Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-задач

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение Natalia Novoselova » 29 июл 2014, 06:59

ericsson писал(а):Отдельным сообщением (чтоб если кому не понравится - проще было минусовать или стирать) хочу заметить, что идея "заинтересовать профессионала" весьма странна - речь ведь не о ребенке в детском саду, с которым нужно играть, чтобы он стал рассматривать жуков, а не давить их. Если человек профессионал, то он, как правило, мотивирован изучать все доступные инструменты. Если его нужно приманивать - есть основания считать его безнадежным лентяем. .
В рассуждаете с позиции максималиста и идеалиста, а я знаю реальность, поскольку наблюдаю реальность вот уже в двух странах.

У профессионалов природоохранного - всегда очень мало времени. Он мотивирован - работать над своими первыми задачами (а не "изучать все доступные инструменты"), потому, часто. консервативен в выборе этих инструментов (работает так, как может и привык). И чтобы раскачать его на что-то новое в смысле технологий - это надо сильно и быстро поразить его воображение.

И речь не только о профессионалах, а о всех, относящихся к экологической сфере, начиная от студентов и школьников (потенциально будущих профессионалах).
Популяризация (просто изложение сложной науки) - это то, что способствует привлечению в данную науку больше людей.
Я же стараюсь излагать так, чтобы и школьнику-студенту было понятно.
ericsson писал(а): Что касается простого и краткого обзора для того, чтобы такой профессионал на первых порах мог понять, что вообще возможно, то такое вполне может быть полезно, при условии, что оно как раз не перегружено фактической информацией, инструкциями и т.п., задача такого текста - дать ключевые слова для поиска, терминологию, спектр областей, для которых существуют решения. Так например, здесь не важно, в чем разница между Landsat TM и ETM+, важен факт того, что на принципах классификации композитов можно выделить те или иные объекты, если они обладают уникальным "цветом" (в широком смысле слова, захватывая также невидимые излучения).
Я делаю упор на снимках, находящихся в свободном доступе, поскольку это - база для основной части экологических проектов, которые любой человек может использовать. Потому, существенные детали по Landsat, ASTER, MODIS - я бы хотела внести. Но, конечно, все прочие снимки - без такой детализации.
А так (по деталям) - нужно обсуждать каждый конкретный случай.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 29 июл 2014, 07:41, всего редактировалось 2 раза.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение ericsson » 29 июл 2014, 07:09

Наталья, я эту вашу песню помню.
Встречный вопрос: вы сами-то когда чему-нибудь научитесь, прежде чем учить других?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение Natalia Novoselova » 29 июл 2014, 07:28

ericsson писал(а):Наталья, я эту вашу песню помню.
Встречный вопрос: вы сами-то когда чему-нибудь научитесь, прежде чем учить других?
Написание материала проходит в открытой форме. Я надеюсь на помощь сообщества в исправлении ошибок и устранении недочетов (в указании мне на них). Учусь я всегда сопряженно моей работе. Эта статья - одна из работ, в ходе которой я тоже учусь.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Просьба высказаться по черновикам статьи_ДЗЗ для эко-зад

Сообщение Natalia Novoselova » 30 июл 2014, 00:23

Пожалуй, главное, что вводит меня в замешательство - это получающийся объем материала.
Даже если опыт делить по темам (лес, ООПТ, фауна, загрязнения водоемов и пр) - всё равно получается много.
Даже если лишь коротко сказать о каждом качественно новом приеме использования, с каким-то примером и иллюстрацией, со списком источников..

Как говорила уже - формат не стандартный для статей ГИС-Лаба.
Не знаю.. Ну пока смогу собирать это в черновиках, делая под каждый раздел свою часть статьи.
Но не знаю, что и как может быть сделано из этого дальше. Всё же - хотелось бы иметь надежду, что это выйдет из черновиков в опубликованные материалы. Хоть где-то. Мне сложно работать, не имея значимой мотивации. Потому.. в общем, начала эту тему, может быть, кто-то скажет что-то в этом аспекте.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей