Госдума выступила за запрет госзакупок иностранного софта

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Госдума выступила за запрет госзакупок иностранного софт

Сообщение Максим Дубинин » 15 окт 2014, 10:23

Да, все запуталось-перепуталось.

Извините, обучить 100 человек бесплатно мы вряд ли сможем, мы не международная корпорация и у нас нет огромной "подушки безопасности", которую мы бы могли вложить, чтобы выиграть в будущем, чтобы перевести клиентов на "свои" рельсы. У ESRI есть, еще у кого-то есть, у нас нет. Это понятная стратегия, вложить сейчас чтобы ВОЗМОЖНО выиграть в дальнейшем, но мы не можем ее себе позволить в данной конфигурации, мы вкладываем в другое и подрываем по другому)

Я не против, если кто-то нашу организацию поэтому будет считать не серьезной.

(обновлено)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Госдума выступила за запрет госзакупок иностранного софт

Сообщение SergeyRyzhkov » 15 окт 2014, 10:37

Максим Дубинин писал(а):Да, все запуталось-перепуталось.
Извините, обучить 100 человек бесплатно мы не можем, . Я не против, если кто-то нашу организацию поэтому будет считать не серьезной. Мне довольно многие вещи
Я ни в коем случае так даже не думал и не писал. Насчет "серьезности".

Просто написал мысли, что есть реалии. Крупный бизнес, заинтересован в стабильном и долговечном поставщике услуг, в данном случае ИТ. Пока у нас не очень в этом плане в области свободного ПО.
Вот поэтому и противно что создаются импотентные нанокомпании, сколковы и т.д. , а в перспективные направления и "заряженные" на эффективность компании (вроде NextGIS) государство не вкладывается.
Вот и замкнутый круг получается, как собака бегающая за хвостом, а потом когда устает садится лижет себе ...

Ладно, удачи в любом случае!

Sergey Astakhov
Активный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
Репутация: 52
Откуда: Питер

Re: ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТ

Сообщение Sergey Astakhov » 15 окт 2014, 10:38

SergeyRyzhkov писал(а):PS: А что значит ССЗБ ?
http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%A1%D0%97%D0%91

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Госдума выступила за запрет госзакупок иностранного софт

Сообщение Максим Дубинин » 15 окт 2014, 10:55

Сергей, наверное странно прозвучит, но я не считаю, что государство в нас не вкладывается. Например, я очень оценил, что нам меньше платить налогов со следующего года, наконец небольшим бизнесом начали считать не только компании в 50+ человек. Еще я ценю, что нам дают работать на господрядчиков и не воротят нос от открытого ПО, которое мы поставляем и дорабатываем. Т.е. позитивные моменты есть.

Да, тут кругом можно и нужно было бы улучшить и да, многие вещи которые происходят вокруг глубоко противны и потенциально очень опасны для бизнеса, нас всех могут посадить и выгнать из страны. Мы понимаем, что рискуем. Но возможности для развития бизнеса и создания крутой фигни есть, вот мы ее и создаем.

(предыдущее сообщение обновил, а то что-то заглючило и не дописал)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Госдума выступила за запрет госзакупок иностранного софт

Сообщение SergeyRyzhkov » 15 окт 2014, 11:15

Максим, спасибо!
Как бальзам на душу, если честно.
Все вокруг только хают, иногда без причин. Мало информации от первых лиц, что реально что-то двигается в нашей стране, что есть и позитив.
Настолько устаешь от этого, что хочется иногда услышать что не все так плохо.
Если не секрет, а что за "крутую фигню" Вы создаете?

От себя позитива добавлю (ни в коем случае не реклама или пиар, просто уважаю и горжусь за свою Родину :) )
Мой экс-руководитель, директор ЗАО НПО Балтрос, Андрей Приданкин занял пост зам.руководителя Росреестра.
http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_pridankin
Очень порядочный человек. Прошел путь от программера до ... Денег не пилил, ни один проект (а я в компании с 2000-го года) не был откатным, почти все реализованные проекты живут. Есть надежда что что-то будет в Росреестре меняться.

Я вот почему как-то предложил создать отдельный раздел именно по практике применения ГИС, в большей части даже интересовало на основе открытых решений. Да потому что мало информации о реальных проектах. Вот прихожу я к Заказчику предлагаю, а давайте PostGIS для данной подсистемы использовать, зачем нам дорогой Oracle EE. Мне в ответ, а ты покажи хоть один проект, результаты которого до сих пор используются... А так бы хотя бы здесь ссылочку дал бы заказчику мол, вот смотрите это уважаемое сообщество, а вот люди делятся опытом. А то, как пример, получается что я для обменного формата между двумя системами выбрал sqlite (чтобы не городить XML), так два месяца делали согласование ..., доказывал что "это" и с чем "это" едят и что "оно" не ядовитое, только бренд Google спасло
Последний раз редактировалось SergeyRyzhkov 15 окт 2014, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Госдума выступила за запрет госзакупок иностранного софт

Сообщение rhot » 15 окт 2014, 17:22

Интересная мысль по поводу сбора инфы об опыте внедрения открытого ПО! В российских реалиях об этом, и правда, информационный вакуум.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Госдума выступила за запрет госзакупок иностранного софт

Сообщение juffin_h » 16 окт 2014, 07:43

SergeyRyzhkov писал(а):Есть надежда что что-то будет в Росреестре меняться.
А что должно меняться в Росреестре? Ну или хотелось бы чтобы что изменилось в Росреестре?

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Госдума выступила за запрет госзакупок иностранного софт

Сообщение gimran » 18 окт 2014, 22:41

Общались тут с госайтишниками давеча. Многие отрасли ждёт бум на открытые По и отечественные разработки.
Плюс попиарили компанию Некстгис, рассказывая о своем опыте внедрения ОАО и Огис.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Госдума выступила за запрет госзакупок иностранного софт

Сообщение paleogis » 20 окт 2014, 10:38

Как всегда обсуждение животрепещущей темы переросло в откровенный флуд с переходом на личности. Наиболее флудильные сообщения удалил. Тема закрыта.

Закрыто

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя