Холивар по поводу базовой космической подложки

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение paleogis » 16 май 2015, 07:42

Natalia Novoselova писал(а):Ну.. если все же возможно легально подключить хорошую подложку (пусть за плату), то будет интересно об этом узнать.
Я вам уже ответил на этот вопрос, но повторюсь если с первого раза не доходит. Легально подключить в GeoMixer подложку Гугл нельзя, если было бы можно, давно бы сделали.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение nadiopt » 16 май 2015, 09:18

Наташ, кто это интересно предлагает "за бесплатно" подложку высокого качества? Нормальная в геомиксере подложка, кстати в аркгис сервере такая же по-моему, а если надо снимки подключить, то покупайте/добывайте высокое или качайте новые ландсаты и загружайте в свой проект. Геомиксер - это платформа, при чем здесь вообще подложка

Я сейчас как раз работаю с геомиксером, подложкой ландсат и ОСМ, подгружено сверхвысокое и свежие ландсаты в немеряных количествах, все довольно быстро и безглючно. Правда сама растры пока не подгружала (по описанию танцы с бубном, скоро посмотрим:). Есть некоторые вопросы к удобству пользования, но в целом сервис здорово доработан, молодцы

я вебинар не смогла посмотреть, но мои коллеги из ВНИИЛМ видели, им очень понравилось выступление Тимура. А вот доклад про применение ГИС на ООПТ мог бы быть более конкретным
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Холивар по поводу базовой космической подложки

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2015, 13:08

nadiopt писал(а):Наташ, кто это интересно предлагает "за бесплатно" подложку высокого качества? Нормальная в геомиксере подложка, кстати в аркгис сервере такая же по-моему,
Нет, в ArcGIS Online подложка как в Google maps.

paleogis писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Ну.. если все же возможно легально подключить хорошую подложку (пусть за плату), то будет интересно об этом узнать.
Я вам уже ответил на этот вопрос, но повторюсь если с первого раза не доходит. Легально подключить в GeoMixer подложку Гугл нельзя, если было бы можно, давно бы сделали.
Ну я о том, вроде бы, и говорила, разве нет? Это вы стали предлагать способы. Нельзя, так нельзя, Планов подключать хорошую подложку у вас нет. Все понятно.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение nadiopt » 16 май 2015, 14:24

в онлайн не знаю, а в аркосервере вроде ландсаты по умолчанию
ну в самой арке есть тоже сверхвысокая подложка, так что можно аркгис купить и не мучаться
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2015, 14:47

nadiopt писал(а):в онлайн не знаю, а в аркосервере вроде ландсаты по умолчанию
ну в самой арке есть тоже сверхвысокая подложка, так что можно аркгис купить и не мучаться
Ну так я задала вопрос - как это сделать технически? Попросить \купить лицензию в гугле, или ArcGIS. И дальше что?
Как ее загрузить в Геомиксер?


Вообще - возможно ли это? Мне Paleogis ответил - что это невозможно. Как я поняла, это невозможно ни за деньги, ни без денег (поскольку специально задавала уточняющие вопросы)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение nadiopt » 16 май 2015, 15:06

у арки по-моему собственный слой, и наверное они могут продать лицензию, например по wms подключить
а гугль нельзя абсолютно никак в обход его API, железно
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2015, 15:32

nadiopt писал(а):у арки по-моему собственный слой, и наверное они могут продать лицензию, например по wms подключить
а гугль нельзя абсолютно никак в обход его API, железно

Спасибо. Но, то очевидно, что отработанных схем этого нет.

Все же странно. Вряд ли я ед. человек, кому хочется работать на хорошей подложке на весь мир на Геомиксер.


Это я к тому, что то, что для вас "пара слов- и просто" для других - это технический лабиринт из непонятных терминов. Вот так с нуля браться искать где что можно и как это технически сделать.. явно , что уже согласятся меньше народу, чем если бы это было сделано. Или, хотя бы, был описан алгоритм, четко, кому и с чем обращаться. чтобы загрузить на весь мир подложку хорошего качества, сколько это будет стоить и по каким темам можно попробовать попросить бесплатно.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение gimran » 16 май 2015, 20:41

Наталья, покупаете "хороший космоснимок" и включатаете его в качестве подложки. Или свяжитесь с мэрилендским университетом и узнайте как их подложки подключить куда-нибудь.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение nadiopt » 16 май 2015, 21:57

стесняюсь спросить, а зачем вообще на весь мир подложка в конкретном проекте?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2015, 22:13

nadiopt писал(а):стесняюсь спросить, а зачем вообще на весь мир подложка в конкретном проекте?
Весь мир в конкретном не нужен. Но - континент, или страна - нужны.

Я имею в виду Веб ГИС с природоохранными целями.

Вот, для меня хоть по примеру хохули - это центральная Россия и немного Урал.

По Южной Америке - это область лесов, это пол-континента.

"Проект" - правда здесь имеется тот, что я сама определяю и ставлю как задачу. Но, как только он появлется, это уже способ его раскрутить в научных кругах, гос. орг-циях - предложить, показать и т.д. Это становится инструментом работы.
Идей то много.. эх.


P.S. По выхухоли платформу с нужной подложкой я нашла, вроде "Фаунистика" согласились. Только у меня пока не хватает времени дойти до этого проекта, сразу что-то много всего пытаюсь делать. А по Бразилии - идей тоже валом, и вот тут платформы пока не нашла хорошей для их реализации. Веб ГИС.

А вот я еще хотела у Paleogis спросить. Почему СканЭкс не хочет договориться с Гуглом о такой подложке?
В чем причина - в повышении стоимости продукции? В чем?
Тем более, СканЭкс и Прозрачный мир ведет много экологических общественно значимых проектов - по России и не только. Может и так бы дали.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2015, 22:31

gimran писал(а):Наталья, покупаете "хороший космоснимок" и включатаете его в качестве подложки. Или свяжитесь с мэрилендским университетом и узнайте как их подложки подключить куда-нибудь.
Тимур, так я для всех хочу!! Не только для себя.

Я знаю, что большая часть из Природоохраны - для них вся эта техника.. это страшный лес. Им и просто на платформу прийти, слои включить с подложкой и начать их использовать в своей работе - уже достижение...

денег на снимки? разбираться как их там где-то скачивать и потом подключать подложкой?..
будут ну от силы 1-2 %. Остальные или не будут. Или вообще не пойдут на платформу, рассудив, ну зачем нам она, раз там такой снимок, что наше ООПТ, или наш лес, который сажаем, в виде размытых пятен.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение nadiopt » 17 май 2015, 07:56

а что, в фаунистике подложка из гугля? не верю

идея геомиксера (или любой другой платформы) в том, что ОДИН человек (ну или группа товарищей) подключают нужные слои и собирают проект, а остальные им потом пользуются. Например, одна организация с хорошей ресурсно-человеческой базой закупила снимки на всю Амазонию (или скинулись несколько организаций, или им благотворительно выдали), а потом портал доступен всем заинтересованным сторонам. И парочка-то спецов найдется на весь регион, кто умеет это делать. Портал - основа кооперации

что касается подложек, ну как ими пользоваться? снимки неведомого времени, поклеенные-пожатые. Это просто для справки, где вообще ты находишься.

upd: по-моему, это надо уже выделять отдельной веткой, если вообще рационально
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 17 май 2015, 14:42

nadiopt писал(а):а что, в фаунистике подложка из гугля? не верю

идея геомиксера (или любой другой платформы) в том, что ОДИН человек (ну или группа товарищей) подключают нужные слои и собирают проект, а остальные им потом пользуются. Например, одна организация с хорошей ресурсно-человеческой базой закупила снимки на всю Амазонию (или скинулись несколько организаций, или им благотворительно выдали), а потом портал доступен всем заинтересованным сторонам. И парочка-то спецов найдется на весь регион, кто умеет это делать. Портал - основа кооперации
Этот портал по Амазонии был сделан на платформе Геомиксер?
А ссылку на сайт можно?

что касается подложек, ну как ими пользоваться? снимки неведомого времени, поклеенные-пожатые. Это просто для справки, где вообще ты находишься.
Для многих природоохранных задач - этого вполне достаточно. Чтобы можно было разглядеть хорошо всю территорию. Достаточно качества и уровня ведения подложки Google earth - где дается год съемки и сама кампания их обновляет.

Так вот мой вопрос и был - я спрашивала, какие существуют способы, чтобы подключить легально подложку снимков хорошего качества в платформу Геомиксер. По образцу Google earth или ArcGIS (имею в виду качество разрешения).

Какого рода запрос нужно делать.
Мне сама логика пока непонятна. ЧТО именно просить (буквально до терминов). И как потом это подключать в проект Геомиксер.

О том, что это вообще возможно, поняла только вот, из данного вашего поста (если я правильно это поняла).


Второй мой вопрос был - почему СканЭкс не хочет договориться об этом с этой кампанией, чтобы обеспечить такого качества подложки для всех пользователей платформы Геомиксер.
Ведь сейчас Геомиксер не просто пустой, он дает подложку, но она низкого качества. Почему они не могут договориться с кем-то, чтобы эту самую подложку сделать хорошего качества?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение nadiopt » 17 май 2015, 15:52

Наташ, у нас разное понимание термина "подложка". Еще раз, ПОДЛОЖКИ ГУГЛЬ НЕ БЫВАЕТ! Забудьте

Не всем нужна подложка хорошего качества на весь мир, если район работ, например, Дальний Восток. Удорожает же проект.

портал по Амазонии умозрительный, но есть и реальные порталы именно такого свойства. Расскажу после консультации.

как бы сделала я, будь я гис-специалист ООПТ (кстати, обращайтесь, могу помочь)
1) убедиться, что мне необходима некая распределенная удаленная работа, например, поделиться данными или собрать их с разных НПО и экспертов
2) попросить дирекцию купить геомиксер (ну или что угодно еще, но нынче импортозамещение:))
3) попросить дирекцию купить хорошие снимки на родную ООПТ, загрузить их в проект. обновлять снимки по мере необходимости (например, у нас наводнение или нашествие короеда). Если денег нет, найти халяву
4) все нужные мне специалисты работают над проектом с разными правами доступа к карте. Рисуют и анализируют по снимкам что им надо, загружают чужие векторы к себе, подгружают свои, подгружают подложки (их великое множество, есть например ПКК Росреестра, Осм и т.п.).

не судите строго, но имхо получается некая платформа по обмену данными и визуализации результатов. Очень удобно, если я на Солнечном Берегу, а коллеги в Бразилии:) Чем слать друг другу рассылки с вектором, проще все сложить в геомиксер, сразу визуализируется всеми, можно качнуть чужие слои и их обработать.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: вебинар по веб-гис в охране природы

Сообщение gimran » 17 май 2015, 16:24

"Подложка" "подложке" рознь (то есть растры) - оперативные данные по пожарам низкого качества, но оперативных, Ландсат позволяет рассчитать NDVI, уточнить контур пожара.
Более дорогие снимки позволяют уточнить привязку, провести лесоустройство, промониторить незаконные рубки и т.д.
Если же под подложкой Вы подразумеваете рельеф, топокарту, схему лесов или нечто иное - то подложкой служит геопривязанный растр или полигон(полигоны).

Пардон, те же военные леса имеют подложку, интересную воякам, подложку для кадастровиков, подложку лесников с растительностью, подложку с противопожарными объектами, подложку с местами захоронения ядерных отходов и тд
И лесникам глубоко фиолетового - военный городок, склад и тд.

Тут примерно тоже самое - в ООПТ есть различные задачи. И подложка гугла кроме как разрешения для довязки объектов - нифига не даст. Тем более учитывая её древность.

Нужно что-то более менее толковое для природоохраны? NDVI, SWVI, актуальные снимки, данные мэрилендского университета и тд.

Узучите уж наконец-то что есть гугловская подлодка и чего она даёт и не даёт, пожалуйста. Не вводите в заблуждение людей.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Закрыто

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей