Госдума выступила за запрет госзакупок иностранного софта

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение SergeyRyzhkov » 14 окт 2014, 10:32

Сразу предупрежу, я не в плане спора, с коллегами выше согласен на все 100%
Более того, когда служил офицером на ЧФ сам мучился и с 8-м отделом, и с программированием под ЕС 1066 и работой в МГК (многофункциональный графический комплекс ... военный, под дос...дрожь аж сейчас берет), а за бортом уже был 1998 год, были и ГИС, и ИТ развита как-то...

Но я о другом. (далее "Вы" - собирательно, без персонализации)
Что же Вы так свою Родину то не уважаете? Вот только пока и слышно как плохо, как "совково" все и т.д.
А не замечаете что вот такие притчи как раз и показывает остаточные явления той самой совковости, когда красиво громко, с размахом обозначали проблемы, как их нельзя решать, но ни слова о том как можно решать.
Спросите себя, а что сделал я чтобы сдвинуть ситуацию...

Теперь конкретики. Понятие и шумиха "открытый код", можно закладки найти - это песня для бедных,какие закладки,где?
Весь код, любого продукта и так открытый - что "скомпелируемо", то "декомпелируемо". Я, например, каждый день смотрю при необходимости законно исходники MapExtreme, ArcGIS SDK, да и самой .NET И что ?
Правильно, исходный код, а вернее лицензия на его использование в тех или иных рамках дает стимул для развития продукта, продвижения. Так хорошо, далее...

Самое главное:
Например, я руководитель крупного бизнеса.
ИТ - это как один из важных, но не главных элементов системы управления. Как Вы считаете, мне проще купить лицензию у проверенного дистрибьютора, реализовать решение у зарекомендовавшего разработчика (интегратора) или взять на работу программеров, которые будут там возиться с "открытыми решениями", потом убегут и что делать с этим зоопарком, к кому бежать, все заново начинать ?

Я к чему много слов привел, -
считаю что "открытые решения" - огромный плюс, но отсутствие стабильного бизнеса вокруг этих решений не дает им развития как бизнес-решений (не говорю уж про госсектор).
Приведите мне пару компаний, который серьезно строят бизнес в области "открыты решений" ? Не просто сообществ, а именно компаний.
Есть NextGIS, за что им слава и хвала. Молодцы ребята что не боятся суровых реалий России и строят бизнес в данном направлении. Но еще приведите примеры?

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение dime1 » 14 окт 2014, 11:29

nadiopt писал(а):самый ненужный отдел - первый
там сидят три с половиной тетеньки и раскладывают пасьянс на насквозь защищенных компах с уймой каких-то хитромудрых секретных прог. А дяденька секретчик раз в месяц сжигает секретные пленки, от чего жуткая вонь в окна всей организации.
так что пока есть такие тетеньки - хоть аркгис закупай, хоть свободный софт внедряй, хоть отечественные аналоги ищи - все равно будет не работа, а ее имитация

Чего-то вспомнил Пелевина "Принц Госплана" :D

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение nadiopt » 14 окт 2014, 12:46

в свете помянутого законопроекта таких компаний может стать больше, не все смогут перейти на "отечественные аналоги"
а Родину мы очень уважаем, потому и обидно, что чем свое развивать - чужое прибивают.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение SergeyRyzhkov » 14 окт 2014, 13:05

nadiopt писал(а):в свете помянутого законопроекта таких компаний может стать больше, не все смогут перейти на "отечественные аналоги"
а Родину мы очень уважаем, потому и обидно, что чем свое развивать - чужое прибивают.
Каких компаний станет больше ?
И что значит не все смогут перейти...
Я же написал причину, почему не смогут перейти (я не про госсектор, там все через опу устроено).
Нет у нас пока (!) сектора бизнеса, который на стабильных (!) условиях сможет обеспечить конкуренцию аналогам из-за бугра.

Давайте конкретику. (чтобы меня опять не пинали за словоблудие).
Есть крупнейшее в Европе Предприятие ГУП Водоканал СПб. Я готов попробовать организовать продвижение, например, пока QGIS (я не сотрудник Водоканала, а подрядчик)
В рамках просто проведения нескольких семинаров и занятий для сотрудников, порядка 100 человек. На базе прекрасного учебного центра.
Кто из бизнесменов Российских, подчеркиваю организаций, а не любителей "вечерних" изучений ПО, готов инвестировать и провести такое мероприятие ??? Подчеркиваю, инвестировать в развитие, то есть бесплатно, а не 4000 р. за человека
?

ЗЫ: Насчет Родину любить. Тут у каждого разные понятия. По мне так лучше делать какие можно шаги по улучшению, а не просто хаять, свою, хоть и уродину :)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение nadiopt » 14 окт 2014, 13:32

компаний типа НекстГИС. Вполне себе работоспособно, в Рослесозащите внедрили. Вот вам и конкретика
я поражаюсь на сентенции типа "По мне так лучше делать какие можно шаги по улучшению, а не просто хаять, свою, хоть и уродину". Ну да, конечно, мы тут целыми днями в потолок плюем, один Вы работаете, ну Президент еще
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение SergeyRyzhkov » 14 окт 2014, 13:45

nadiopt писал(а):компаний типа НекстГИС. Вполне себе работоспособно, в Рослесозащите внедрили. Вот вам и конкретика
я поражаюсь на сентенции типа "По мне так лучше делать какие можно шаги по улучшению, а не просто хаять, свою, хоть и уродину". Ну да, конечно, мы тут целыми днями в потолок плюем, один Вы работаете, ну Президент еще
Вы на меня не обижайтесь. Я прошу прощения, если чем-то Вас лично обидел. Поверьте, не имел такого умысла !!!
Мои слова, как было написано выше ни к кому конкретно не относились !
Меня просто иногда удивляет (опять же не к Вам пишу !!!) что люди выдернув из контекста какой-то законопроект, инициативу, сразу начинают хаить, не разобравшись досконально. У нас Россиян видимо, это в крови, все отрицать заранее. В крови что закон - это запрет, а не способ регулирования, хотя пока не особо получается, но все же.

Насчет NextGIS, я прекрасно знаю, в том числе и про проекты, также отмечал выше, что молодцы !!!
Если коллеги из NextGIS сочтут нужным, то сами свяжутся.
Я просто как пример привел. Что не так уж много у нас пока компаний, готовых предложить что-то внятное и надежных по опыту.
А "открытых" проектов в области ГИС Российском пространстве приведите мне хотя бы парочку ?
Правильно почти нет. Так как опять же у многих мнение раз открыто значит бесплатно.
Ну не аскеты же opensource, у всех бизнес и ничего личного :)
Только в России opensource-у не на чем заработать

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение nadiopt » 14 окт 2014, 13:55

а кстати в том же Водоканале что используют сейчас и что будут, если выйдет запрет на закупку западного софта?
сдается мне, что в компаниях такого рода как использовали ворованный автокад, так и будут, закупив для надежности парочку мест Карты или Невы
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение SergeyRyzhkov » 14 окт 2014, 14:10

nadiopt писал(а):а кстати в том же Водоканале что используют сейчас и что будут, если выйдет запрет на закупку западного софта?
сдается мне, что в компаниях такого рода как использовали ворованный автокад, так и будут, закупив для надежности парочку мест Карты или Невы
Без обид прошу !!!
Но это еще одна беда Россиян. Не зная обстановки в конкретных случаях, выдернув что-то в частном случае, проецировать на всю страну и на всех.
Чтобы Вам не "сдавалась" расскажу, хотя и не совсем по теме топика
В ГУП Водоканал Санкт-Петербурга (про другие не знаю)
1. Автокад куплен, несколько лицензий. Им практически не пользуются. Зачем обслуживающему Предприятию Автокад ????? Откуда такое мнение что водоканалы что-то "чертят"?
2. Куплены лицензии MapInfo Professional (ЭстиМап может подтвердить мои слова)
3. Два раза покупался MapInfo MapExtreme WEB (ЭстиМап может подтвердить мои слова)
4. Куплено (точно не могу сказать сколько, более 200) MapInfo MapExtreme Runtime (ЭстиМап может подтвердить мои слова)
5. Куплен Oracle 11G EE
6. В качестве картографической основы по СПб используются слои (более 120!), которые поставляются ,бесплатно естественно, Комитетом по земельным ресурсам и землепользованию СПб в рамках информационного обмена
7. В качестве картографической основы по Ленинградской области используется 1:10000 купленный в Севзапгеоинформ
8. Основной ИС является "ИС Балтика", разработанная и сопровождаемая ЗАО НПО Балтрос. Разработка с использование MapInfo MapExtreme + Oracle
9. Для выполнения требований по защите информации выполнен ряд организационных, технических и т.д. мероприятий, закуплены СЗТИ, а также проведен аудит ИС Балтика на соответствие 1Г...
10. Про другое ПО не могу сказать.

ЗЫ: Как пример п.9
Можно долго кричать какие у нас суровые и тупые законы, что приписав схемы водоснабжения к гостайне, мы сдерживаем развитие ИТ в этой области и т.д. Сдерживает развитие "ничегонеделание", а любую проблему решить можно, причем не только "занося в оркестр".

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение nadiopt » 14 окт 2014, 16:24

я и не обижаюсь.
ну так вот, а если мапинфо и мапэкстрим запретят закупать? или число имеющихся рабочих мест - достаточно?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение SergeyRyzhkov » 14 окт 2014, 16:35

nadiopt писал(а):я и не обижаюсь.
ну так вот, а если мапинфо и мапэкстрим запретят закупать? или число имеющихся рабочих мест - достаточно?
Предлагаемая поправка к этому отношение не имеет.
Но, а если запретят или сама компания Pitney Bowes не "захочет" далее продавать ...
Тогда, конечно, туго будет. Сама мапинфа, конечно, мало используется (если честно, практически нет), нет надобности Водоканалу. Но тут спасет QGIS или аналог
Про мапэкстрим, тут сложнее, уж очень софт завязан на компоненты.
С другой стороны, весь софт написан Российской компанией (писал выше наименование), результат (софт) прошел в соответствующих органах проверку и используются лишь компоненты Pitney Bowes, вроде как получается СПО с использованием зарубежных компонентов, а не чисто ПО.
Я с Вами и другими согласен, маразм полный, конечно.

ЗЫ: А проблем и без санкций и глупых законов всегда хватает. мапэкстрим вроде как уходит со сцены, выходит новый продукт. Вот и думать надо как жить дальше :) Слава богу вроде архитектура системы изначально изолирована от применяемых СУБД, компонентов, нона замену уйдет не один чел\месяц

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение jerry-maori » 14 окт 2014, 16:42

Ну в итоге мы пришли к тому же постулату, который был на первой странице.
Отечественного аналога ныне используемым решениям иностранных производителей нет.
Если закроют иностранное - скорее появятся "малые автоматизаторы" для ручной работы тётенек, чем что-то полноценное...

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение gamm » 14 окт 2014, 16:54

jerry-maori писал(а):Ну в итоге мы пришли к тому же постулату, который был на первой странице.
Отечественного аналога ныне используемым решениям иностранных производителей нет.
Если закроют иностранное - скорее появятся "малые автоматизаторы" для ручной работы тётенек, чем что-то полноценное...
самое интересное - внедрение разных АСУ приводит только к увеличению численности персонала, стоимости, и объема бессмысленного бумагоборота. Там где раньше работали две тетеньки, теперь целый штат системных аналитиков, системных администраторов, системных архитекторов, системных программистов, больших начальников, малых начальников, и т.д. Хотя еще при советской власти было экспериментально установлено, что бардак автоматизации не поддается, реальное расположение труб водоканала нанесено на засаленные ветхие бумажки, которые хранятся за пазухой у убеленных сединами бригадиров, а красивые картинки для отчетов можно сделать тушью и раскрасить акварелью.

не нужны нам аналоги, ничего хорошего из этого не выйдет, не приживаются ихние технологии на нашей почве. Свое нужно делать, сермяжное. 1С бухгалтерию на файлах ....

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение SergeyRyzhkov » 14 окт 2014, 17:05

jerry-maori писал(а):Ну в итоге мы пришли к тому же постулату, который был на первой странице.
Отечественного аналога ныне используемым решениям иностранных производителей нет.
Если закроют иностранное - скорее появятся "малые автоматизаторы" для ручной работы тётенек, чем что-то полноценное...
Абсолютно согласен !!!
Я своими репликами, просто хотел понять, что же делать. И высказать свое мнение почему пока нет аналогов.
К сожалению, у меня нет коммерческой жилки, я не бизнесмен и что-то дельное предложить сам не могу.
Вот и думал, может у кого мысли есть (кто виноват мы знаем, а что делать)

ЗЫ: Вот есть у меня свой ГИС-сервер :) для души, почти все референс-имплементации + рест-апи поддерживается от ESRI и т.д., а кому он нужен :)) Выкладывать на гитхаб не очень пока нужно, практической пользы никому не принесет ...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение Максим Дубинин » 14 окт 2014, 20:57

jerry-maori писал(а):Ну в итоге мы пришли к тому же постулату, который был на первой странице.
Отечественного аналога ныне используемым решениям иностранных производителей нет.
Возможно вы пришли к такому выводу, а я вот нет. Я пришел к выводу, что тот кто продолжает мыслить категориями иностранное-отечественное в такой области ПО как информационные системы - ССЗБ и обречен в общем-то.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение SergeyRyzhkov » 15 окт 2014, 09:21

Максим Дубинин писал(а):
jerry-maori писал(а):Ну в итоге мы пришли к тому же постулату, который был на первой странице.
Отечественного аналога ныне используемым решениям иностранных производителей нет.
Возможно вы пришли к такому выводу, а я вот нет. Я пришел к выводу, что тот кто продолжает мыслить категориями иностранное-отечественное в такой области ПО как информационные системы - ССЗБ и обречен в общем-то.
Максим, возможно Вы не обратили внимание (ввиду множества сообщений) на мое
Вы как руководитель одной из немногих компаний, которые делают бизнес на открытых (свободных) решениях, что-нибудь можете сказать, предложить? (по моему предложению).

Также интересно было бы от Вас услышать, есть ли еще компании по роду деятельности, продвигающие открытое (свободное) ПО именно как бизнес, а не хобби.
Есть ли у данного направления вообще будущее в России?

PS: А что значит ССЗБ ?

Закрыто

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей