Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
updates-bot
Bot
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:13
Репутация: 3

Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение updates-bot » 02 апр 2010, 03:06

Обсуждение статьи "Начало работы с GRASS через графический интерфейс wxPython"

http://gis-lab.info/qa/grass-intro-gui.html

aab
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:52
Репутация: 0

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение aab » 09 май 2010, 23:35

Помогите - у меня GRASS установился без тестовых наборов данных South Dakota (spearfish), и я не могу понять что нужно сделать чтобы они установились

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение Максим Дубинин » 10 май 2010, 00:46

пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

aab
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:52
Репутация: 0

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение aab » 10 май 2010, 12:22

Ничего у меня с Южной Дакотой не получается. С предложенной страницы загрузил [tar.gz | zip], распаковал. В папке user1 GRASS никаких проектов не находит, в папке (каталоге) PERMANENT находит проект colr2, при попытке запустить GRASS окно питона сообщает
UnicodeDecodeError: 'ascii' codec can't decode byte 0xcc in position 32: ordinal not in range <128>,
а виндоуз сообщает об ошибке питона и о закрытии программы.

aab
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:52
Репутация: 0

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение aab » 10 май 2010, 15:34

Неудобно, что вылез на форум с глупостями, по-моему, я просто перепутал области проекта и каталоги (папки). Все пока хорошо получается, статья очень понятная (за одним исключением - работаю с программой с русским интерфейсом, а статья описывает английский).
Извините, что занимаю место и время, но прошу подсказать - GRASS я занялся с одной целью - нужны шейпы, когда под рукой есть только бумажная карта и сканер. Создание шейпа путем отрисовки по растровому изображению процесс довольно трудоемкий, длительный, примитивный и дает весьма грубые и приблизительные карты. Привязка шейпов к единой системе координат была бы весьма ценной, но можно и без нее.
Овладение GRASS - не слишком ли сложный путь для решения конкретной задачи?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение Максим Дубинин » 10 май 2010, 17:36

не слишком, надо же с чего-то начинать, если покажется совсем сложным, попробуйте QGIS, он чуть более дружелюбный.

по статье, если, кроме иллюстраций на русском, можно еще что-то в нее добавить, чтобы предупредить возможные ошибки типа вашей - говорите, добавим.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение Александр Мурый » 10 май 2010, 20:16

aab, просто интересно: вы хотите использовать GRASS для получения/обработки растровых материалов? В этой области ей мало равных :))
Если есть/будут какие-то вопросы/непонятки/отзывы/мысли и т.п. -- пишите на форуме GRASS, здесь есть люди, которым это интересно (в том числе и я), обсудим..
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение rhot » 25 окт 2012, 08:50

Кто автор статьи?
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение Максим Дубинин » 25 окт 2012, 10:08

автора вспомнить не могу

было бы здорово, если бы он откликнулся и его бы "вернули" в статью.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

V.Rastoskuev
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 14:28
Репутация: 0

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение V.Rastoskuev » 20 мар 2015, 15:08

Уважаемая редакция!
К стыду своему я не заходил на форум лет 5 и не знал, что меня разыскивают
> Максим Дубинин » 25 окт 2012, 11:08
> автора вспомнить не могу
> было бы здорово, если бы он откликнулся и его бы "вернули" в статью.

Меня звать Виктор Растоскуев

Я бы прислал вам новую версию этой статьи для GRASS 6.4.4, но не вижу куда прикрепить архив

С наилучшими пожеланиями
В.Растоскуев
Последний раз редактировалось V.Rastoskuev 21 мар 2015, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение Denis Rykov » 20 мар 2015, 15:26

Можно прикрепить к сообщению, запаковав в архив (вкладка "Добавить вложение" под полем ввода текста).
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

V.Rastoskuev
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 14:28
Репутация: 0

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение V.Rastoskuev » 20 мар 2015, 15:38

Спасибо!
Вложения
1stSteps.zip
(1.26 МБ) 769 скачиваний

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение Александр Мурый » 21 мар 2015, 02:35

Спасибо автору, что таки нашёлся и за новую версию :)

Замечания по новой версии статьи (да и вообще по самой статье).
— Название стало гораздо шире по сравнению с исходным — "Первые шаги в ГИС GRASS" — и, по-моему, не отражает содержание. Предлагаю оставить старое название, но немного изменив его на "Начало работы с GRASS 6.4.4 через GUI wxPython", т.е. прямо указать версию GRASS. Поясняю мысль: сейчас 6.4.* уже официально устарела ("oldstable"), а в 7.0 в wxGUI много нового.

— Я правильно понял, что статья по сути есть неполный перевод "Quick wxGUI tutorial"?
Рассматриваемые там пункты
1. Окна GRASS GIS
2. Построение профиля поверхности
3. Редактирование свойств слоя
4. Формирование координатной сетки
не очень соответствуют среднестатистическим нуждам нового пользователя. Понимаю, что эта претензия, скорее, к авторам того туториала.

— Может быть, стоит доперевести "Quick wxGUI tutorial" и прямо указать в тексте, что это вольный перевод?

— Если писать про самое начало работы, надо понять, как устроен интерфейс, это есть в мануале к wxGUI и мануале к его компонентам. Более того, новым пользователям надо сразу говорить, что любые GUI в GRASS - это в основном обёртка к модулям, т.к. сама система модульная.

— Кстати, в тексте нигде (кроме ссылок) не упоминается офиц.название интерфейса - wxGUI (мне кажется, лучше прямо называть wxGUI и упоминать, что написано оно с использованием wxPython).

— На скриншотах кое-где англ. интерфейс, кое-где русский. Я бы рекомендовал оставить везде англ., т.к. русский всё ещё недоработан.

— В тексте много внимания уделено пояснению расположения кнопок типа "нажимаем 12-ю кнопку". Не уверен, что это нормально. Может, лучше давать небольшую картинку с самой кнопкой?

— Я правильно понял, что в тексте дублируется нанесение коорд.сетки? Сначала через "Add command layer", затем через "Add grid layer".

— Идеальным вариантом действительно "стартовой" статьи был бы перевод мануала к wxGUI с собственными замечаниями/дополнениями.

— Статья про начало работы в GRASS есть в документации к Linux-дистрибутиву OSGeo-Live, которую мы переводили когда-то на ГИС-Лабе. Её стоит упомянуть.
Редактор материалов, модератор форума

V.Rastoskuev
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 14:28
Репутация: 0

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение V.Rastoskuev » 21 мар 2015, 11:52

Замечания по новой версии статьи (да и вообще по самой статье).
— Название стало гораздо шире по сравнению с исходным — "Первые шаги в ГИС GRASS" — и, по-моему, не отражает содержание. Предлагаю оставить старое название, но немного изменив его на "Начало работы с GRASS 6.4.4 через GUI wxPython", т.е. прямо указать версию GRASS. Поясняю мысль: сейчас 6.4.* уже официально устарела ("oldstable"), а в 7.0 в wxGUI много нового.
Согласен.
— Я правильно понял, что статья по сути есть неполный перевод "Quick wxGUI tutorial"?
Рассматриваемые там пункты
1. Окна GRASS GIS
2. Построение профиля поверхности
3. Редактирование свойств слоя
4. Формирование координатной сетки
не очень соответствуют среднестатистическим нуждам нового пользователя. Понимаю, что эта претензия, скорее, к авторам того туториала.
Боже упаси. Я посматривал "Quick wxGUI tutorial", но не переводил. Я вообще со школы не люблю переводить и поэтому восхищаюсь переводчиками учебника "Учебное руководство по ГИС GRASS 6.0", которым я тоже пользовался
Как и 5 лет тому назад я решил взглянуть каким стал GRASS. В основе этого была моя старая статья, которую мы сейчас обсуждаем. Основной вопрос, на который я хотел получить ответ, стоит ли сделать лабораторные работы на основе GRASS. 5 лет назад я решил ограничиться только QGIS. Сейчас еще думаю.
Что касается среднестатистических нужд нового пользователя, я не имею о них понятия, т.к. только вчера записался на этот Форум
— Может быть, стоит доперевести "Quick wxGUI tutorial" и прямо указать в тексте, что это вольный перевод?
Зачем?
— Если писать про самое начало работы, надо понять, как устроен интерфейс, это есть в мануале к wxGUI и мануале к его компонентам. Более того, новым пользователям надо сразу говорить, что любые GUI в GRASS - это в основном обёртка к модулям, т.к. сама система модульная.
Согласен. Но интерфейс в GRASS интуитивно понятен и разжевывать его не интересно.
Про мудули тоже согласен, но мне, как давнему пользователю Windows, проще идти от графического интерфейса
— Кстати, в тексте нигде (кроме ссылок) не упоминается офиц.название интерфейса - wxGUI (мне кажется, лучше прямо называть wxGUI и упоминать, что написано оно с использованием wxPython).
Можно, конечно. Но большого смысла не вижу.
— На скриншотах кое-где англ. интерфейс, кое-где русский. Я бы рекомендовал оставить везде англ., т.к. русский всё ещё недоработан.
Это вопрос к локализаторам. Может в 7.0 исправят. Я 7.0 еще не смотрел. Если что не так, скачаю английский вариант. Здесь вы правы.
— В тексте много внимания уделено пояснению расположения кнопок типа "нажимаем 12-ю кнопку". Не уверен, что это нормально. Может, лучше давать небольшую картинку с самой кнопкой?
По моему опыту, так легче понимают. Но это, конечно, вопрос для обсуждения
— Я правильно понял, что в тексте дублируется нанесение коорд.сетки? Сначала через "Add command layer", затем через "Add grid layer".
Да. Один раз синим цветом, другой красным. Я хотел показать как пользоваться командной строкой.
— Идеальным вариантом действительно "стартовой" статьи был бы перевод мануала к wxGUI с собственными замечаниями/дополнениями.
Возможно. Но я написал некую зарисовку. Писать "стартовую" статью в мои намерения не входит. Если я и возьмусь что-нибудь писать на эту тему, то это будут лабораторные для моих студентов
— Статья про начало работы в GRASS есть в документации к Linux-дистрибутиву OSGeo-Live, которую мы переводили когда-то на ГИС-Лабе. Её стоит упомянуть.
С удовольствием. Только пришлите ссылку.
Может быть нам перейти на E-Mail. Здесь не очень удобно писать большие письма

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение Максим Дубинин » 21 мар 2015, 22:55

V.Rastoskuev писал(а):К стыду своему я не заходил на форум лет 5 и не знал, что меня разыскивают
> Максим Дубинин » 25 окт 2012, 11:08
> автора вспомнить не могу
> было бы здорово, если бы он откликнулся и его бы "вернули" в статью.
Хорошо, что нашлись, вернул вас в авторы и включил в группу участников на форуме. Спасибо за участие.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей