Использую время от времени. Отличный инструмент!ginpetr писал(а):Кому-нибудь пригодился инструмент? или неудобно?
Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:21
- Репутация: 19
- Откуда: г. Ухта, республика Коми
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Инструмент RegRastr попробовал в работе. Вроде всё работает, но чувства оставляет двойственные. Как-то непривычно, т.е. "не вкурил" пока. Может еще ещё не все фишки освоил. Стандартным инструментом сколько хошь точек сажай, в последних версиях MI вроде как растр подтягивается. А в Вашем только по 3. Не всегда удобно.ginpetr писал(а): Кому-нибудь пригодился инструмент? или неудобно?
Обещаю еще по-разбираться при случае.
Спасибо.
_____________________________________________
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Так использовать можно совместно...
грубая посадка по 3 точкам, а далее стандартным инструментом при необходимости сколько нужно можно их поставить... А растры можно подтягивать версии с 7.5 - 7.8 кажется...
грубая посадка по 3 точкам, а далее стандартным инструментом при необходимости сколько нужно можно их поставить... А растры можно подтягивать версии с 7.5 - 7.8 кажется...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Согласен с Йети. Думаю, инструмент можно доработать, чтобы не заменял точку, а добавлял/перемещал/удалял. Нужно всего-навсего реализовать метод наименьших квадратов при вычислении параметров аффинного преобразования для избыточного числа точек. Это не сложно. Могу помочь.
Поскольку речь идёт о добавлении/удалении по одной точке, будет интересно реализовать технику включения/исключения уравнений в готовое решение.
Поскольку речь идёт о добавлении/удалении по одной точке, будет интересно реализовать технику включения/исключения уравнений в готовое решение.
The purpose of computing is insight, not numbers
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 376
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Сегодня работал над алгоритмом замены точек, а то, каюсь, иногда одну и ту же точку переставляет с места на место.
Вроде бы исправил. Перезалил опять.
Почему замена и всего три точки? Потому что растягивает-то не до конца - три точки сидят чётко, а остальные немного корректируют, но новые точки растра и вектора не совмещаются, сейчас только пробовал на кривом растре (После чёткой регистрации в Глобал Маппере такое "слегка подтягивание" меня не устраивает). А хороший растр по трём точкам сажается идеально.
А про "Нужно всего-навсего реализовать метод наименьших квадратов при вычислении параметров аффинного преобразования для избыточного числа точек. Это не сложно." не очень понимаю, трудно у меня с математикой.
У меня и так решение системы трёх уравнений коэффициентов афинного преобразования периодически деление на нуль выкидывает... всю голову сломал пока его писал, пришлось теорию почитать. Раскройте, пожалуйста, немного свою мысль, может соображу.
Вроде бы исправил. Перезалил опять.
Почему замена и всего три точки? Потому что растягивает-то не до конца - три точки сидят чётко, а остальные немного корректируют, но новые точки растра и вектора не совмещаются, сейчас только пробовал на кривом растре (После чёткой регистрации в Глобал Маппере такое "слегка подтягивание" меня не устраивает). А хороший растр по трём точкам сажается идеально.
А про "Нужно всего-навсего реализовать метод наименьших квадратов при вычислении параметров аффинного преобразования для избыточного числа точек. Это не сложно." не очень понимаю, трудно у меня с математикой.
У меня и так решение системы трёх уравнений коэффициентов афинного преобразования периодически деление на нуль выкидывает... всю голову сломал пока его писал, пришлось теорию почитать. Раскройте, пожалуйста, немного свою мысль, может соображу.
Последний раз редактировалось ginpetr 19 фев 2014, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Э-э-э... ginpetr, забудьте, что я тут наговорил, не подумав. В большинстве случаев при добавлении четвёртой точки привязки растр в этой точке не совместится с указанным положением. Более того, предыдущие три тоже сползут со своих положений.
Именно в варианте с тремя точками программа совершенна. Дополнительные точки вместе с анализом невязок оставим для традиционной утилиты регистрации растра. Во многих случаях Ваш инструмент позволит вообще обойтись без них.
P. S. Деление на нуль появляется, когда все три точки оказываются на одной прямой. Утилита привязки MapInfo в таком случае выдаёт предупреждение и не принимает привязку. Добавьте проверку.
Именно в варианте с тремя точками программа совершенна. Дополнительные точки вместе с анализом невязок оставим для традиционной утилиты регистрации растра. Во многих случаях Ваш инструмент позволит вообще обойтись без них.
P. S. Деление на нуль появляется, когда все три точки оказываются на одной прямой. Утилита привязки MapInfo в таком случае выдаёт предупреждение и не принимает привязку. Добавьте проверку.
The purpose of computing is insight, not numbers
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 376
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
сделал, чтобы при делении на ноль просто не реагировала на указание.
напомню, что кроме регистрации с нуля, можно просто подвинуть растр (нажать-потянуть-отпустить с шифтом), с чего всё началось и что я чаще всего использую. Часто спутниковый снимок ложиться со смещением и бывает трудно найти три точки, чтобы перерегистрировать его. Теперь я их просто двигаю! Работает как утилитка MoveRaster, только применительно к одному растру, а там сразу несколько можно было.
напомню, что кроме регистрации с нуля, можно просто подвинуть растр (нажать-потянуть-отпустить с шифтом), с чего всё началось и что я чаще всего использую. Часто спутниковый снимок ложиться со смещением и бывает трудно найти три точки, чтобы перерегистрировать его. Теперь я их просто двигаю! Работает как утилитка MoveRaster, только применительно к одному растру, а там сразу несколько можно было.
-
- Активный участник
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:21
- Репутация: 19
- Откуда: г. Ухта, республика Коми
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
to ginpetr
Пробовал сегодня инструмент moverastr. Что-то у меня "не катит". Делаю вроде все как по инструкции, а в итоге выдает "Встретилась [,] там, где ожидается [)]", дословно
Windows XP SP3 ru
MI 10.5 Release Build 20 ru
Пробовал сегодня инструмент moverastr. Что-то у меня "не катит". Делаю вроде все как по инструкции, а в итоге выдает "Встретилась [,] там, где ожидается [)]", дословно
Windows XP SP3 ru
MI 10.5 Release Build 20 ru
_____________________________________________
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети
старый и дремучий, но всё же искренне ваш - Йети
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 376
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Старый Йети, RegRastr сделал на замену MoveRastr, поэтому в RegRastr большинство ошибок отработано и она более функциональна.
Сделал видео ролики как я привязываю растр с помощью RegRastr.
http://yadi.sk/d/uk_tqqWjJDqJ6 - регистрация растра
http://yadi.sk/d/LzWJ74bqJDqHR - сдвиг растра удерживая шифт
Ролики записаны с помощью UVScreenCamera и сохранены как *.exe вместе с плеером.
Сделал видео ролики как я привязываю растр с помощью RegRastr.
http://yadi.sk/d/uk_tqqWjJDqJ6 - регистрация растра
http://yadi.sk/d/LzWJ74bqJDqHR - сдвиг растра удерживая шифт
Ролики записаны с помощью UVScreenCamera и сохранены как *.exe вместе с плеером.
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Создал тикет со ссылкой на эту ветку, так как в последней версии проекция все равно неправильная.
http://sasgis.org/mantis/view.php?id=2417
http://sasgis.org/mantis/view.php?id=2417
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Institor
Тогда получается координаты будут извлекаться в WGS84 (географические), а проекция будет Меркатора (номер 10). И MapInfo совсем запутается.
Тогда получается координаты будут извлекаться в WGS84 (географические), а проекция будет Меркатора (номер 10). И MapInfo совсем запутается.
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Координаты и так и так в WGS84, mapinfo их натягивает неправильно, если не укажешь, что это меркатор на сфере. Вроде же на первой странице это обсуждали. Попробуйте взять какой-то эталон с заведомо правильными координатами и сравнить два файла: с coordsys 1, 104 и 10, 157. Только область должна быть достаточно большая, чтобы разница была ощутима. Километров 100 в ширину.
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Всё равно не совсем очевидно. Если именно координаты извлекаются географические, а проекцию я им указываю в метрах, разве это уже не ошибка ?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
После строки 'CoordSys' SASPlanet пишет строку 'Units "degree"', так что с точки зрения MapInfo файл корректный.Slinger писал(а):Всё равно не совсем очевидно. Если именно координаты извлекаются географические, а проекцию я им указываю в метрах, разве это уже не ошибка ?
К сожалению, другие программы этого не понимают.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Координаты объекта из SASпланеты в Мапинфо
Въехал, извиняюсь, забыл совершенно про Units. Стало быть, перепроецирование на сферу более коррктно, чем просто голый Wgs84 на эллипсоиде ?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 14 гостей