Занимаюсь сравнением на точность слоев карты подготовленныхс помощью Панорама и с помощью драйвера GDAL SXF. И нет уверенности, что получаются слои с помощью драйвера GDAL SXF (+ мои доработки) соответствующей точности по сравнению с Панорамой: может хорошее качество, а может и нет - нет ясности, в этом и причина появления этой темы.
Пред история: программа на основе драйвера GDAL SXF (по моему довольно свежая: основе GDAL - пару месяцев, SXF - последняя по svn версия, proj - последняя по svn версия, geos - последняя рекомендованная версия 3.4.2).
Когда мы выводим из Панорама, то это делается по умолчанию, и опыт подсказывает что это Пулково (Пулково 1942, EPSG 4284 (CoordSys Earth Projection 1, 1001))
Когда с помощью драйвера GDAL SXF ( то это по моему: WGS 84, EPSG 4326 (CoordSys Earth Projection 1, 104)) Для выбора проекции для вывода использую (на основе кода драйвера):
Код: Выделить всё
OGRSpatialReference oDstSpaRef(SRS_WKT_WGS84);
oDstSpaRef.SetProjection("+proj=utm +zone=36 +datum=WGS84 +units=m +no_defs ");
1) В результате если сравнивать слой "soil_a" (layer4_a) подготовленный одновременно с помощью Панорамы и GDAL SXF. Примеры (в проекции Пулково 1942, EPSG 4284 (CoordSys Earth Projection 1, 1001)):
Объект 13837 (sxf).
Подготовлено с помощью Панорама:
С помощью GDAL SXF:Region 1
144
34.561189 57.993872
34.561103 57.994752
34.559368 57.995852
34.557666 57.994838
34.557314 57.995008
34.556917 57.995295
34.556519 57.995791
34.555384 57.996011
....
Объект 13838 (sxf).Region 1
144
34.561017 57.993876
34.560931 57.994755
34.559196 57.995855
34.557494 57.994842
34.557142 57.995011
34.556745 57.995298
34.556347 57.995794
34.555212 57.996014
...
Подготовлено с помощью Панорама:
С помощью GDAL SXF:Region 1
84
34.574473 57.980066
34.574572 57.979849
34.574706 57.979668
34.575592 57.979236
34.576415 57.97867
34.577004 57.977912
34.577692 57.976852
34.577718 57.976161
...
Объект 13840 (sxf).Region 1
84
34.57434 57.980068
34.57444 57.979851
34.574573 57.979669
34.575459 57.979238
34.576282 57.978672
34.576871 57.977914
34.57756 57.976854
34.577585 57.976162
...
Подготовлено с помощью Панорама:
С помощью GDAL SXF:Region 1
35
34.626084 57.997084
34.624862 57.997237
34.624101 57.997499
34.622733 57.998691
34.621144 57.998855
34.61965 57.999272
34.619227 57.999896
34.618144 57.999893
...
Вопросы:Region 1
35
34.625951 57.997086
34.624729 57.997239
34.623968 57.997501
34.6226 57.998693
34.621011 57.998856
34.619517 57.999274
34.619094 57.999897
34.618011 57.999895
...
1) Это хорошая точность при сравнении, если мы сравниваем версии слоев подготовленными с помощью программы Панорама и с помощью драйвера? Можно видеть, что расхождение уже есть иногда в третьем знаке (выделено красным цветом), что весьма огорчает и беспокоит...
2) Синим цветом отмечено, что очень точное совпадение (до 5 - го знака после запятой!) стабильно у координаты - y, каждого первого узла каждого региона... Это странно и довольно непонятно для меня... Может Панорама или GDAL SXF проводят некое сглаживание?
На всякий случай. Ссылка на O-36-082.sxf и с генерированные soil_l слои (Панорама и GDAL SXF).
Надеюсь на ваши советы и предложения. Большое спасибо.
С уважением, Глушко Александр