Climate Wikience

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
antonio.2
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:53
Репутация: 9

Climate Wikience

Сообщение antonio.2 » 19 апр 2014, 15:26

Обсуждение новой статьи о системе Climate Wikience http://wiki.gis-lab.info/w/Climate_Wiki ... 0%B3%D0%B0

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Climate Wikience

Сообщение Максим Дубинин » 19 апр 2014, 21:52

Система у вас безусловно интересная, давно пора нормальный сервис и интерфейс к NCEP/NCAR приделать было.

По статье, она отличается повышенной пресс-релизностью, хотелось бы конкретики, побольше скриншотов из самой программы иллюстрирующих конкретные действия. Вот мои замечания по статье сверху вниз:

1. "Система Climate Wikience свободно доступна по адресу" - вы про клиент? Так так и напишите, а то не ясно, что у вас там по ссылке, веб-интерфейс или еще что. А еще лучше напишите сразу что система это клиент + БД. А то система, система...
2. "см. раздел Данные" - нет такого раздела, есть раздел Доступные показатели. Я бы его в "Данные" переименовал.
3. В показателях/данных все так загадочно написано что не сразу понимаешь, откуда данные то вообще, на сайте у вас с этим получше.
4. Я бы убрал слово "высокое" от пространственного разрешения.
5. Хотелось бы увидеть перечень показателей или ссылку (или хотя бы ключевые показатели) на него без загрузки клиента.
6. "Анализ трендов является одним из наиболее важных направлений в исследовании климата и окружающей среды. Система Climate Wikience – первая в своем роде, которая предоставляет " - вот это всё маркетинг, зачем он тут? Так и пишите, Система Climate Wikience позволяет просматривать временные ряды данных". И картинку лучше из интерфейса программы - это иллюстрирующую.
7. Вы все время используете "трехмерность" - вы точно не путаете с "на сфере"? Или у вас там и правда реальное 3D? Что-то я сомневаюсь в этом.
8. Ожидал увидеть в инструментах, но не нашел про сам клиент, для какой операционной системы, на чем написан, что использует, куда экспортирует кроме R.
9. Перед library(RWikience) видимо нужно добавить что этот пакет неплохо бы установить сначала в R.
10. В примере "Построим с помощью Climate Wikience и среды R" я ожидал увидеть фрагмент кода для R и последовательность шагов в вашей системе.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

antonio.2
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:53
Репутация: 9

Re: Climate Wikience

Сообщение antonio.2 » 28 апр 2014, 09:24

Максим!

Большое спасибо за конструктивные замечания, они помогли существенно переработать и улучшить статью.
Сейчас в WIKI находится обновленный вариант статьи, а ниже дам несколько комментариев к Вашим замечаниям.

> Система у вас безусловно интересная, давно пора нормальный сервис и интерфейс к NCEP/NCAR приделать было.
Как будет видно из нового варианта статьи, используется не только NCEP/NCAR, а гораздо больше источников.

> По статье, она отличается повышенной пресс-релизностью, хотелось бы конкретики, побольше скриншотов из самой программы иллюстрирующих конкретные действия.
Скриншоты добавлены, и также много кода на языке R

> 1. "Система Climate Wikience свободно доступна по адресу" - вы про клиент? Так так и напишите, а то не ясно, что у вас там по ссылке, веб-интерфейс или еще что. А еще лучше напишите сразу что система это клиент + БД. А то система, система...

Исправлено

> 2. "см. раздел Данные" - нет такого раздела, есть раздел Доступные показатели. Я бы его в "Данные" переименовал.
> 3. В показателях/данных все так загадочно написано что не сразу понимаешь, откуда данные то вообще, на сайте у вас с этим получше.

Раздел переименован в "Данные", существенно расширен, систематизирован, добавлены таблицы для наглядности, ссылки на веб-ресурсы и соответствующие статьи

> 4. Я бы убрал слово "высокое" от пространственного разрешения.

Согласен, сделано.

> 5. Хотелось бы увидеть перечень показателей или ссылку (или хотя бы ключевые показатели) на него без загрузки клиента.

По этому вопросу проделана существенная работа, раздел "Данные".

> 6. "Анализ трендов является одним из наиболее важных направлений в исследовании климата и окружающей среды. Система Climate Wikience – первая в своем роде, которая предоставляет " - вот это всё маркетинг, зачем он тут?

Не совсем согласен, но убрал

> Так и пишите, Система Climate Wikience позволяет просматривать временные ряды данных". И картинку лучше из интерфейса программы - это иллюстрирующую.

Клиент не позволяет "просматривать" ряды. Они доступны из среды R. Приведены в новой версии статьи соответствующие коды на языке R.

> 7. Вы все время используете "трехмерность" - вы точно не путаете с "на сфере"? Или у вас там и правда реальное 3D? Что-то я сомневаюсь в этом.

Пожалуйста, не сомневайтесь в этом :)
а) исходя из определения трехмерной графики
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BA%D0%B0
у нас действительно 3D.
б) пойдем еще дальше: для большей наглядности добавил раздел "2.2 Цифровая модель рельефа", где убедительно показана трехмерность с использованием цифровой модели рельефа.

> 8. Ожидал увидеть в инструментах, но не нашел про сам клиент, для какой операционной системы, на чем написан, что использует, куда экспортирует кроме R.

Написал, что это Windows приложение. Не стал писать, что нужен Интернет для работы. Больше ничего. Кроме R привязок пока никуда нет.

> 9. Перед library(RWikience) видимо нужно добавить что этот пакет неплохо бы установить сначала в R.

Готово.

> 10. В примере "Построим с помощью Climate Wikience и среды R" я ожидал увидеть фрагмент кода для R и последовательность шагов в вашей системе.

Хорошее замечание. Код на языке R с подробными комментариями находится в новой версии статьи.

C уважением,
Антонио

antonio.2
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:53
Репутация: 9

Re: Climate Wikience

Сообщение antonio.2 » 28 апр 2014, 09:27

P.S. Существует еще видео-руководство, которое наглядно демонстрирует интерфейс Climate Wikience
https://www.youtube.com/watch?v=wEshTARXEBw

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя