Вопросы и ответы по NextGIS Mobile

Вопросы по программному обеспечению NextGIS: Web, Mobile, QGIS, Manager и многочисленным модулям
Ответить
Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - вопросы к NextGIS Mobile

Сообщение paleogis » 26 май 2015, 16:28

vvoovv писал(а):1)
Не понял как экспортировать созданную геометрию. Не нашёл нигде меню Экспорт слоя. Я хотел бы открыть созданную геометрию в Josm.
Я экспортировал слой через "Поделиться" см скриншоты. Затем можно открыть GeoJSON в QGIS и экспортировать данные в любой удобный формат.
vvoovv писал(а):2)
В какой системе координат записывается геометрия, если не подключена ни одна подложка?
Можно протестировать. Создать слой на пустой базовой подложке, экспортировать в GeoJSON, посмотреть СК в текстовом редакторе.

Код: Выделить всё

{"name":"urn:ogc:def:crs:EPSG::3857"}}
Вложения
Screenshot_2015-05-26-16-03-00.png
Screenshot_2015-05-26-16-03-00.png (100.35 КБ) 9910 просмотров
Screenshot_2015-05-26-16-03-12.png
Screenshot_2015-05-26-16-03-12.png (63.37 КБ) 9910 просмотров

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - вопросы к NextGIS Mobile

Сообщение paleogis » 26 май 2015, 16:40

vvoovv писал(а):Я хотел бы использовать NextGIS Mobile для поддержки полевого редактирования в OSM
Думаю что NextGIS Mobile не заточен под эту задачу. Можно конечно прицепить козе боян, но зачем? Добавлять и править POI, а также выгружать в OSM GPX-треки может OSMAnd. Сделать мобильный OSM редактор планирует MAPS.ME (все вопросы к Зверику, может они уже отказались от этой идеи).
А так полноценная правка OSM через телефон штука мягко говоря неоднозначная:)

vvoovv
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:15
Репутация: 4

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - вопросы к NextGIS Mobile

Сообщение vvoovv » 26 май 2015, 16:41

paleogis писал(а): Я экспортировал слой через "Поделиться" см скриншоты.
При нажатии на "Поделиться" у меня появляется меню из двух пунктов: Gmail и Mail.
Я хотел бы сделать экспорт, а не отправить сообщение по электронной почте. Для экспорта не должен требоваться интернет.

vvoovv
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:15
Репутация: 4

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - вопросы к NextGIS Mobile

Сообщение vvoovv » 26 май 2015, 16:55

paleogis писал(а):
vvoovv писал(а):Я хотел бы использовать NextGIS Mobile для поддержки полевого редактирования в OSM
Думаю что NextGIS Mobile не заточен под эту задачу.
Неточно я сформулировал мысль.
Правильный вариант такой: Я хотел бы использовать NextGIS Mobile для поддержки полевого сбора информации для OSM. Что-то типа электронной версии field papers.

Править OSM прямо в телефоне не нужно. Но необходимо быстро нарисовать линию. Дальше экспорт пусть даже в GeoJSON, только проекцию хорошо бы EPSG:4326. Дальше я мог бы сам уже сконвертировать выгруженный GeoJSON в OSM-формат и загрузить для окончательной правки в JOSM

vvoovv
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:15
Репутация: 4

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - вопросы к NextGIS Mobile

Сообщение vvoovv » 26 май 2015, 17:03

У меня телефон 3.2 дюйма. Если телефон ориентирован вертикально, то не все кнопки для редактирования объектов помещаются на экране.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - вопросы к NextGIS Mobile

Сообщение Natalia Novoselova » 26 май 2015, 21:28

Вроде была тема для предложений, но вроде бы - не эта?

Коротко в виде "тикета" хочу зафиксировать то, что мне лично понравилось, как важная опция.

Сделать возможность к точке записывать фотографию и аудио-файл (вести диктофонную запись).

Про фотографии поняла, что уже работают над этим, а про аудио сказали в чате сейчас.
Не поняла про возможность вести описание текстом. Если этого нет, то аудио - тем более важен (хотя и без того он важен, проще намного - наговаривать наблюдения, чем их записывать "по букве"



P.S. Качество было на высоте, все очень информативно. Небольшое пожелание - чуть больше шрифт презентаций для трансляции и камеру чуть более прямо на экран. Хотя это мелочи, все было понятно.
Спасибо организаторам!

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - вопросы к NextGIS Mobile

Сообщение Дмитрий Барышников » 02 июн 2015, 21:28

Наконец выдалась свободная минутка что бы ответить (продублировать ответы на вопросы).

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение Дмитрий Барышников » 02 июн 2015, 21:32

SergeyRyzhkov писал(а):Было бы идеально ещё увидеть отличие от существующих СДК (от гугл,осм,мапбокса)
Тут сложно сравнивать в лоб. Все перечисленные даже не программы, а направления заточены под разные задачи. Наша программа для полевого сбора и оффлайн геоданных. Интереснее всего будет применение совместно с NextGIS Web, релиз которого состоится в скором времени. Вместе с релизом НГВ постараемся сделать соответствующее обновление мобильного приложения. И вот тут могут быть интересные сценарии использования.
А если проводить честное сравнение - то тут нужны критерии для сравнения, методика и т.д. Тут либо улучшать софт, либо тесты тестировать.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение Дмитрий Барышников » 02 июн 2015, 21:34

esasha писал(а): зарегистрировалась. А вот такой вопрос важный - стоимость? Программного продукта, всмысле))
Базовая версия доступна бесплатно тут: https://play.google.com/store/apps/deta ... gis.mobile и тут:
http://nextgis.ru/nextgis-mobile/

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение Дмитрий Барышников » 02 июн 2015, 21:49

gimran писал(а):Не хватает отображения площади полигонального объекта по клику и длину у линейного. Было бы очень удобно и полезно для практики на месте узнавать.
В планах: https://github.com/nextgis/android_gisapp/issues/59

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение Дмитрий Барышников » 02 июн 2015, 21:57

gimran писал(а):1) Планируется ли возможность назначать условные знаки из svg точке, менять раскраску полигона, линии?
2) Поле для дальнейшего вывода с него подписи?

(1)И если да, то один слой = один знак/форма и тд, или в планируемом NextGIS FormBuilder можно будет для одного слоя несколько задать?
Скажем, точечный слой. Создали поле "наименование".
В выпадающем списке задали: "стоп" и автомобильный знак "стоп", "объезд" и знак "объезд", или там "заяц" и значок зайца, волк - волк, и т.д.
Для каждого значка, скажем, отдельный svg-файл.
У нас модель отрисовки построена на наборе рендереров (http://docs.nextgis.ru/ngmobile_dev/map ... derer.html)
Сейчас реализованы самые простые (Simple) и даже есть один продвинутый: http://docs.nextgis.ru/ngmobile_dev/map ... derer.html
А вот на стройки не вынесены в диалог настроек слоя. В планах: https://github.com/nextgis/android_gisapp/issues/63

В принципе, с учетом исследования вопроса нативной отрисовки, если будем использовать Qt, то можно подумать о совместимости стилей с QGIS/

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - вопросы к NextGIS Mobile

Сообщение Дмитрий Барышников » 02 июн 2015, 21:59

Rayna писал(а):Всем доброго времени суток!! Сломала голову - не могу сообразить как вывести атрибутику на вектор в Nextgis Mobil? (по русски - как сделать подписи в векторном слое - подготовленный шэйп из Qgis'а).
Пока можно только растеризовать в растровый кэш (например, QTiles). Там можно любые стили отображения настроить.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - вопросы к NextGIS Mobile

Сообщение Дмитрий Барышников » 02 июн 2015, 22:01

gimran писал(а):При выборе растрового кэша не выводится его настроек.
По идее, наверное, там онлайн\оффлайн должно быть.
Уже подправили, но это не все настройки рендерера вынесены.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - презентация NextGIS Mobil

Сообщение Дмитрий Барышников » 02 июн 2015, 22:06

SergeyRyzhkov писал(а):Спасибо!
При беглом прочтении не понял, как редактировать атрибутивную информацию по уже созданным объектам. И где брать, устанавливать и т.д. NextGIS Formbuilder
Да, у нас в документации несколько размазан этот момент (http://docs.nextgis.ru/docs_ngmobile/so ... iting.html - рис. 49 п.7. рис. 50, п.9, рис. 51, п.8, рис. 52. п.8).
Я планировал с выходом Formbuilder посвятить этому отдельный раздел, а пока вот как-то так вышло.
Сам Formbuilder зарелизим синхронно с версией 2.2. Пока взять негде.
SergeyRyzhkov писал(а): ЗЫ: На обеде еще раз попробовал. Так и не удалось мне нормально работать "пальцами" на смартофне (ну или как это назвать), не увеличивается, а если и пытается, то все куда-то прыгает..., не перемещается...
Ну тут стоит быть снисходительным - отрисовка сильно пилится - это только первая версия, будем совершенствовать и подтягивать к лидерам. Но 100% как у Яндекса или Гугла не сделать - разные подходы - у них подложка и немного информации сверху. У нас полноценная многослойность.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Встреча 26 мая (вторник) №19 - вопросы к NextGIS Mobile

Сообщение Дмитрий Барышников » 02 июн 2015, 22:16

SergeyRyzhkov писал(а): Еще предложения:
1. Сделать пункт меню "Выход", чтобы не "висело" в памяти и не снимать принудительно.
В планах: https://github.com/nextgis/android_gisapp/issues/163
SergeyRyzhkov писал(а): 2. Есть ли особый смысл в отдельных настройках метода определения для позиционирования и для треков
Я думаю да. Мепстоположение влияет на показ текущего местоположения на карте, перенос точек при редактировании в текущие координаты и т.п. когда необходимо быстро не не важно с какой точностью спозиционироваться.
А от запись треков - тут можно настроить отдельно и записывать даже выключив экран.
SergeyRyzhkov писал(а): 3. При выборе местоположения карт (слоев) открывается только галерея фоток, нет проводника
В планах: https://github.com/nextgis/android_gisapp/issues/167
Рекомендую почитать тикет, что бы понять проблематику
SergeyRyzhkov писал(а): 4. Кнопки управления "Приблизить", "Удалить" мне было бы удобно расположить справа, а не слева
Тогда они будут закрываться кнопками редактирования. Но надо подумать, как совместить.

Ответить

Вернуться в «NextGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей