Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

САПР и ГИС
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение Natalia Novoselova » 14 апр 2015, 17:25

Просьба - сориентировать, как подойти к решению этой задачи в AutoCAD 3D (какие разделы хелпа прочесть, чтобы выйти на алгоритм решения). Я новичок в софте, его выбрала для решения вот этой конкретной задачи.

Моя задача - построить в 3D ГИС такую модель (по ссылке - анимация модели, сделанной в R по этим же данным, которые я хочу использовать сейчас):

https://drive.google.com/file/d/0B6TJ2V ... sp=sharing

Смысл модели - это объемный график (каждый элемент имеет в себе значение числового параметра). При этом он гео-привязанный (в примере модели по ссылке этого не видно, но смысл его еще и в том, что он построен из гео-привязанных данных, т.е. можно работать с ним в смысле именно ГИС).

Вот этого хотелось бы добиться в AutoCAD 3D.



P.S.Установила бесплатную версию AutoCAD 3D (которую разрешают для студентов на 3 года). Выбрала русскую версию, 2015, что-то долго грузится, может, лучше было выбрать более старую версию?
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 14 апр 2015, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Как построить такую модель в AutoCAD 3D?

Сообщение АлексЮстасу » 14 апр 2015, 19:09

В принципе, Вам нужен не просто AutoCAD 3D, а AutoCAD Map 3D. Как в названии раздела форума.
Сами тела (или поверхности) чертятся средствами базового AutoCAD или импортируются через dxf или т.п.
К телам можно привязать нужную свою информацию, например, в виде Object Data AutoCAD Map 3D.
Object Data - вроде таблиц со своими названиями, в которых пользователь описывает нужные ему поля для данных.
А можете привязать информацию к внешней БД.
Или даже импортировать средствами Map 3D, если к этим элементам уже привязаны данные.
Последний раз редактировалось АлексЮстасу 14 апр 2015, 19:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как построить такую модель в AutoCAD 3D?

Сообщение Natalia Novoselova » 14 апр 2015, 19:29

Спасибо. Да,я установила себе именно AutoCAD Map3d 2015. Исправила в названии темы.
АлексЮстасу писал(а):Сами тела (или поверхности) чертятся средствами базового AutoCAD или импортируются через dxf или т.п.
Моя задача (как себе представляю) сначала сделать эти тела, т.е. саму полусферу из 576 элементов. Как к этому подойти? "Чертятся" - это вручную, или можно задать программе - таблицу и задать алгоритм построения?
В моем случае это нужно от центра т.O (Lat, Long) построить 576 элементов по заданным интервалам сектора, вертикального угла и расстояния, которые отсчитываются из этой точки. Как говорила выше всего 8 секторов, 18 вертикальных углов и 4 расстояния (потому, число элементов 8*18*4=576)
Как это сделать ? (любые способы, но лучше те, что проще).


Мне логика софта пока совсем не понятна. Здесь хотелось бы - ориентир (если такое вообще возможно), чтобы было более понятно, какие разделы хелпа изучить, чтобы решить задачу. В общем для понимания основ я и так почитаю, но лучше, если бы сразу знать - что именно мне надо изучить.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Как построить такую модель в AutoCAD 3D?

Сообщение АлексЮстасу » 14 апр 2015, 19:53

Получите ли Вы в AutoCAD Map 3D возможности 3D ГИС - не уверен. В гис-возможностях не спец, но замечал пока максимум площадной пространственный анализ.
Возможно, что в каких-то приложениях или в спец ПО конструкторских работа с пространственными отношениями 3D тел предусмотрена.
Natalia Novoselova писал(а):В моем случае это нужно от центра т.O (Lat, Long) построить 576 элементов по заданным интервалам сектора, вертикального угла и расстояния, которые отсчитываются из этой точки. Как говорила выше всего 8 секторов, 18 вертикальных углов и 4 расстояния (потому, число элементов 8*18*4=576)
Как это сделать ? (любые способы, но лучше те, что проще).

Мне логика софта пока совсем не понятна. Здесь хотелось бы - ориентир (если такое вообще возможно), чтобы было более понятно, какие разделы хелпа изучить, чтобы решить задачу. В общем для понимания основ я и так почитаю, но лучше, если бы сразу знать - что именно мне надо изучить.
Может быть попробовать решить эту задачу расчетно? Получить координаты точек с идентификаторами, вставить их пачкой в Автокад, а в нем уже обвести/создать по точкам тела как нужно?
Логика AutoCAD - логика CAD: нужно чертить линию - жмете команду линии, и чертится линия, нужно точку - вставляете точку. Шар - шар и т.д.
Но с 3D здесь, наверное, мало кто вообще работает. Это к конструкторам-детальщикам ближе все-таки, наверное.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение АлексЮстасу » 14 апр 2015, 20:05

Наверное, проще сделать все-таки средствами CAD:
- сделать шар или полушарие,
- разрезать его вертикальными поверхностями на 8,
- разрезать это все 18-ю конусными поверхностями,
- разрезать все 4-мя сферическими поверхностями,
- отсечь все лишнее :)

Какой диаметр шара?
Секторы одинаковые?
Вертикальные углы с одинаковым шагом?
"4 расстояния" с одинаковым приращением?
Какой-нибудь базовый азимут - как ориентировать?

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение trir » 14 апр 2015, 20:45


Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение Natalia Novoselova » 14 апр 2015, 20:58

Я вижу, что задача, все-же, не простая. Потому, попробую дать больше данных, может быть, это поможет найти решение
АлексЮстасу писал(а): Какой диаметр шара?
Секторы одинаковые?
Вертикальные углы с одинаковым шагом?
"4 расстояния" с одинаковым приращением?
Какой-нибудь базовый азимут - как ориентировать?

В приложении - shp построение такой точки в ГИС на плоскости (то есть все элементы спроецированы на плоскость)

Да, все интервалы одинаковы.

Вертикальные углы: 5,10,15, 20...85, 90 градусов (поле Ao_deg, всего 18 углов)
Сектора (направление по компасу): откладывает по 22.5 градуса по обе стороны от значения центрального направления (поле PC_deg): 0,45,90, 135, 180, 225, 270, 325 градусов

И интервалы расстояния показано в графе DR_interv. Это
100-200, 200-400 и 400-700 метров

При реальной задаче я отбрасываю четвертый саамый большой интервал (700-6000м), потому, элементов меньше (всего три интервала расстояния).
И также объединяю в круги элементы при вертикальном угле=90 гр
Но все эти детали намеревалась решить сама, сейчас хотелось бы понять возможно ли сделать такое в 3d GIS.



То есть моя задача. Сделать почти так, как сейчас в шейп на плоскости, но в 3d GIS :roll:
Построить такие элементы по 3-м таким параметрам.
Интервалы расстояния - задают радиусы отспекающих полусфер (н-р по первому интервалу это будет полусфера с радиусом 100м и полусфера с радиусом 200м).

Или, еще бы лучше! Просто экспортировать этот шейп как-то туда. :)



И сам числовой параметр, который я присваиваю каждому элементу - в поле SumBirds.
Вложения
Polygons_Pob7_shp.zip
(515.09 КБ) 474 скачивания

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение АлексЮстасу » 15 апр 2015, 01:50

Natalia Novoselova писал(а):И интервалы расстояния показано в графе DR_interv. Это
100-200, 200-400 и 400-700 метров

При реальной задаче я отбрасываю четвертый саамый большой интервал (700-6000м), потому, элементов меньше (всего три интервала расстояния).
Интервалы расстояния - задают радиусы отспекающих полусфер (н-р по первому интервалу это будет полусфера с радиусом 100м и полусфера с радиусом 200м).
Эээ...
Радиус большой сферы 700?
Радиусы секущих сфер: 100, 200, 400?
Все?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение Natalia Novoselova » 15 апр 2015, 02:09

АлексЮстасу писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):И интервалы расстояния показано в графе DR_interv. Это
100-200, 200-400 и 400-700 метров

При реальной задаче я отбрасываю четвертый саамый большой интервал (700-6000м), потому, элементов меньше (всего три интервала расстояния).
Интервалы расстояния - задают радиусы отспекающих полусфер (н-р по первому интервалу это будет полусфера с радиусом 100м и полусфера с радиусом 200м).
Эээ...
Радиус большой сферы 700?
Радиусы секущих сфер: 100, 200, 400?
Все?

Да, так.
В шейпе по ссылке еще "кругами" являются элементы, в которых вертикальный угол = 90 градусов (в ArcGIS я сначала построила их секторами. а потом в ручную объединила). Но при реализации построения в 3D так можно не делать, все строить одинаково (ну то есть, думаю, если этому вообще научиться, то строить можно как угодно гибко)

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение АлексЮстасу » 15 апр 2015, 22:19

Пока породил такую общую 3д модель этого расчлененного полушара. Дальше можете отсекать лишнее, и объединять нужное.
В файлы вставлены описания Object Data с полями, какие возникли при импорте в AutoCAD Map 3D Вашего shp. Средствами AutoCAD Map 3D можете присоединять эти Object Data к нужным телам, и вбивать в их поля свои значения.
Центр основания полушара в точке 0,0,0.

https://yadi.sk/d/lnBGVfDmg2Qih - это dxf аж 20 мб!
https://yadi.sk/d/5lSOsxang2Qpd - это dwg "всего" 4.5 мб.
Возможно, в виде поверхностей это бы все весило меньше, чем в телах.

576 3д-тел как ни старался получилось :D
Одну шероховатость стыковки двух тел видел, но как исправить пока не знаю, да и, возможно, она не критична.
Но я совсем не спец в 3д-моделировании - интересно было попробовать.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение Донецков » 15 апр 2015, 22:37

Возможно нужно смотреть в сторону 3D Max или 3D Viz...

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение Natalia Novoselova » 16 апр 2015, 13:24

АлексЮстасу писал(а):Пока породил такую общую 3д модель этого расчлененного полушара. Дальше можете отсекать лишнее, и объединять нужное.
В файлы вставлены описания Object Data с полями, какие возникли при импорте в AutoCAD Map 3D Вашего shp. Средствами AutoCAD Map 3D можете присоединять эти Object Data к нужным телам, и вбивать в их поля свои значения.
Центр основания полушара в точке 0,0,0.

https://yadi.sk/d/lnBGVfDmg2Qih - это dxf аж 20 мб!
https://yadi.sk/d/5lSOsxang2Qpd - это dwg "всего" 4.5 мб.
Возможно, в виде поверхностей это бы все весило меньше, чем в телах.

576 3д-тел как ни старался получилось :D
Одну шероховатость стыковки двух тел видел, но как исправить пока не знаю, да и, возможно, она не критична.
Но я совсем не спец в 3д-моделировании - интересно было попробовать.
Спасибо вам большое за такое участие! :)
А какая у вас на выходе 3d модель получилась (если вы до этого довели построение)?

Я просто открыла присланные вами файлы в AutoCAD 3dMap и (не умея управлять) как-то с ходу не могу разобраться. При просто открытии - ощущение, что возникает прямо мой шейп (плоский), но с выделяемыми внутренними элементами.

Если у вам удалось добиться именно объема (примерно как в моей ссылке в первом сообщении темы) - то принтскрин 3d изображения бы мне помог (хоть понять, к чему стремиться в изучении софта)

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение АлексЮстасу » 16 апр 2015, 20:13

Natalia Novoselova писал(а):А какая у вас на выходе 3d модель получилась (если вы до этого довели построение)?

Я просто открыла присланные вами файлы в AutoCAD 3dMap и (не умея управлять) как-то с ходу не могу разобраться. При просто открытии - ощущение, что возникает прямо мой шейп (плоский), но с выделяемыми внутренними элементами.

Если у вам удалось добиться именно объема (примерно как в моей ссылке в первом сообщении темы) - то принтскрин 3d изображения бы мне помог (хоть понять, к чему стремиться в изучении софта)
Я сделал только заготовку в виде полушара, разрезанного на 3д-тела по указанным Вами принципам.

Для рассматривания Вам нужен пункт меню Вид, и там есть кнопки Орбита, 3д виды, Сверху, Снизу... и т.п.
Вы увидели вид сверху.
По-простому - если зажать Shift+средняя кнопка мыши, и двигать мышью, то модель будет наклоняться. Это если у Вас AutoCAD новее 2010.
Или же там есть кнопка с орбитой вращения. Она же командой в ком.строке _3DORBIT (3DОРБИТА). И крутите как хочется.
Еще есть управление 3д видами: сверху, снизу, слева и т.д.
Если AutoCAD новее 2010, то в левом верхнем углу (северо-запад) графического окна есть надпись Верхняя или Пользовтельский вид или т.п. - это управление этими видами.

Для превращения этой заготовки в нужную модель нужно удалить ненужные куски этого бывшего полушара, объединить нужные, если они больше одного фрагмента, покрасить. И присоединить к ним нужную информацию - допустим, в виде Object Data, которые уже заготовлены в этом файле.

Какая у Вас версия AutoCAD Map 3d?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2015, 08:14

АлексЮстасу писал(а):
Какая у Вас версия AutoCAD Map 3d?

Установила последнюю версию - 2015, русифицированную.

Думаю, может быть правильнее было ставить более старую, н-р 2014.

Спасибо! Сейчас буду разбираться.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Как построить такую модель в AutoCAD Map3D?

Сообщение Донецков » 17 апр 2015, 08:34

Последняя уже 2016-я :)
уходить на версию "ниже" смысла нет, 2015 вполне рабочая...

Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей