Начало работы с MapServer
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Начало работы с MapServer
гугл не находит? что-то у вас с ним не то
1-я ссылка в моем гугле: http://www.gdal.org/ogrinfo.html
1-я ссылка в моем гугле: http://www.gdal.org/ogrinfo.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- MalDeR
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:41
- Репутация: 0
Re: Начало работы с MapServer
Помогите пожалуйста! При вводе самой первой ссылки http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?ma ... t&mode=map выводит следующую ошибку
При этом, если меняю в polt.map значение IMAGETYPE GIF на IMAGETYPE JPEG(или PNG) все работает
Код: Выделить всё
msPostMapParseOutputFormatSetup(): General error message. Unable to select IMAGETYPE `GIF'.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Начало работы с MapServer
Собственно а чем вам PNG не угодил? Возможно, ваш MapServer собран без поддержки GIF, проверьте:
Код: Выделить всё
$ mapserv -v
MapServer version 6.4.2 OUTPUT=GIF OUTPUT=PNG OUTPUT=JPEG OUTPUT=KML SUPPORTS=PROJ SUPPORTS=GD SUPPORTS=AGG SUPPORTS=FREETYPE SUPPORTS=CAIRO SUPPORTS=SVG_SYMBOLS SUPPORTS=RSVG SUPPORTS=ICONV SUPPORTS=FRIBIDI SUPPORTS=WMS_SERVER SUPPORTS=WMS_CLIENT SUPPORTS=WFS_SERVER SUPPORTS=WFS_CLIENT SUPPORTS=WCS_SERVER SUPPORTS=SOS_SERVER SUPPORTS=FASTCGI SUPPORTS=THREADS SUPPORTS=GEOS INPUT=JPEG INPUT=POSTGIS INPUT=OGR INPUT=GDAL INPUT=SHAPEFILE
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- MalDeR
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:41
- Репутация: 0
Re: Начало работы с MapServer
Действительно output=gif отсутствует. Как я понял разницы между gif и png ними особо нет... Ещё 1 вопрос при работе с polt2.map вот его код перехожу по ссылке http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?ma ... t&mode=map
на что он выдает мне ошибку
Папка symblos находится в ms4w/apps/example
В файле symbols35.sym как и положено в начале SYMBOLSET в конце END
Собственно вопрос: как ее исправить?)
Код: Выделить всё
MAP
IMAGETYPE PNG
EXTENT 34.59 49.58 34.63 49.6
SIZE 400 300
SHAPEPATH "c:/ms4w/apps/example/shp/"
IMAGECOLOR 255 255 255
SYMBOLSET ".symbols/symbols35.sym"
FONTSET ".fonts/fonts.list"
LAYER
NAME veget
DATA Poltava10_Vegetation_region
STATUS ON
TYPE POLYGON
CLASSITEM "CodeTopo"
CLASS
NAME "Деревья"
EXPRESSION '71100000'
STYLE
COLOR 12 200 12
END
END
CLASS
NAME "Трава"
EXPRESSION '71314000'
STYLE
COLOR 12 255 12
END
END
CLASS
NAME "Болота"
EXPRESSION '72310000'
STYLE
COLOR 120 120 255
SYMBOL 'Line1'
END
END
END
LAYER
NAME street
DATA Poltava10_Street_polyline
STATUS ON
TYPE LINE
LABELITEM "RusName"
CLASS
NAME "Улицы"
STYLE
COLOR 12 12 12
END
LABEL
COLOR 132 31 31
SHADOWCOLOR 218 218 218
SHADOWSIZE 2 2
TYPE TRUETYPE
FONT arial-italic
SIZE 7
ANTIALIAS TRUE
POSITION CL
PARTIALS FALSE
MINDISTANCE 300
BUFFER 3
ENCODING CP1251
END
END
END
END
на что он выдает мне ошибку
Код: Выделить всё
loadSymbolSet(): Unable to access file. (.symbols/symbols35.sym)
В файле symbols35.sym как и положено в начале SYMBOLSET в конце END
Собственно вопрос: как ее исправить?)
- MalDeR
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 02 окт 2015, 16:41
- Репутация: 0
Re: Начало работы с MapServer
Ошибку нашел. Вместо
надо писать
Код: Выделить всё
SYMBOLSET ".symbols/symbols35.sym"
FONTSET ".fonts/fonts.list"
надо писать
Код: Выделить всё
SYMBOLSET "./symbols/symbols35.sym"
FONTSET "./fonts/fonts.list"
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя