Тайлы и Geoserver
-
- Активный участник
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:11
- Репутация: 44
- Откуда: Екатеринбург
Re: Тайлы и Geoserver
Добрый день!
Вам стоит почитать документацию, там достаточно подробно все расписано. Если после этого останутся вопросы, пишите.
Вам стоит почитать документацию, там достаточно подробно все расписано. Если после этого останутся вопросы, пишите.
-
- Активный участник
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:11
- Репутация: 44
- Откуда: Екатеринбург
Re: Тайлы и Geoserver
Почему то в QGIS не загружаются более 229 WMS слоев единовременно
Вы реально планируете пользоваться этим количеством слоев? Я бы предложил Вам на стороне сервера организовать слои в группы или на стороне Qgis(клиента) запрашивать не отдельно по слоям, а несколько слоев одновременно. Что это за задача, в которой участвует такое количество данных.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Тайлы и Geoserver
Присоединяюсь к предыдущему ответу.
Если у вас там "один слой" = "один тип объектов" или еще что-нибудь, стоит пересмотреть подход, объединив все вместе. А то похоже на то, как в некоторых гос. конторах тупо выкидывают все как есть у них в шейпах, например: точки гидрографии, линии гидрографии, полигоны гидрографии, подписи к точкам, подписи к линиям и так далее. Вот так делать не нужно. И тем более не нужно ничего делить пространственно (то есть, скажем, резать на номенклатурные листы) - с таким WMS совершенно невозможно работать так, как задуман этот протокол.
Не удивительно, что у вас проблемы с производительностью.
Если у вас там "один слой" = "один тип объектов" или еще что-нибудь, стоит пересмотреть подход, объединив все вместе. А то похоже на то, как в некоторых гос. конторах тупо выкидывают все как есть у них в шейпах, например: точки гидрографии, линии гидрографии, полигоны гидрографии, подписи к точкам, подписи к линиям и так далее. Вот так делать не нужно. И тем более не нужно ничего делить пространственно (то есть, скажем, резать на номенклатурные листы) - с таким WMS совершенно невозможно работать так, как задуман этот протокол.
Не удивительно, что у вас проблемы с производительностью.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Тайлы и Geoserver
О, я угадал, гос. конторы и номенклатура...
Так или иначе объединить их, безусловно, нужно. Физически или логически - сложно сказать, плюс зависит от возможностей (физически склеить такое может быть весьма долго и затратно).
Объединять - по масштабам.
Пользователь WMS не должен ни при каких обстоятельствах задумываться о том, что при смене экстента ему нужно запросить другой слой. Слой должен меняться только при смене масштаба или какого-либо вида карт, например (скажем, если у вас есть карты топографические и карты аэронавигационные, либо километровки и полукилометровки).
Так или иначе объединить их, безусловно, нужно. Физически или логически - сложно сказать, плюс зависит от возможностей (физически склеить такое может быть весьма долго и затратно).
Объединять - по масштабам.
Пользователь WMS не должен ни при каких обстоятельствах задумываться о том, что при смене экстента ему нужно запросить другой слой. Слой должен меняться только при смене масштаба или какого-либо вида карт, например (скажем, если у вас есть карты топографические и карты аэронавигационные, либо километровки и полукилометровки).
-
- Активный участник
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:11
- Репутация: 44
- Откуда: Екатеринбург
Re: Тайлы и Geoserver
Объединение вам позволит отправлять и получать меньшее количество запросов на сервер. Это уменьшит нагрузку на сервер и сети (подумайте что будет когда появиться еще 2-3 пользователя), а также упростит логику на клиенте. Как уже было сказано:Что мне даст объединение слое в группы, и как запрашивать эти группы из клиента?
.Пользователь WMS не должен ни при каких обстоятельствах задумываться о том, что при смене экстента ему нужно запросить другой слой
Что касается объединения растров - я бы делал виртуальный раст и обращался к нему( это даст возможность заменить растр без повторной сшивки).
-
- Активный участник
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:11
- Репутация: 44
- Откуда: Екатеринбург
Re: Тайлы и Geoserver
И снова на помощь приходит документация.
Проблема с сшивкой встанет уже когда объем результирующего растра станет приближаться к 2Гб.
Проблема с сшивкой встанет уже когда объем результирующего растра станет приближаться к 2Гб.
-
- Участник
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:55
- Репутация: 9
- Откуда: Минск
Re: Тайлы и Geoserver
Вариант нарезки растрового изображения на тайлы Вас не устраивает с последующим их "поднятием" Java-скриптом?
-
- Активный участник
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:11
- Репутация: 44
- Откуда: Екатеринбург
Re: Тайлы и Geoserver
Зачем клеить? Чтобы потом разрезать?
Используйте GDAL Virtual Format.
Используйте GDAL Virtual Format.
-
- Активный участник
- Сообщения: 145
- Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:11
- Репутация: 44
- Откуда: Екатеринбург
Re: Тайлы и Geoserver
Geoserver использует для работы с растрами gdal, поэтому проблем нет.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей