Книга по анализу геологических данных в R (на украинском яз.

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
ymr3R9Jge
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:18
Репутация: 14
Откуда: Кривий Ріг

Книга по анализу геологических данных в R (на украинском яз.

Сообщение ymr3R9Jge » 20 ноя 2013, 00:45

В папке Dropbox содержится несколько версий книги (три последние) про анализ геологических данных с помощью R. Цель - записать как можно больше конкретных примеров. Говоря простым языком - на какие кнопки нажимать. Книга выросла из конспекта, который я завёл при начале освоения R. Скажу по-честному: этот конспект растёт и сейчас. И всё новое, что я узнаю по ходу обучения - стараюсь переложить на задачи обработки и анализа именно ГЕОЛОГИЧЕСКИХ данных. Стараюсь писать книгу как можно быстрее - пока ещё не стёрлись из памяти "мелкие пакости", ошибки и другие сложности при практической работе с реальными данными, на которые у начинающих пользователей иногда уходят целые недели...
Книга пишется с учётом методов, которые приходилось реально применять в геологии (учитывая содержание и форму геологической информации).
https://www.dropbox.com/sh/g88nitbphphwkil/aB9C0KwlUz

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение Александр Мурый » 20 ноя 2013, 08:22

Просмотрел один из файлов — написано хорошо, с шутками и прибаутками. :) Насчёт R обсуждать не берусь, т.к. не соображаю в нём. За LaTeX отдельный респект. А нет желания выпустить книгу под свободной лицензией, как это обычно сейчас делается? И нет ли у вас планов по созданию версии на русском?
Редактор материалов, модератор форума

ymr3R9Jge
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:18
Репутация: 14
Откуда: Кривий Ріг

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение ymr3R9Jge » 20 ноя 2013, 14:53

Я не разбираюсь в типах лицензий на книги. В планах - выложить конечный вариант в Интернете (но без возможности редактирования) с указанием свободного использования, печати, размножения (кроме коммерческой выгоды). Также хочу (если будет возможность) - издать в бумажном виде небольшой тираж и раздать (подарить) его библиотекам университетов и т.п.
По поводу перевода на русский язык - если буду переводить, то только заключительный вариант, поскольку сопровождать два варианта, соблюдая при этом синхронность - не хватит времени.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение Александр Мурый » 20 ноя 2013, 15:26

ymr3R9Jge писал(а):Я не разбираюсь в типах лицензий на книги. В планах - выложить конечный вариант в Интернете (но без возможности редактирования) с указанием свободного использования, печати, размножения (кроме коммерческой выгоды).
Я не допонял, исходники книги будут распространяться или нет? Или "без возможности редактирования" — это и значит "без исходников"?

Могу ошибаться, но мне кажется, что лицензирование подобных произведений (которые планируется свободно распространять) стало уже правилом хорошего тона. По сути, вы определили разрешения и запреты, осталось только найти соотв-ю лицензию. Вроде бы, вам подходит CC Attribution Non-commercial No Derivatives (CC-BY-NC-ND) — там разрешено только копирование и распространение.
Редактор материалов, модератор форума

ymr3R9Jge
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:18
Репутация: 14
Откуда: Кривий Ріг

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение ymr3R9Jge » 21 ноя 2013, 23:40

Александр Мурый писал(а):Насчёт R обсуждать не берусь, т.к. не соображаю в нём.
А Вы думаете - я соображаю??? :D
Потому и начал "облагораживать" свой конспект: нужно периодически смотреть - какие кнопки я нажимал, чтобы что-то получилось... :oops: А если серьёзно - я только начинающий пользователь. Обычно меня тут (на форуме) gamm из болота за уши вытягивает. Вот я и спешу разложить мысли по полочкам. Так, чтобы было понятно самому, и, естественно, другим - таким как я.
А за ссылку на лицензию огромное спасибо. Посмотрел варианты, но остановился именно на этой схеме.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение Petruxin » 22 ноя 2013, 06:56

Перевод книги на русский очень расширит читательскую аудиторию.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ymr3R9Jge
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:18
Репутация: 14
Откуда: Кривий Ріг

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение ymr3R9Jge » 20 дек 2013, 20:03

Ребята, многие посмотрели эту тему форума. Некоторые — скачали черновик из Друпбокса, а некоторые - даже немного почитали.
Жду Ваших предложений, критики, критики... и ещё раз критики. Я прекрасно понимаю, что по этому "конспекту" в наши ряды будут вливаться новые пользователи. Поэтому - хочу максимально охватить предметную тему. Буду рад ЛЮБЫМ "пропозиціям"!

[ Сообщение с мобильного устройства ]

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение gamm » 21 дек 2013, 08:21

ymr3R9Jge писал(а):Буду рад ЛЮБЫМ "пропозиціям"!
общее соображение - чтобы принести реальную пользу людям, нужно "причесать" и выложить вместе с книгой данные и скрипты, использованные в книге (если данные секретные, сгенерировать модельный набор "по мотивам"). Сейчас это общепринято даже для коммерческих изданий.

и небольшие добавления:

- по части анализа (при сравнении моделей) есть готовые инструменты drop1(), add1(), anova(M1,M2,test="Chi"), и т.д.

- желательно добавить обобщенные линейные модели со случайными эффектами (GLMM). Дело в том, что они позволяют "элиминировать" переменные, значение которых недоступно при прогнозе, например зависимость от конкретного места сбора образцов. Такие модели позволяют оценить распределение вносимых этими факторами ошибок, а затем "убирать" их, выявляя слабые зависимости на фоне сильного "шума", а также использовать полученное распределение в методе Монте-Карло для построения усредненного прогноза с указанием доверительного интервала.

- желательно добавить обобщенные аддитивные модели (GAM), которые показывают, как избежать получения артефактов при слишком большом количестве параметров в модели (о чем говорится в книге).

ymr3R9Jge
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:18
Репутация: 14
Откуда: Кривий Ріг

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение ymr3R9Jge » 28 дек 2013, 01:28

Выложил в папку Dropbox таблицу с химическими составами пород Украинского щита (файл granity_Dropbox.csv). Это основной набор данных, на котором построен текст книги.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ymr3R9Jge
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:18
Репутация: 14
Откуда: Кривий Ріг

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение ymr3R9Jge » 18 фев 2014, 21:24

Ребята, прошу помощи! Перевести на русский язык. Просто НЕТ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ! Помочь обещаю, но постоянно сопровождать не могу.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение Александр Мурый » 20 фев 2014, 11:58

ymr3R9Jge писал(а):Ребята, прошу помощи! Перевести на русский язык. Просто НЕТ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ! Помочь обещаю, но постоянно сопровождать не могу.
Для перевода желательно залить исходники в латехе в какой-нибудь репозиторий типа github, чтобы было удобно работать с текстом.
Редактор материалов, модератор форума

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение gamm » 20 фев 2014, 13:03

если будут проблемы с терминологией, обращайтесь. Но переводить - совершенно нет времени.

Pilot
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:28
Репутация: 36
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение Pilot » 10 май 2015, 16:45

На dropbox книга сейчас не доступна. Где её можно скачать?

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение Ariki » 13 май 2015, 21:46

Кстати, призыв к общественности о переводе не очень сочетается с no derivatives в лицензии.

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Книга по анализу геологических данных в R (на украинском

Сообщение nickleb » 14 авг 2015, 07:57

Pilot писал(а):На dropbox книга сейчас не доступна. Где её можно скачать?
этой хорошей книги так и нет в свободном доступе? в своё время видел - но не скачал...

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя