Общая информация о программном продукте GPLates

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
Variant
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
Репутация: 42
Откуда: Москва

Общая информация о программном продукте GPLates

Сообщение Variant » 03 июл 2014, 12:12

Как оказалось, на русском языке нет практически никаких материалов о замечательной свободной ГИС GPLates геотектонической направленности. Исправляю это упущение. Приглашаю к обсуждению и критике

http://gis-lab.info/qa/gplates-overview.html
Последний раз редактировалось Variant 17 июл 2014, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Общая информация о программном продукте GPLates

Сообщение Natalia Novoselova » 04 июл 2014, 21:35

Может быть, сделаете сообщение в разделе "Данные"?
По названию темы и статьи - не понятно о чем это.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Общая информация о программном продукте GPLates

Сообщение Александр Мурый » 05 июл 2014, 01:48

Спасибо за статью! Давно не было обзоров.
Замечания:
- Не очень удачное название, по-моему. Лучше было бы короткое "Обзор GPLates".
- Разработчики называют GPLates всё-таки не "ГИС", а настольным приложением для интерактивной визуализации плейт-тектоники. Но ГИС-функционал используется, да.
- Лично мне не хватило технических деталей отсюда (форматы, проекции и т.д.)
Редактор материалов, модератор форума

Variant
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
Репутация: 42
Откуда: Москва

Re: Общая информация о программном продукте GPLates

Сообщение Variant » 06 июл 2014, 15:33

Natalia Novoselova писал(а):Может быть, сделаете сообщение в разделе "Данные"?
Не совсем понятна суть данного предложения. Почему в разделе "Данные" - это же обзор программы. Традиционно, обсуждение черновиков статей ведётся именно в разделе "Материалы сайта", это не моя фантазия. Или, может быть, имелось в виду, что не стоило делать обзор программы, а надо было сделать какое-нибудь сообщение в разделе "данные"? Но опять, почему "данные"? Какие данные?
Если интересны сами геолого-геофизические данные, в частности, упомянутые в статье, то их отдельный обзор действительно планируется, но это будет не раньше следующей недели
Александр Мурый писал(а):Замечания:
- Не очень удачное название, по-моему. Лучше было бы короткое "Обзор GPLates".
- Разработчики называют GPLates всё-таки не "ГИС", а настольным приложением для интерактивной визуализации плейт-тектоники. Но ГИС-функционал используется, да.
- Лично мне не хватило технических деталей отсюда (форматы, проекции и т.д.)
- В названии я постарался отразить тот факт, что статья предназначена для первого знакомства с программой, составления общего впечатления о ней. Кому тема не близка, просто узнает, что есть вот такая программа с такой функциональностью. Для тех, кому интересно - в тексте есть ссылки на более подробные материалы
- Естественно, это не "многофункциональная ГИС" и не просто "ГИС", но по моему, вполне себе "специализированная ГИС", хотя, конечно, это больше вопрос принятой терминологии. Геотектоническую функциональность в принципе проблематично реализовать без ГИС основы. ГИС-функциональность фигурирует даже в определении программы на главной странице проекта. Но с учётом того, что современная функциональность программы уже вышла за рамки этого определения, напрямую переводить я его не стал. Сейчас она существенно шире простого симулятора тектоники литосферных плит. Там и визуализация современных геолого-геофизических данных, и плюм-тектоника, и какие-то намёки на геодинамику.
- я не настолько глубоко владею всеми инструментами программы и английским языком, чтобы браться за перевод всех опций программы, часть из которых к тому же весьма специфична и требует изучения достаточно объёмных дополнительных материалов. На мой взгляд, тут лучше не делать, чем делать плохо. Но отказываться из-за этого от всей идеи написания статьи было бы глупо. Тем более, что, если верить поисковикам, на русском языке каких-либо публикаций о программе на тот момент не было вовсе. Поэтому я и выбрал для статьи формат вводного обзора, а для тех, кому будет интересно - в тексте приведена ссылка на страницу с полным перечнем функций

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Общая информация о программном продукте GPLates

Сообщение Natalia Novoselova » 06 июл 2014, 23:47

Variant писал(а):Не совсем понятна суть данного предложения.
Приношу извинения, была не права.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Общая информация о программном продукте GPLates

Сообщение Александр Мурый » 07 июл 2014, 13:32

Variant писал(а): - В названии я постарался отразить тот факт, что статья предназначена для первого знакомства с программой, составления общего впечатления о ней.
Это понятно, но всё-таки "программный продукт" звучит очень "маркетоидно" (если вы понимаете, о чём я), лучше уж "ПО" или "ГИС". Может быть, в названии прямо отразить назначение программы? Что-то типа "Обзор GPLates - ГИС для визуализации глобальной тектоники"?
Редактор материалов, модератор форума

Variant
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
Репутация: 42
Откуда: Москва

Re: Общая информация о программном продукте GPLates

Сообщение Variant » 08 июл 2014, 12:11

Согласен. Пусть будет "Обзор свободной геотектонической ГИС GPLates"

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Общая информация о программном продукте GPLates

Сообщение paleogis » 08 июл 2014, 12:24

Думая что обзор можно уже публиковать.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей