Как определить МСК у исходных данных?
- Sirena100
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:40
- Репутация: 4
Как определить МСК у исходных данных?
Есть набор данных (строения) на Викуловский район Тюменской области. Данные в местной системе координат. Не могу определить ширину и номер зоны.
Координаты для примера:
X1: 4 505 420,638 Y1: 311 661,7724
X2: 4 505 257,757 Y2: 311 680,0647
По данным http://www.to72.rosreestr.ru/kadastr/ab ... u/4024866/ Это МСК4. Но эта информация ни о чем не говорит. Гляжу в http://www.mapbasic.ru/msk72 и не могу определить.какую строку использовать для Mapinfo
Каков алгоритм определения? На что нужно смотреть и с чем сравнивать? Такая задача возникает часто.
Координаты для примера:
X1: 4 505 420,638 Y1: 311 661,7724
X2: 4 505 257,757 Y2: 311 680,0647
По данным http://www.to72.rosreestr.ru/kadastr/ab ... u/4024866/ Это МСК4. Но эта информация ни о чем не говорит. Гляжу в http://www.mapbasic.ru/msk72 и не могу определить.какую строку использовать для Mapinfo
Каков алгоритм определения? На что нужно смотреть и с чем сравнивать? Такая задача возникает часто.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Как определить МСК у исходных данных?
Проверить предположении можно если использовать найденные Вами параметры для пересчета во что-то известное (если оно есть в наличии), на худой конец в географические координаты, а их наложите на тот же Гугл Планета Земля, если "попали" куда нужно - значит Ваше предположение верно...
Только в приведенных данных X и Y нужно поменять местами, скорее всего это МСК-72 4 зона...
Только в приведенных данных X и Y нужно поменять местами, скорее всего это МСК-72 4 зона...
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: Как определить МСК у исходных данных?
Судя по координатам, объект находится всего в 5 км от осевого меридиана зоны. Согласно Википедии, Викуловский район расположен примерно на 70°36′ в. д. Так что, скорее всего, это
поскольку долгота осевого меридиана очень похожа.
Код: Выделить всё
"Зона 4, 1.5 градусная", 8, 1001, 7, 70.58333333, 0, 1, 4500000, -6000000
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Как определить МСК у исходных данных?
В Тюмени используется МСК ТО, изначально созданная для южной части Тюменской области, но далее прогрессировавшая на весь регион. В 2013 году Тюменцы всё пересчитали в эту СК. Так что ваш вариант это:
Код: Выделить всё
"Зона 4, 1.5 градусная", 8, 1001, 7, 70.58333333, 0, 1, 4500000, -6000000
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Как определить МСК у исходных данных?
Бóльшая часть области лежит в трёхградусной зоне 4, так что вполне возможен другой вариант:Ariki писал(а):Судя по координатам, объект находится всего в 5 км от осевого меридиана зоны. Согласно Википедии, Викуловский район расположен примерно на 70°36′ в. д. Так что, скорее всего, этопоскольку долгота осевого меридиана очень похожа.Код: Выделить всё
"Зона 4, 1.5 градусная", 8, 1001, 7, 70.58333333, 0, 1, 4500000, -6000000
Код: Выделить всё
"Зона 4, 3 градусная", 8, 1001, 7, 72.05, 0, 1, 4500000, -5811057.63
Виноват, поспешил.Slinger писал(а):В Тюмени используется МСК ТО, изначально созданная для южной части Тюменской области, но далее прогрессировавшая на весь регион. В 2013 году Тюменцы всё пересчитали в эту СК. Так что ваш вариант это:Код: Выделить всё
"Зона 4, 1.5 градусная", 8, 1001, 7, 70.58333333, 0, 1, 4500000, -6000000
The purpose of computing is insight, not numbers
- Sirena100
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:40
- Репутация: 4
Re: Как определить МСК у исходных данных?
Т.е. в общем случае нужно анализировать на сколько далеко набор данных расположен от осевого меридиана зоны?Ariki писал(а):Судя по координатам, объект находится всего в 5 км от осевого меридиана зоны. Согласно Википедии, Викуловский район расположен примерно на 70°36′ в. д. Так что, скорее всего, этопоскольку долгота осевого меридиана очень похожа.Код: Выделить всё
"Зона 4, 1.5 градусная", 8, 1001, 7, 70.58333333, 0, 1, 4500000, -6000000
А если есть набор в некой МСК (нет описания) и информация, что это данные на какой-то город или определенную территорию. Какой будет алгоритм по определению МСК? Как, глядя на координаты, я могу прийти к истине?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 17 апр 2015, 02:41
- Репутация: 1
- Откуда: Хабаровск
Re: Как определить МСК у исходных данных?
Никак. Для того и сотворены МСК, чтобы (в отличие от секретной СК42) враг не догадался.
- Sirena100
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:40
- Репутация: 4
Re: Как определить МСК у исходных данных?
Неужели совсем никак? Я знаю на какую территорию данные и могу в том же Росреестре посмотреть какие на эту территорию введены МСК. Соответственно, область поиска сужается. И потом нужно из этого количеств МСК выбрать подходящую. Вот выше специалисты показали, что это возможно сделать. Мне хотелось бы понять алгоритм. На основе каких признаков можно хотя бы предположить, в какой МСК созданы данные.Egger писал(а):Никак. Для того и сотворены МСК, чтобы (в отличие от секретной СК42) враг не догадался.
Я так понимаю, при этом еще надо глядеть на СК-63, т.к. большинство МСК от нее образованы.
(МСК Тюм.области от СК-95).
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Как определить МСК у исходных данных?
Общие соображения
Обычно миллионы в координате X (которая восточная) обозначают номер зоны. А положение объектов по долготе не должно лежать дальше половины ширины зоны от её осевого меридиана.
Вот Вам метод
Обычно миллионы в координате X (которая восточная) обозначают номер зоны. А положение объектов по долготе не должно лежать дальше половины ширины зоны от её осевого меридиана.
Вот Вам метод
- Выбираете кандидата в системы координат №1.
- По координатам создаёте в ГИС объекты.
- Смотрите, как объекты ложатся на местность.
- Если не попадают туда, куда надо, переходите к следующему кандидату.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: Как определить МСК у исходных данных?
Единого алгоритма нет, есть опыт, позволяющий делать предположения, которые затем можно проверить пересчётом. В первую очередь смотреть нужно на количество цифр в координатах, наличие номера зоны в восточной координате и порядок величины смещения начала координат по обеим осям. Например, если координаты пятизначные, велика вероятность того, что это местная система координат населённого пункта или района. Координаты в росреестровских региональных системах обычно шестизначные и имеют маленький номер зоны. Координаты в оригинальной СК-63 отличаются от них тем, что начало координат находится в нескольких минутах от экватора, то есть северная координата имеет порядок в несколько тысяч километров, а не несколько сотен. Сейчас Росреестр наплодил региональных систем на базе СК-95; от координат в старых системах, основанных на СК-63, их без пересчёта не отличишь. Не отличите вы и координаты в стандартных шестиградусных зонах Гаусса - Крюгера в СК-42 от координат в СК-95.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Как определить МСК у исходных данных?
А если не знать на какую это территорию, то вообще - труба
- Sirena100
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:40
- Репутация: 4
Re: Как определить МСК у исходных данных?
Спасибо вам большое
- Sirena100
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:40
- Репутация: 4
Re: Как определить МСК у исходных данных?
Да, верно, это 1,5 градусная зона. Я пересчитала в epsg3857 и совместила с OSM/Google. При МСК с 1,5 зоной после пересчета данные легли в нужное место, а с 4ех градусной улетели в неопределенном направлении. НО! Совместились дороги вот так:Slinger писал(а):В Тюмени используется МСК ТО, изначально созданная для южной части Тюменской области, но далее прогрессировавшая на весь регион. В 2013 году Тюменцы всё пересчитали в эту СК. Так что ваш вариант это:
Код: Выделить всё
"Зона 4, 1.5 градусная", 8, 1001, 7, 70.58333333, 0, 1, 4500000, -6000000
Видно что все немного съехало. Это нормально? Такое смещение меня смущает. Пересчитывала мапинфо. Где поискать причину сдвига?
- Sirena100
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:40
- Репутация: 4
Re: Как определить МСК у исходных данных?
Да, верно, это 1,5 градусная зона. Я пересчитала в epsg3857 и совместила с OSM/Google. При МСК с 1,5 зоной после пересчета данные легли в нужное место, а с 4ех градусной улетели в неопределенном направлении. НО! Совместились дороги вот так: http://shot.qip.ru/00FTmM-5k9ZG4NF8/Slinger писал(а):В Тюмени используется МСК ТО, изначально созданная для южной части Тюменской области, но далее прогрессировавшая на весь регион. В 2013 году Тюменцы всё пересчитали в эту СК. Так что ваш вариант это:
Код: Выделить всё
"Зона 4, 1.5 градусная", 8, 1001, 7, 70.58333333, 0, 1, 4500000, -6000000
Видно что все немного съехало. Это нормально? Такое смещение меня смущает. Пересчитывала мапинфо. Где поискать причину сдвига?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как определить МСК у исходных данных?
такие данные
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей