США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на своей

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на своей

Сообщение juffin_h » 30 дек 2013, 08:04


ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 30 дек 2013, 08:14

Весьма занятная интерпретация.
Стоит почитать еще http://www.spacepolicyonline.com/news/c ... i-approval

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 30 дек 2013, 08:38

Однако, все это совершенно не мешает использовать многосистемные ресиверы сети IGS, к которым есть доступ в реальном времени.

Михель
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:10
Репутация: 0

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение Михель » 14 янв 2014, 13:04

По данным The New York Times, попытки России добиться размещения СДКМ на территории США вызвали сильную озабоченность в Конгрессе, особенно у республиканцев. При их активном участии, отмечает издание, и была принята нынешняя запретительная мера.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение Boris » 17 янв 2014, 18:51

Можно подумать американские станции GPS размещены в самой протяженной стране мира, а самая недружелюбная не разрешила у себя строить ответные станции Глонасс:
В последние месяцы ЦРУ и Пентагон ведут кампанию с целью уговорить госдеп не выдавать Роскосмосу разрешение на строительство на территории США полдюжины(!?) этих станций
Хотелось бы услышать мнение не журналюг, а людей понимающих задачу, потому как для коррекции такого количества станции избыточно, а про частные дифференциальные станции с Глонасс-приемником, в тексте ничего и не сказано.
Но видимо китайцы, канадцы, австралийцы, новозеландцы, южноафриканцы, арабы (всех видов), индусы, пакистанцы, нигерийцы, сомалийцы и пр. согласились разместить у себя по десятку российских государственных станций.
Только американцы имели глупость запретить это, еще и сделать это законом. А еще у них там негров линчуют.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 17 янв 2014, 19:57

Из того, что пишут журналисты, можно сделать очень странный вывод по одной простой причине: везде говорят, что на российской территории аналогичные станции GPS действуют давно и в большом количестве (звучит цифра "19"). Даже про Украину сказано, что там таких станций аж 12 :)
Но видов "базовых станций GPS" есть множество, это и станции сети IGS для измерения движения плит земной коры, и дифференциальные станции поправок (разных, начиная от SBAS, заканчивая "классическим" DGPS для нужд авиа- и морской навигации). При том вопрос принадлежности станций, естественно, не особенно упоминается журналистами.
Возникает вопрос: а о каких вообще станциях они говорят? Вот скажем, мы точно знаем список станций IGS (это научная международная сеть). Точно знаем расположение всех (более 30) станций WAAS на американской территории.
Так ткните пальцем в те самые конкретные 19 (можно одну) станцию GPS на территории России, которая принадлежит непосредственно, например, NASA или DoD, и служит непосредственно нуждам коррекции данных об орбите спутников.
А был ли мальчик, как говорится?

На самом официальном gps.gov есть вот такая страница http://www.gps.gov/systems/gps/control/ - сегмент управления. Там упомянуто всего 16 станций по всему миру, которые обеспечивают мониторинг и обнаружение аномалий. Для размещения, естественно, хватает военных баз США по всему миру, российская территория тут не нужна.
Второй вопрос: почему если для GPS достаточно 16 станций сегмента управления, для Глонасс нужно 6 только на одной территории США?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 17 янв 2014, 22:02

Российский аналог (по функциям) этой системы описан здесь http://www.sdcm.ru/smglo/staticpages?ve ... tle=points
При внимательном взгляде на карту, видим там точку "п. Светлое". А это ни что иное, как пункт SVTL, который входит в сети IGS и EUREF
http://www.epncb.oma.be/_networkdata/si ... ation=SVTL
Не исключено, что под теми самыми "19-ю станциями" подразумеваются, в том числе, именно такие приемные станции.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение Boris » 17 янв 2014, 23:41

Вся новость полна какой то запредельной стандартной проституции - "Меня детдомовского обидели, а ведь я на голову полный сирота!".
http://rts.igs.org/network/ - не готов сказать на сколько эта организация уважаемая, но по ее карте выходит, что какие-то добрые люди уже по всему свету напихали двухсистемных приемников. В РФ, кстати согласно ей, нет доступных этой организации станций Глонасс, зато есть одна GPS, а в США станций, где есть Глонасс 5 или 6.
Удивительно, что станции, где есть приемник Глонасс, за пределами РФ на российской карте показаны только в Антарктиде, где согласно тому же http://rts.igs.org/network/ стоят двух-системные приемники. А в Бразилиа стоит только GPS.
В "дружественной" Индии, которую согласно параллельной новости с сайта ИТАР-ТАСС, собираются оглонассить, нет ни одной общедоступной станции ни Глонасс, ни GPS. В Китае - две. Но не слышно стона и заламывания рук по этому поводу.
Если эта международная организация НЕ передает Роскосмосу и его госоператору данных, достаточных для настройки Глонасс, то это уже совершенно другая беда, никак не связанная ни с одним сенатом или парламентом в мире за пределами РФ:
Встречаются крыса и хомячок, и крыса ему жалуется:
- Почему меня все гоняют, никто не любит? Вот ты почти такой же, а тебя гладят, ласковыми именами называют…
Хомяк долго думал, почесывая затылок, а потом изрек:
- А может у тебя имиджмейкер плохой?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 18 янв 2014, 01:46

Карта эта показывает ситуацию куда скромнее. На самом деле, приемников с Глонасс, вещающих в реальном времени (а тем более - тех, чьи данные доступны в виде файлов наблюдений) куда больше. Никто там ничего никому не передает - просто существует единый для сети архив RINEX-файлов и кому надо, может пойти и взять. Собственно, даже любители-энтузиасты могут вполне пойти, накачать себе данных и посчитать всякое, например, в RTKLib.
Собственно, в международных кругах на эту тему все недоумевают: а почему Россия не использует данные из IGS?
IGS сама (независимо от всяких Роскосмосов) генерирует из данных наблюдений, например, вот такие вещи:
ftp://igscb.jpl.nasa.gov/pub/glonass/products/1775/ (.sp3 - данные по орбитам) и так далее.
То есть я могу понять, что российскую сторону в этом смысле смущает то, что это не "наше собственное и кто угодно может это выключить" и прочие параноидальные соображения, однако смысла в них - ноль, потому что если "кому-то будет надо", то отрежут и собственные станции.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 18 янв 2014, 01:59

Ну и говоря о народном хозяйстве.
Покажите мне на территории России сети базовых станций Глонасс (финансируемые федеральным или региональным правительством - это не такие уж и большие деньги, на самом деле), к которым могут получать доступ граждане?
http://www.ngs.noaa.gov/CORS_Map/ - слабО? При этом там реально куча станций умеют Глонасс, больше трети - точно.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение Boris » 19 янв 2014, 02:39

Я далек от использования станций GPS/Глонасс, поэтому не знаю о том как к ним осуществляется доступ, НО я видел очень много региональных ТЗ и конкурсов, где одним из пунктов было написано "создание сети дифференциальных станций, ...., для целей повышения ... точности кадастровых (и прочих) работ". Вот создают ли их, и куда потом девается этот ресурс, созданный за государственные деньги (субъект у нас ведь то же орган государственной власти) - я не знаю.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 19 янв 2014, 06:03

Ну, судя по тому, что мы не видим ничего похожего на сеть CORS или бесплатный доступ к NTRIP-серверам поправок (как, скажем, сделано в той же Эстонии) - оно если и строится, то не для доступа к этому обычных граждан.
Коммерческие конторы (Навгеоком, например) имеют свои сети, и даже пускают бесплатно с ними работать (качать данные для постпроцессинга). К поправкам в реальном времени - не пускают, естественно, потому что тут уже коммерческий интерес.
Хотя качество этих самых сетей - тоже вопрос: например, станция Навгеокома поблизости от ВДНХ в Москве стоит так, что небо ей закрывает здание с одной стороны, что невооруженным взглядом видно на диаграмме уровня приема. Ну и надо ли говорить, что ее координаты известны только приблизительно, а потому любое заинтересованное лицо должно сначала найти их дифференциальным методом относительно трех других станций международных сетей (той же IGS)? Вот такие инновации.

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение juffin_h » 20 янв 2014, 11:51

Boris писал(а):Вся новость полна какой то запредельной стандартной проституции...
С чего вдруг такие эмоции? И причем тут IGS, CORS, Индия, Китай и т.д. и т.п?
Неужели кто то думал, что США разрешат разместить у себя пункты СДКМ?
Как говорится "наше дело предложить - ваше дело отказаться"

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение Boris » 20 янв 2014, 15:48

Я десять раз читал предыдущий пост и не понял он о чем. Я вроде не ИТАР-ТАСС. И не Роскосмос. Я по поводу отказа какого-то далекого США в истерику не впадал. А то что моя страна ведет себя как записной кретин мне обидно и удивительно, потому как это на меня проецируется. Причем делает это на мои деньги. Что там у себя США могли/должны были разместить мне абсолютно фиолетово. Они как то без нашей сверхдержавы (по протяженности, не по уму) справились со своим GPS, и от всех остальных ожидают того же. Я привык, что для получения результата надо работать, а не ходить по соседям канючить, что бы подали, т.к. "я инвалид - ножка болит" и т.п. В отношениях между странами и людьми есть принцип взаимности. Тот, кто обижается на соседей, что они относятся к тебе так же как ты к ним, должен определится, кто все таки он - сверхдержава, или голодное Сомали. Первым никто ничего не должен, вторым может и помогут, что бы до людоедства не дошли.
Если я не достаточно объяснил, то мне интересен был разумный ответ на вопрос - "Зачем? Зачем просить чего то, чего ни у кого государственного нет, а частного навалом? И зачем просить так много? Для какой такой надобности?"
Если в Америке таким разумным вопросом могут задаваться только республиканцы, как сказано в статье, то тогда есть уже абстрактное любопытство , а доверяют ли вилку представителям других американских партий? И как им разрешают водить машину?
---
Если вам не приятна моя реакция на новость адресованную мне, т.к. написана она на русском языке, а не английском, то тут я ничего поделать не могу, потому как новости для того и существуют, что бы на них реагировать. Кто отреагировал как вы - "нам опять пиндосы чего то не дали", а я вот так - "только дурак просит не позволительного, и только кретин потом обижается на вежливый отказ". Хотя есть еще такая профессия - штаты не любить, вот собственно это и есть проституция, потому как других соседей не любить есть гораздо больше причин, но это уже страшно - а вдруг они прочитают, а потом в своей центральной газете тиснут что нибудь из Мао, придется опять идти каяться, очередной остров отдавать... Или вернут очередную подлодку вместо денег, а сами еще один спутник ДЗЗ запустят. Вот бы Роскосмос на это обиделся. Сказал - "Раз уже в 130 раз и в этом году не смог я запустить наш самый лучший (для нас) спутник ДЗЗ, то все - пойду сделаю сепуку. Я все же то же какое-то понятие о приличии имею."

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение juffin_h » 20 янв 2014, 17:55

Boris писал(а):Если вам не приятна моя реакция на новость адресованную мне...
Вы опять переходите на эмоции. Приятно - не приятно, должны не должны, обидели - не обидели. Своего отношения, вроде такого "нам опять пиндосы чего то не дали", не высказывал, не намекал и в мыслях не держал. В сообщении ИТАР-ТАСС я увидел простую констатацию факта, а любви или нелюбви к штатам не увидел. По этому и спросил.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя