День открытых данных, 21 февраля

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение Максим Дубинин » 17 фев 2015, 01:18

Максим Дубинин писал(а):Предлагаю сообща подумать над какой-нибудь клевой темой, которой можно было бы сообща собраться и заняться в этот знаменательный день.
ключевое слово - "сообща"
Максим Дубинин писал(а):какие-то мега-инициативы лучше не предлагать
ключевое слово - "мега-инициативы"

страна советов
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение Natalia Novoselova » 17 фев 2015, 01:51

gimran писал(а):Вы просили идею. Я её предложил. Я не просил мне идею придумать, а Вы - просили.
Идея хорошая и по контексту задания вроде подходит (вроде де "мега" и можно сделать сообща).
Но Максиму не понравилась, думаю, по той причине, что это - описание условий, а не сама работа с данными.
Как-то так.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение SergeyRyzhkov » 17 фев 2015, 08:42

Кстати,вопрос. А если я физически не могу быть в Москве,но готов выполнить заданный фронт работ. Приемлемо? Прошу прощения,если ответ на мой вопрос уже был

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение gimran » 17 фев 2015, 09:04

На мой взгляд, мега задача это всегда написание спецификаций, ТЗ и документирование.
А с открытыми данными, т.е. универсальными для многих, это наипервейшая задача.
Иначе выйдет "открытый мусор", как с "графом дорог".

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение Максим Дубинин » 17 фев 2015, 18:38

имхо набор общих слов

1. Это мега-задача, я же просил не придумывать мега-задач, особенно не собираясь в этом участвовать.

2. Никакая она не первейшая, это к риторике чиновников "мы ничего не откроем пока точно не напишем, что нужно открыть, а для этого мы соберем сначала три тонны отзывов экспертов ни в чем не согласным друг с другом, и в результате .... мы ничего не откроем".

3. "Граф" дорог это не мусор. Это набор данных не отвечающий названию. Не больше и не меньше. Давать определения и ТЗ бесконечным вариациям наборов геоданных - спасибо, не для меня.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение gimran » 18 фев 2015, 05:58

Тогда качество открываем данных не уйдёт дальше "графа дорог".
И это не риторика, а констатация факта.
В конце концов именно будущие пользователи и должны говорить, что они хотят видеть, иначе откроют то, что гос органы хотят открыть, а не чего ожидает сообщество.
Странно слышать от Вас, что ТЗ не первейшая задача для любых работ. Просто бы написать "лень и не хочу" - я понимаю, а вот отрицать первый этап любого жизненного цикла любого набора информационнных данных - весьма странно.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение bim2010 » 18 фев 2015, 09:32

Хочу поддержать Максима Юрьевича в данной теме. Вопросы создания инфраструктуры пространственных данных решаются уже не один год. В течение дня их не решить. Не формат.
National Spatial Data Infrastructure- NSDI
INSPIRE
http://www.gisa.ru/45968.html
ГОСТ Р 53339-2009 Данные пространственные базовые. Общие требования.
Последний раз редактировалось bim2010 18 фев 2015, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение gimran » 18 фев 2015, 09:41

Господи! Неужели сложно хотя бы состав данных для того же злополучного "графа дорог" сделать?
А то целая тема «этого нет в графе», а сделать нормальное описание что должно быть, в каком виде и тд — "не решить за день и за год"?
Не логично выходит, ведь структуру одного слоя описать, особенно зная, что ты хочешь видеть — плёвое дело.
Или только критиковать можно "граф", а описать "даже за год невозможно"? Не смешите мои носки :)

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение bim2010 » 18 фев 2015, 10:22

Я за геосэмпл версии 2 – это реально сделать за день.
Хотелось бы, чтобы экспорт из OSM был восстановлен.
Хотелось, чтобы список слоев и структура полей таблиц изменилась, с учетом замечательного проекта OpenStreetMap.ru
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18358

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение paleogis » 18 фев 2015, 10:56

bim2010 писал(а):Я за геосэмпл версии 2 – это реально сделать за день.
Поддерживаю, с меня геосэмпл на основе GeoMixer и помошь в подготовке данных:)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение Максим Дубинин » 18 фев 2015, 11:25

gimran писал(а):Господи! Неужели сложно хотя бы состав данных для того же злополучного "графа дорог" сделать?
Так сделайте, сделайте наконец хоть что-нибудь, кроме изливания тонн слов здесь в форуме.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение SergeyRyzhkov » 18 фев 2015, 11:49

как-то я так и не понял по своему вопросу, а дата уже близка
viewtopic.php?f=12&t=18525&start=15#p125026

Еще предложение:

Для NextGIS есть отличный плагин QuckMapServices, который даже у меня капризного, заработал. Удобно.
Может создадим для данного плагина наборы ссылок (в статье есть описание как это сделать), файл настроек выложить в общедоступный ресурс.
Скажете как это относится к открытым данным? Конечно прямо не относится,
но все же поможет под рукой иметь инструмент, который сделает данные для каждого в отдельности чуть "свободнее" :) (я понимаю тут грань с законностью, ну а что делать, пока будут ТЗ и т.д. - жить и работать то надо)

ЗЫ: Бала еще идея (продиктованная практикой) формализовать и реализовать сервис что-то вроде открытых морских данных (для маломерщиков), а то сделали бестолковое опенсимап (людьми, которые ни разу в море не были), но это просто мысли - задача мега получается ...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение Максим Дубинин » 18 фев 2015, 12:16

Да пардон, что не отвечаю, пытался понять кто вообще участвует и как. Сейчас пока получается, что очно выразил желание участвовать только один paleogis. Поэтому есть такой вариант:

1. Очной встречи не будет - я бы с удовольствием Никиту увидел, но организовывать помещение и т.п. для двоих человек - странновато.
2. Общей темы - тоже не будет.
3. Мероприятие тем не менее будет, собираемся скажем в 12.00 в IRC в субботу.
4. Все делают, что захотят, в конце дня (если захотят) рассказывают о достижениях.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение Natalia Novoselova » 18 фев 2015, 14:30

Максим Дубинин писал(а):Да пардон, что не отвечаю, пытался понять кто вообще участвует и как. Сейчас пока получается, что очно выразил желание участвовать только один paleogis. Поэтому есть такой вариант:
Максим, я замечаю прямую корреляцию между общественной активностью людей на ГИС-Лаб (во всем) и твоим личным участием в жизни сообщества (через форум, где это проявляется).

Все делают, что захотят, в конце дня (если захотят) рассказывают о достижениях
Сейчас время политическое такое.. наверное, не слишком располагает к такой работе. Как кажется, невозможно просто работать спокойно в такое время.

Но все-таки, идея хорошая. А где один день, там и неделя. Если будут работать по-одиночке над отдельно взятой проблемой, то хороший повод - объявить в честь даты "неделю открытых данных", и отчитаться потом.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: День открытых данных, 21 февраля

Сообщение gimran » 18 фев 2015, 23:31

Я бы с удовольствием поучаствовал в написании тз на набор открытых данных. Считаю, что форум + вики было бы отличным подспорьем.
Но вначале нужно сформировать список открываемых данных. На мой взгляд, это был бы отличный и полезнейший проект.
Для стиля для слабо видящих требуется слабовидящий и медик-окулист, поскольку некоторая контрастность может и навредить и без того плохому зрению, так как иначе это будет непрактично, а возможно, что и вредоносно. И это не преувеличение. Как человек с плохим зрением скажу, что также немаловажен и шрифт, размер, помимо цветовой гаммы и толщины линий, а слишком контрастные цвета могут вызвать усталость и ухудшение и без того плохого зрения на некоторое время.
А корректное тз для набора открытых данных универсальнее и каждый может участвовать. И они не навредит, и медик и добровольца слабовидящего не нужно искать.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей