необходимые ресурсы "наружу" (http). Доступ будет по суб-домену нашей компании. Ресурс будет под 5-м рейдом, дежурные админы 24X7. Ресурс временный (на год, два). БД на выбор: Oracle, Постгрии, сиквел-сервер.
2. Даю доступ по VPN к серваку одному ответственному (а не сообществу). Который будет вправе производить установку доп. ПО, управление ресурсами.
3. При необходимости (поручение от руководителя проекта от ГИСЛаб), я сам лично разработаю концептуальную и физическую модель БД. Могу также предоставить минимальный "клиент" для отображения, редактирования данных (на лифлет)

Что еще нужно?

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей