День открытых данных, 21 февраля

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение Andrey Zhukov » 19 фев 2015, 10:15

К сожалению, очно не могу участвовать, ибо простужен нафиг :) Предложенную мной же тему про стиль беру на себя.

Политикой пусть политики занимаются, моим интересам в геоинформатике это мало мешает.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение Natalia Novoselova » 19 фев 2015, 13:48

gimran писал(а):Я бы с удовольствием поучаствовал в написании тз на набор открытых данных. Считаю, что форум + вики было бы отличным подспорьем.]
Горячо поддерживаю идею проекта Тимура. В не зависимости от того, когда он будет сделан , в день открытых данных или потом.

Как тоже "тестирующий" могу сказать, - что такое открытые данные толком не понимаю. Только в самых общих чертах. Только из этой темы узнала, что, оказывается, существует сложна иерархия, теория и пр. вокруг этого.

Может быть, если проект будет, эти все вопросы для меня и многих других проясняться.

Поскольку - это важная часть геоинформатики всех сейчас стран. Разобраться что это такое необходимо для разных рабочих задач.

P.S. И кстати более чем уверена, что и чиновники соотв. отраслей тоже плохо в этом разбираются. В самом деле, как можно открывать то, чего толком не понимаешь?

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение gimran » 19 фев 2015, 15:09

Мало того, при открытии данных нужно быть уверенным, что их можно открывать и не сболтнуть лишнего.
Пример: за сообщение об одном пожаре чуть было несколько человек не уволили в одном городе по личному указанию Шойгу во времена МЧС и закрыли ИСДМ Рослесхоз в дополнение к этому.
Именно за открытые правдивые данные о небольшом пожаре в небольшой области России.
Хотя должны были именно его с подопечными уволить за халатность и ввести режим ЧС.
Остальное оставляю на фантазию читателя, чтобы не сболтнуть лишнего ;)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение Natalia Novoselova » 19 фев 2015, 15:36

gimran писал(а):Мало того, при открытии данных нужно быть уверенным, что их можно открывать и не сболтнуть лишнего.
Пример: за сообщение об одном пожаре чуть было несколько человек не уволили в одном городе по личному указанию Шойгу во времена МЧС и закрыли ИСДМ Рослесхоз в дополнение к этому.
Именно за открытые правдивые данные о небольшом пожаре в небольшой области России.
Хотя должны были именно его с подопечными уволить за халатность и ввести режим ЧС.
Остальное оставляю на фантазию читателя, чтобы не сболтнуть лишнего ;)

Э.. нет. Это уже относится точно не к ТЗ открытых данных. А к совсем другим вопросам.
Предлагаю рассказать эту историю на Лесном форуме Гринпис, там тема лесных пожаров и борьбы с ними, а также вывода на чистую воду чиновников в их укрывательстве - всегда актуальна (и сейчас особенно, обсуждаем возможность введения законодательного запрета контролируемых травяных палов). Приходите туда, Тимур ))

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение Максим Дубинин » 19 фев 2015, 15:48

да, пожалуйста, идите туда, там обсуждайте все что захотите.

а я, чтобы помочь вам отправиться, отправляю вас обоих в бан, за переходы на личность Наталью и за флуд - гимрана. Удачи в выяснении что же такое открытые данные.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей