gdalbuildvrt параметр -addalpha ?

Ответить
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

gdalbuildvrt параметр -addalpha ?

Сообщение Boris » 19 авг 2015, 05:16

Подскажите, что дает этот параметр " -addalpha" при создании VRT файла? Я подумал, что он принудительно добавляет альфа-канал к набору файлов, но выбора файла этот параметр не предусматривает, а просто прописывает 4-й канал из предлагаемого файла как "альфа". Но в файле то всего 3 канала...

Или как добавить в VRT альфа-канал из отдельно лежащего файла?

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: gdalbuildvrt параметр -addalpha ?

Сообщение gamm » 19 авг 2015, 08:05

Boris писал(а):Подскажите, что дает этот параметр " -addalpha" при создании VRT файла? Я подумал, что он принудительно добавляет альфа-канал к набору файлов, но выбора файла этот параметр не предусматривает, а просто прописывает 4-й канал из предлагаемого файла как "альфа".
не совсем так, канал добавляется, но его содержимое есть маска прозрачности, которая создается из (наличия) данных, что и написано:
-addalpha:

(starting with GDAL 1.7.0) Adds an alpha mask band to the VRT when the source raster have none. Mainly useful for RGB sources (or grey-level sources). The alpha band is filled on-the-fly with the value 0 in areas without any source raster, and with value 255 in areas with source raster. The effect is that a RGBA viewer will render the areas without source rasters as transparent and areas with source rasters as opaque. This option is not compatible with -separate.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: gdalbuildvrt параметр -addalpha ?

Сообщение Boris » 19 авг 2015, 14:56

спасибо за ответ,
"на лету" - это понятно, но что значит
with the value 0 in areas without any source raster, and with value 255 in areas with source raster.

вот у меня есть 4 трапеции планшетов, я виртуально собираю их в один файл, что будет альфа-каналом? И в чем тогда отличие от NoData для каждого снимка? Или речь идет об участках, где физически нет растра, т.е. о местах в прямоугольнике, где ни один из растров не присутствует?

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: gdalbuildvrt параметр -addalpha ?

Сообщение gamm » 19 авг 2015, 15:28

Boris писал(а):вот у меня есть 4 трапеции планшетов, я виртуально собираю их в один файл, что будет альфа-каналом?
там without any стоит, а во втором месте some подразумевается: нули будут там, где никого нет, и 255 там, где хоть кто-то есть. Т.е. непокрытая никем область будет прозрачной, но с NA нужно смотреть, что они подразумевают под raster - экстент или сами не-NA значения

Ответить

Вернуться в «GDAL/OGR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя