Геопривязка данных ASTER уровня обработки AST_08?

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Pilot

Геопривязка данных ASTER уровня обработки AST_08?

Сообщение Pilot » 14 апр 2005, 09:44

Может кто подскажет - как осуществить геопривязку данных кинетической температуры (AST_08) ASTER?
Есть ли возможность сделать это автоматически или остаётся только руками набивать координаты углов из met файла?

Kulibin

Сообщение Kulibin » 16 апр 2005, 08:46

Попробуй через ImgImporter
там есть возможность сконвертировать их в геотифф
только в окошке расширения поставишь свое расширение

Pilot

Сообщение Pilot » 17 апр 2005, 06:31

Нет, geotiff не подходит, т.к. при конфертации потеряются значения температур в каждом пикселе, вместо них будут только значения градаций серого цвета от 0 до 255.
Самое интересное, что при просмотре вмутреностей самого файла hdf там есть координаты углов и центра снимка, только вот к сожалению эти данные не может прочитать ни ENVI, ни ERDAS

Pilot

Сообщение Pilot » 19 апр 2005, 08:57

Ну всё, проблему решил.
Если кому интересно, то решение вопроса заключается в программе конвертации по названием HEG v2.0 (HDF-EOS to GeoTIFF converter)
Скчать её можно вот здесь http://hdfeos.gsfc.nasa.gov/hdfeos/plat ... 7&swID=124

Спартак

Сообщение Спартак » 04 май 2005, 12:54

Envi 4 все открывает в проекции как надо

Pilot

Сообщение Pilot » 05 май 2005, 02:47

А подробнее можно - каким образом открыть в ENVI AST_08 чтоб он отобразил координаты снимка? Как только я не пытался - ничего не получилось. Хотя проблема уже решена, но ради практического интереса очень любопытно это узнать.

Спартак

Сообщение Спартак » 06 май 2005, 23:15

А ENVI четвертая? У меня в 3.5 с астером тоже проблемы были

Pilot

Сообщение Pilot » 11 май 2005, 21:58

нет, и 4 версия не открывает, во всяком случае у меня. Но все просто решилось при помощи hdf конвертора.

Вопрос в тему - где найти каталог атмосферных профилей? Без них данные теплового анализа поверхности не совсем корректны.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость