из WGS84 в МСК-30
- agrozema
- Активный участник
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:36
- Репутация: 85
из WGS84 в МСК-30
Добрый день Уважаемы картографы! Столкнулся с проблемой, необходимо перевести из WGS-84_GD, такого вида
(48°32'55,82" 45°21'12,15") в МСК-30 это местная система координат Астраханской области.
(48°32'55,82" 45°21'12,15") в МСК-30 это местная система координат Астраханской области.
Последний раз редактировалось agrozema 18 дек 2013, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: из WGS84 в МСК-30
X=665035.65
Y=1248672.52
если у Вас 48 - широта, а 45 - долгота
Y=1248672.52
если у Вас 48 - широта, а 45 - долгота
- agrozema
- Активный участник
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:36
- Репутация: 85
Re: из WGS84 в МСК-30
Уважаемый DAB! Как и с помощью чего вы сделали данную конвертацию? Меня интересует способ конвертации или софт которым я бы хотел завладеть, так как точек у меня еще более 2000. С Уважением
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: из WGS84 в МСК-30
ГИС MapInfo
Теория http://www.mapbasic.ru/mskprj
Конкретно МСК-30 http://www.mapbasic.ru/msk30
Как вариант - можно использовать открытый QGIS
Тогда параметры МСК-30
Теория http://www.mapbasic.ru/mskprj
Конкретно МСК-30 http://www.mapbasic.ru/msk30
Как вариант - можно использовать открытый QGIS
Тогда параметры МСК-30
Код: Выделить всё
МСК-30 зона 1 ГОСТ Р 51794—2008
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=46.05 +k=1 +x_0=1300000 +y_0=-4714743.504 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
МСК-30 зона 2 ГОСТ Р 51794—2008
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=49.05 +k=1 +x_0=2300000 +y_0=-4714743.504 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
Последний раз редактировалось dab 05 ноя 2013, 05:25, всего редактировалось 1 раз.
- agrozema
- Активный участник
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:36
- Репутация: 85
Re: из WGS84 в МСК-30
УВАЖАЕМЫЙ DAB! Опишите пожалуйста поподробнее весь алгоритм перевода, никогда с Мапинфо дела не имел к сожалению. на данный момент имею программу Мапинфо профессионал 11.5 + в экселе 200 точек с координатами в WGS84. Что дальше делать?
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: из WGS84 в МСК-30
1. Каким Гис-софтом владеете?agrozema писал(а):никогда с Мапинфо дела не имел к сожалению
2. Пересчет в МСК-30 в 1-ю или 2-ю зону необходим, или надо определять номер зоны исходя из местоположения координат WGS84?
- agrozema
- Активный участник
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:36
- Репутация: 85
Re: из WGS84 в МСК-30
Арк Мап 10, Арквью 3.2 - владею, есть также Гис Панорама - ее осваиваю
Все верно координаты точки даны в WGS84 а нужно их перевести в МСК-30, зону надо определять исходя из местоположения.
До меня данная конвертация происходила как: в ручную забивались координаты WGS84 в программе Транскор - далее получали координаты в СК МСК-63, а потом путем экселевской формулы координаты конвертировали в МСК-30. Но этот способ не рассматриваю, так как ПК на котором установленна эта программа относится к другому отделу и всегда занят.
Все верно координаты точки даны в WGS84 а нужно их перевести в МСК-30, зону надо определять исходя из местоположения.
До меня данная конвертация происходила как: в ручную забивались координаты WGS84 в программе Транскор - далее получали координаты в СК МСК-63, а потом путем экселевской формулы координаты конвертировали в МСК-30. Но этот способ не рассматриваю, так как ПК на котором установленна эта программа относится к другому отделу и всегда занят.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: из WGS84 в МСК-30
В двух словах для Арк Мап 10:
1. Создать пользовательские системы координат МСК-30 зона 1 и МСК-30 зона 2
2. Подключить "Параметры перехода между проекциями в/из российских систем координат" от Дата+ http://esri-cis.ru/upload/iblock/acb/Ru ... ations.zip
1. Создать пользовательские системы координат МСК-30 зона 1 и МСК-30 зона 2
2. Подключить "Параметры перехода между проекциями в/из российских систем координат" от Дата+ http://esri-cis.ru/upload/iblock/acb/Ru ... ations.zip
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: из WGS84 в МСК-30
О, тогда быть может проще рассказать про Панораму?agrozema писал(а):...есть также Гис Панорама - ее осваиваю...
1. Создаёте новую карту в МСК-30. Систему координат выбираете из XML.
2. Создаёте точечные объекты по введённым с клавиатуры координатам. Вводите координаты в WGS-84 или импортируете из Excel
3. Смотрите метрику точек в координатах МСК-30 или экспортируете в Excel
- Вложения
-
- pan-new-map-msk.png (20.9 КБ) 24179 просмотров
-
- create-point-wgs84.png (24.72 КБ) 24179 просмотров
-
- show-coord-in-msk.png (15.5 КБ) 24179 просмотров
- agrozema
- Активный участник
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:36
- Репутация: 85
Re: из WGS84 в МСК-30
все понял, только не могу в Панораме добавить точки по координатам в экселе (
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: из WGS84 в МСК-30
Вероятно, Вам нужно в Excel проделать преобразование
48°30' => 48.5
48°30' => 48.5
- agrozema
- Активный участник
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:36
- Репутация: 85
Re: из WGS84 в МСК-30
Ребят! Вчера мне скинули универсальную программа конвертации из одной СК в другую, но к сожалению в ней нет датума МСК-30. Помогите найти характеристики датума МСК-30.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: из WGS84 в МСК-30
Т.е. предполагается, что мы сами должны догадаться, что за программа и как там описываются проекции, да?agrozema писал(а):Ребят! Вчера мне скинули универсальную программа конвертации из одной СК в другую, но к сожалению в ней нет датума МСК-30. Помогите найти характеристики датума МСК-30.
Редактор материалов, модератор форума
- agrozema
- Активный участник
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:36
- Репутация: 85
Re: из WGS84 в МСК-30
Програма простенькая - Трансфо.
Датума в закладках нужного нет (то есть МСК-30), но есть функция добавить новый датум (нижнее окно диалоговое), а какие значения туда вбить я не знаю.
Датума в закладках нужного нет (то есть МСК-30), но есть функция добавить новый датум (нижнее окно диалоговое), а какие значения туда вбить я не знаю.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: из WGS84 в МСК-30
У вас уже есть готовые параметры МСК-30 как минимум для MapInfo и QGIS. Если у вас есть какая-либо из этих ГИС, то проще сделать там, чем вбивать параметры в этот "Transfo".
Кстати, в "Transfo" в датумах есть Красовский?
Кстати, в "Transfo" в датумах есть Красовский?
Редактор материалов, модератор форума
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей